Материалы автора: Анна Клепиковская

Похоже, я рискую стать тем единственным человеком, кто получил две дозы спутника, но не может получить сертификат

Пишу заявление на госуслугах и печально наблюдаю (уже дважды), как его передают от одного координатора к другому и в итоге оно отправляется в Кирилловскую ЦРБ, которая ничем мне помочь не может

И это я тоже помню

Я про подвиг воевавших и тех, кто в тылу, не забуду хотя бы потому, что у меня еще жива бабушка 1926 года рождения. Бабушка, кстати, всю жизнь, после слов "что я пережила", начинает плакать

Нюрнберг

Город, который был полностью разбомблен во время войны. Активное восстановление началось только в шестидесятые.  Там речка, уже, чем Вологда, через нее мосты примерно через каждые сто метров. Трамваи, метро, автобусы, приезжающие минута в минуту. Вода из крана, которую можно пить. Нет грязи и пыли, если сравнивать с Вологдой, там стерильно.  Идеально ровные дороги. Там перерабатывают мусор

Вологда, которую я люблю-2

Сегодня ситуация одна. Рано утром в филиале ада (кто в теме, тот поймет) - автобусе №37 молодому парню стало плохо, потерял сознание. То, что меня поражает в таких стрессовых ситуациях, так это скорость реакции у наших людей.

Неприятная ситуация

Не отдавая мне сдачу, кассир метнулся за охранником и они стали требовать показать, что в моих пакетах. Я отказалась, предложила вызвать полицию и пусть та меня досматривает. Из магазина меня минимум минут пять не выпускали, охранник хватал за руки

Про #меняневзяли

В годы своей ранней молодости я страстно мечтала о карьере на ТВ или радио. На радио меня хвалили за необычайно приятный тембр, за что-то ругали, точно сейчас не помню, но скорее всего, за слишком быстрый темп. Оплата там была что-то около сорока рублей в час. Реально, я не шучу...

Вологда, которую я люблю

Мужичок в подпитии покорно пятится от кондуктора, у него не хватает денег на билет. Подъезжаем к остановке, мужичка, готового выйти, окликает молодой паренек: «Мужчина, сколько у вас не хватает? Десять рублей? Давайте я вам дам»

Когда путешествую, всегда останавливаюсь в хостелах

У меня уже есть целая подборка крутых историй про всяких забавных персонажей. 

Мой любимый тэг #бизнеспо-вологодски

Если вы – предприниматель и ищете незанятую нишу, смело открывайте магазин тканей. Я в последнее время занялась самопошивом одежды, поэтому в тканевые магазины захожу с пугающей периодичностью.

«Голоса истории»

Всю неделю хожу на «Голоса истории». Уже сбилась со счета, сколько посмотрела спектаклей. По два в день. Коротко о том, что особенно зацепило.

Пост радости за Вологду

Если честно, когда живешь в маленьком провинциальном региональном городе, вечно чувствуешь себя ущербным. Кажется, где-то там жизнь и движуха, а ты все пропускаешь. Так что я бесконечно радуюсь всей этой летней суете, толпам людей на центральных улицах и крутым отзывам про добродушие вологжан.

«Голос ремесел» - 2016

Торговых точек много. Приехал ремесленный люд отовсюду – Пенза, Екатеринбург, Тула, вся Вологодчина... Торгуют всем подряд - медом, тканями, платьями, сумками, украшениями, половиками, керамикой...

Депо в Лосте

Сегодня была в пресс-туре по железной дороге. Материалы об этом выйдут в десятке вологодских СМИ, а в этом посте мои обывательские впечатления. 

В одежном магазине

«Закроемся. Если государство не хочет получать налоги, пусть платит пособие по безработице». И продолжает, мол, качество вещей будет хуже, и все мы в итоге вспомним дефицит, который царил в советское время.

Школьное

Перед новым годом приезжаем с Дедом Морозом на елку. Учитель предупредила, мол, как приедете, обязательно меня наберите, я вас встречу, у нас усилена охрана, вас не пропустят. Мы заходим, а на вахте...

О кризисе

У нас все ходят как в воду опущенные, думают, как дальше жить. Мужу моей подруги здорово урезали зарплату, он в туризме работает.

Без темы

Наблюдаю у себя в подъезде дам в возрасте с библией под мышкой. Разговор начинают издалека: «Как вы считаете, где черпать полезные советы, кроме интернета?» Сегодня не выдержала, спрашиваю, бабоньки, сколько можно у нас ходить.

В чем причина?

Пирамида, в которую вложились несколько моих знакомых, ожидаемо рухнула. Потеряли деньги. Сколько, ясное дело, никто не говорит. Никому не хочется выглядеть лохом в глазах друзей. Но, как выяснилось, некоторые из обманутых уже перешли в другую такую же пирамиду. 

Про пирамиды и разрушение личности

Пирамида рано или поздно рухнет, а ты останешься наедине с собой. И нужно будет заново искать опору, потому что опоры в виде веры в чудо и финансовую независимость уже не будет. Есть лишние деньги – лучше получить какое-то дополнительное образование, которое точно гарантирует тебе заработки. 

Как стать богаче?

Подруга жаловалась неделю назад: «Деньги-деньги, нет денег». Сегодня выяснилось – положила в одну известную финансовую пирамиду. Я, говорит, уже узнала, банки сейчас такие выгодные предлагают кредиты. Хочет взять кредит и еще доложить в этот взаимный фонд.

Впечатляющие результаты

Взяли в возрасте 2-3х лет совершенно неговорящего, не умеющего ходить на горшок, а иногда и просто ходить (!), ребенка. А ближе к пяти такие дети не только выглядят обычными здоровыми детьми, но говорят-соображают лучше многих сверстников – столько там вложено усилий, любви, да и денег, что скрывать.

Про учителей

 Обе работают в так себе простых школах, обе талантливы, обеих приглашают в крутые лицеи или гимназии на более приличную зарплату. Но они говорят так: «Ну кто-то же должен и с такими детьми работать». 

Грустно

У Веллера в «Легендах Невского проспекта», если не ошибаюсь, была описана закономерность, которую знают врачи скорой. Если в одном конце города человек засунул лампочку в рот, в другом обязательно случится что-то похожее. 

О ярмарке

Я тут пару дней назад нарвалась на тухлую рыбу и сыр в одном сетевом магазине. Поэтому, поддавшись на рекламу СМИ, зашла на ярмарку выходного дня на пл. Революции. 

Ничего страшного

«Ничего страшного, что цены взлетели. Это простимулирует развитие нашего сельского хозяйства. Пройдет время, и цены упадут. К примеру, гречку я в апреле покупала за 70 рублей, в мае – за 50, а в июле уже за 35».

Еще про кришнаитов

Читаю отзывы о вчерашнем «светлом дне» и понимаю, что многие не знают, что такое психология третьего тысячелетия. Я в прошлом году случайно познакомилась с женщиной, чей муж проводит эти так называемые психологические тренинги. 

«Город молодых»

Несколько кадров с  «Города молодых», который проходит прямо сейчас в рамках форума «Социальные инновации. Лига молодых». В парке ВРЗ. 

Что-то стало меняться?

Читаю бесконечные стенания про бесплатную медицину и поэтому в свою поликлинику хожу раз в год. Пройти флюрографию. Вот сегодня ее проходила в очередной раз, и решила попробовать попасть на прием к терапевту.

Истории от таксистов

Вчера еду на банкет. Таксист – мужчина в возрасте, рассказывает про внука, который целыми днями сидит за компьютером. 

Экономии пост

У меня, как и у многих, в этом году упали доходы, и вот что экономит мой бюджет.  

«Пешеходно-безлошадная» жизнь

Мне говорят, я - единственная, кто спустя годы автовождения, пересела на общественный транспорт и не спешит покупать новое авто.

Оборотная сторона хороших дорог

Вот реально все круто – велодорожки, пешеходные зоны. Но есть четкое ощущение, что некоторые этого счастья не заслужили. Оборотная сторона отличной дороги – по ней стали гонять, как сумасшедшие.

Про шантаж

Ехала вчера в Кириллов. Водитель всю дорогу делал, что хотел. Брал деньги у попутных пассажиров, не выдавая билеты, делал внеплановые остановки, чтобы прицениться к копченой рыбе у придорожных палаток

Деньги

«Конечно, я бы поехала в плацкарте, но – деньги. Ничего, помучаюсь», – рассказывает соседке. <...> Позже выясняется, в Москве у нее лишняя трешка, которую она сдает. Детям под сорок уже, есть свои квартиры и семьи.

Чему же нам стоит поучиться у соседей

Маршрутки. Везде они есть, белые, небольшие, удобные и быстрые. Почему их нет в Вологде? Я месяц назад после долгого автовождения продала машину и уже замучилась ждать автобуса по десять-пятнадцать минут

Вологодского патриотизма пост

Издалека, как водится, по-новому смотришь на родной город. Знаете, в чем Вологда рулит перед другими городами? Вот вам пять наших преимуществ по моему, конечно, предвзятому мнению

Voices-2015

Думаю, свою главную задачу - показать вологжанам хорошее новое кино, фестиваль выполнил. На тех показах, где присутствовала я, были люди разного возраста - и совсем пожилые, и подростки, которым родители купили билеты, чтобы по городу не болтались

Про американскую учительницу

Читаю на фейсбуке стенания по поводу Дженифер Фичтер. Однажды в другом городе я попала на девчачьем застолье, где я не знала никого, кроме подруги, затащившей меня туда. И вот там девушка лет тридцати тоже исповедовалась на тему «я – учительница и я жила с учеником»

«Голос ремесел» - 2

Мне кажется, плюсов от подобных мероприятий довольно много. Каждый из участников фестиваля уедет со своими впечатлениями о Вологде, расскажет о поездке друзьям-знакомым. 

Вологде - 868!

О, чудо, не встретила ни одного пьяного человека. Все гуляют чинно-трезвые) Спасибо тем людям, кто придумал запрет алкоголя в этот день.

Открытие фестиваля «Голос ремесел»

Самый яркий момент открытия фестиваля - это, конечно, тот, когда Денис Нагибин тягал камаз) Самый сильный человек области демонстрировал, тяжело ли было подготовить этот фестиваль.

Неожиданное продолжение - 3

Только что мне позвонила директор детского дома, сказала, что я написала полную ложь. Оказалось, эта история дошла до роно или управления образования и ее куда-то вызывали, ругали и все такое.

Финал "Четвертой Вологды"

На закрытии говорили о том, что, вероятно, фестиваль станут проводить регулярно. И это здорово. В очередной раз понимаю, что фестивали - это возможность почувствовать себя в родном городе туристом. 

Волшебное

Если «Четвертую Вологду» сделают ежегодной, то в моем лице у фестиваля точно будет благодарный зритель) 

«Четвертая Вологда»

У меня есть список «За что я люблю Вологду», летние фестивали в нем – в первой двадцатке) Весь июнь идет «Лето в Кремле», впереди «Voices», а сегодня стартовал фестиваль «Четвертая Вологда», большую часть мероприятий которого я твердо намерена посетить.

Велопозитива пост

С наступлением тепла перемещаюсь по Вологде исключительно на велосипеде. Пока вижу одни плюсы. 

«Троицкое гуляние»

Сегодня рассказали, что у музея есть фанаты из других городов, которые приезжают на каждое мероприятие. Сегодня я их поняла) 

Неожиданное продолжение - 2

Сегодня передала мальчишкам флешки от прекрасной Евгении. Кто не курсе истории - читайте тут и тут. Все, от вахтера-директора до самих ребят, этого не ожидали и поразились силе социальных сетей.