Материалы автора: Артемий Лебедев

«Они украли наши голоса, они лишают нас всего»

Мне пришлось срочно уехать в Европу. Мне пришлось уехать из Москвы. Есть даже большой шанс, что я не смогу туда больше вернуться. То, что там происходит сейчас, не может оставить никого равнодушным и спокойным

Фильтр от жуликов

Многие люди не знают, как защититься от манипуляции. А есть очень простой способ, который автоматически развеивает магию и лишает манипулятора силы убеждения. Нужно просто заменить все местоимения на «я»

Идеальный город

Нальчик, Канберру или Винницу одинаково презираю. А Торжок и Вологду я люблю не меньше, чем Рим и Порту

Форт Росс

Во время экспедиции по Вологодской области я познакомился с новым для себя пластом истории. Оказывается, вологодские купцы по какой-то непонятной причине вдруг решили снаряжать экспедиции в Америку. И половина Аляски и тихоокеанского побережья Америки была открыта вологодской купеческой мафией. 

ВологодЭтноЭксп: День последний. Финал. Собираем вопросы

Накануне мы остановились в самой пафосной гостинице Вологды - "Англитер". Вызывает уважение позиция руководства - мы пишемся через и, а вы идите н**** со своими советами.

ВологодЭтноЭксп: День семнадцатый. Великий Устюг

Вологодские штампы в Вологодской области использую на полную катушку.  

ВологодЭтноЭксп: День шестнадцатый. Опоки. Устюг. Дед Мороз

Опоки. Ночуем в деревне Порог. С утра просыпаемся - а на другом берегу 80-метровый слоеный красивейший обрыв.

ВологодЭтноЭксп: День пятнадцатый. Никольское.

Мы ночуем в "Бирюзовом доме" в селе Никольское. Это дом-хостел-музей, который основала Марина Кошелева. Сама готовит, сама стелет, сама рассказывает. Вся экспозиция посвящена так или иначе поэту Рубцову, который в этом селе жил в детдоме.  

В Тотьме из крана льется полный ******

Вода тут пахнет сероводородом, то есть, пер***** дохлых микробов. И народ это терпит!

ВологодЭтноЭксп: День двенадцатый. Сноуден и Устье. +Видосик +Песня +Картинка

Во всей Вологодской области к пешеходам особенное отношение. Интересно было бы глянуть статистику в сравнении с другими областями. Тут даже на шоссе грузовики пропускают пешеходов, невероятно. У этого есть и обратная сторона - народ расслабляется. 

ВологодЭтноЭксп: День десятый. Чагода. +Видосик +Песня +Картинка

Жители Вологодчины возмущены нашей экспедицией - мы только все хвалим и всем довольны. Получается ведь, если на Вологодчине все хорошо, то и улучшать нечего! Спешу сообщить, что на Вологодчине до*** чего можно улучшить.

ВологодЭтноЭксп: День восьмой. Белозерск. +Видосик +Песня +Картинка

Мы приехали в Белозерск уже затемно, номера были забронированы в гостинице "Си сайд". В этот вечер там отмечали день лесника, что в два раза страшнее свадьбы. 

ВологодЭтноЭксп: Дни пятый и шестой. Ежезеро. Куракино. Кириллов. +Видосики (18+) +Песенки +Картинки

Сегодня для вас приготовлена куча прекраснейших видео, они собраны внизу поста. 

ВологодЭтноЭксп: День четвертый. Онежское озеро. Вытегра. +Видео +Песня +Картинка

Под ночь приезжаем жить в туркомплекс "Вытегория" (он пишется "Вытегор и Я", буэ) (д. Щекино, Вытегорская, 2). Весьма неплохое место. Озеро буквально через дорогу.

ВологодЭтноЭксп: День третий. Кружева. Масло. Отъезд. +Видео +Песня

Вечером смотрим спектакль "Это я - Эдит Пиаф" в Камерном драматическом театре (Ленина, 5). Неожиданно для Вологды.

ВологодЭтноЭксп: День второй. Собственно Вологда. +Видео +Песня

Есть шанс, что лет через десять тут перестанут поджигать старые деревянные дома, чтобы получить участок под строительство новых, а поймут ту ценность, которая заключена в старом наследии. И будут ее сохранять  

ВологодЭтноЭксп: День первый. Дорога. Видео + Песня

Участники очередной экспедиции встречаются в лучшем московском кафе (адрес: Б. Никитская, 35).

28 панфиловцев

К вопросу о том, почему нужно сомневаться в любом историческом факте. Особенно если этот факт - эпизод из советской истории...

"Моя великая война: Игорь Николаев"

Отличный документальный фильм с рассказом ветерана. Больше всего меня поразил факт, что в реальных боях никто из русских солдат не носил касок, штыки с винтовок тут же выбрасывали, и противогазов на себе никто не таскал. Если вы видите кадры хроники, где солдаты с касками и штыками - это постановочная съемка или просто кино. Стоит посмотреть.

Новости в области убирания листьев

И снова новости по мотивам поста "Русский дрист" (http://tema.livejournal.com/1620372.html), который оказал неизгладимое впечатление на все департаменты благоустройства во всех городах постсоветского пространства. Раньше у нас в стране не задумывались о том, почему на улицах с осени по весну *овно течет ручьями и висит в воздухе. Ну висит и висит, это же Россия. А после поста пошли новости то из одного, то из другого города: начали задумываться.

Кино на ночь - "Моя великая война: Игорь Николаев"

Отличный документальный фильм с рассказом ветерана.  Больше всего меня поразил факт, что в реальных боях никто из русских солдат не носил касок, штыки с винтовок тут же выбрасывали, и противогазов на себе никто не таскал. Если вы видите кадры хроники, где солдаты с касками и штыками - это постановочная съемка или просто кино.

Русский дрист

Один из вечных вопросов, которым в России задаются интеллигенты и пролетарии, крестьяне и рабочие, старожилы и туристы - почему у нас в стране на улицах нас*ано?