Материалы автора: Анна Гуслистова

И снова Истоки...

Оказывается, это региональный предмет по выбору. На вопрос - а какой выбор есть у нас, наша славная учительница перечислила: информатика (но она преподается только в специализированных классах), шахматы (но для них нет пособий, учителей и, собственно, самих шахмат)

Обожаю наблюдать хронику борьбы народа с заборами

Жильцы маминого дома оказались перед весьма приятным выбором - в период таяния снегов и обильных дождей весь переулок заливает водой. И ты можешь либо воспарить как птица над Днепром, либо надевать болотные сапоги. Ну и самые сообразительные (или сильные?) умудрились таки в стальном заборе расширить проем

О чудесах Герасима Вологодского

Историки считали слова "середний посад" современной автору топографией. Однако в 17 веке по всем писцовым и переписным книгам среднего посада на Вологде НЕТ.  А значит слова автора чудес - выдумка, либо следы более древнего протографа, отражающие строение города в том же самом легендарном 1147 г., которые не могут найти археологи

Сямозеро

Я ведь тоже училась в педе, проходила практику в археологичке, в дет.лагере, но естественно, никому и в голову не могло прийти посадить меня в байдарку с детьми одну. Но а если бы? Вот смогла бы я устоять и принять правильное решение? Это же 19 лет! 

Печаль о библиотеках

Заходим с детьми сегодня в детскую библиотеку на Панкратова и видим огромные стопки уже упакованных книг. Спрашиваю - неужели уже переезжаете? Оказалось - на Щетинина 5 переезжает "начальство", а сама библиотека идет на уплотнение ко взрослой, туда же на Панкратова

Не можете служить богу и мамоне

Открытое письмо Игнатию, митрополиту Вологодскому и Кирилловскому.

Бешеная собака

Сегодня стояла на остановке АТС (ул. Щетинина) и увидела собаку, у которой изо рта шла пена. Собака крупная, очень быстро пробежала мимо меня в сторону Ленинградской. 

Опять

Настрочила жалобу в департамент ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Как посмеялись - в нашей поликлинике появился окулист... на 1 час два раза в неделю. По интернету записи нет, несмотря на все уверения, надо занимать очередь с 7 утра. На 40 тыс. детей - это просто преступно. 

Еще раз про вологодскую матрешку

Утром некий папа принес в группу аж 5 матрешек. Смотрю - удивительные копии героев диснеевских мультиков!!! Просто один в один! Я не удержалась, спросила - кто в семье такой талантливый художник. Ответ убил.

В библиотеке не была каких-то 5 лет

И нет худа без добра, в библиотеку теперь ходят два с половиной человека, тогда как в мои студенческие годы залы были полные и приходилось ждать заказа по 2 часа, сидя в коридоре.

А зори здесь тихие

Фотографии, кстати со спектакля получились интересные. Да и вся задумка была авантюрной, если честно. Нас 6 девчонок и 3 мальчика, всем по 14-17 лет, я как раз заканчивала 11 класс. Юбилей Победы, ставим военный спектакль. 

Инфляция, сэр

Огурцы свежие - 224 р. сахар - 58 р. полбуханки черного - 17.50

Наша победа-2

Почему война стала священной лакированной коровой, про которую либо пафосно и велеречиво, либо ничего? Когда это произошло?  Почему вся газета состоит из официальных сводок, вообще ничего не говорящих о том ужасе, страхе и героизме, которые проявляли наши деды, несмотря ни на что? 

Систему вызова врача на дом хотят отменить?

Я - мама двух детей, младшая только пошла в детский садик, и поэтому я практически каждый месяц имею дело с нашей родной системой здравоохранения. И последние полгода на звонок-просьбу о вызове врача на дом, в регистратуре мне отвечают не менее настоятельной просьбой прийти в поликлинику с больным ребенком.

Иду

Не хочу ничего подробно писать про 15 января и приговор Навальному. Я свой выбор сделала давно и с пути не сворачиваю. Я только в одном с ним не согласна - у нас в Вологде давно никто  в стол не смотрит. 

Как законопатить окно в младшей группе детского сада

Инструкция по применению. Взять одну добросердечную мамашку, не сумевшую вовремя отбрехаться и невовремя вспомнившую про неотработанные вступительные родительские часы. Взять оконный скотч, принесенный мамашкой.

Наша победа

Нашла в почтовом ящике "культурно-просвет." газету "Наша победа". По всей видимости, так АД осваивают бюджет, выделенный на годовщину. 115 тыс. экземпляров, каждый месяц до 9 мая 2015. Дело, конечно, святое, но исполнение настолько убогое, что аж обидно стало.

Интернет-запись к врачу

Сегодня пыталась записаться через инет к детским ЛОРу и окулисту в поликлинику № 4 на ПЗ. Целый час с 7 утра до 8.05 возможности записи не было, хотя свободные часы были. 

Непечатное

Известия из ГАВО - государственного архива Вологодской области. "В 1941 году документам (вологодской городской думы 18-19 вв.) была проведена экспертиза. Было выделено к УНИЧТОЖЕНИЮ более 8 500 дел таких категорий как..." 

На раскопках

Уже полторы недели участвую в раскопках на Благовещенской 20. Вспомнила бурную юность )) Хотя ощущения тут несколько иные.

Восстановление исторической справедливости

Конечно, не сделают Нечая Щелкунова святым. Но имя его тоже должно остаться в веках, хотя бы наравне с тем же Галактионом Вологодским.

Папа, а ты с кем разговариваешь?

Решила посмотреть, что это за зверь - молодежный парламент Вологды, и увидела вот ЭТО. Чтобы вам таким суконно-казенным языком с собственным ребенком разговаривать

Где деньги, Зин?

...очень любопытная и полезная функция - находишь любую поликлинику или больницу по стране и видишь - сколько денег ей было выделено за этот год и на что они были потрачены. Или должны были быть потрачены.

Православная молодежь торжествует?

Богомерзкая кощунница Надежда Толоконникова работает по 18 часов в день без выходных в мордовской колонии, грешница наказана, высшая справедливость восторжествовала?

Школа и деньги

Надо проводить локальную сеть в школе и делать интернет в каждом кабинете. И теперь самое интересное - денег не выделяют ни копейки. И даже на текущие расходы. Все счета всех школ заморожены Департаментом образования до лучших времен.

Народный сход - почти вече

Проговорили два часа, все были единодушны - приговор Навальному не справедлив и репрессивен и долг каждого честного человека этому противостоять. Решили вынести свою резолюцию и собраться вместе перед оглашением результата кассации.

Суд. День третий

Толику прокурор запросила 1,5 года исправительных работ!!!!! Это за тот пинок полицейскому в пах, за который Жене присудили штраф 20 тыс!!! А почему не на Колыму сразу, а?

Ущербная педагогика

Департамент образования Вологодской области наплевав на Закон об образовании, пытается безо всяких оснований выгнать из многопрофильного лицея несколько классов школьников, учащихся на 4 и 5! Родители подали заявления в прокуратуру.

До свидания, детский сад

То кислородный коктейльчик предложат пропить деткам за N-ную сумму денег, польза от этого коктейля сомнительна, зато один городской санаторий получает гарантированный доход два раза в год со всех групп, подозреваю, всех садиков.

Ночь музеев в Вологде

Очень интересно, как изначальная идея проекта "Ночь музеев" - популяризировать историю и архитектуру, посредством бесплатного или чисто символически платного посещения музеев ночью, превратилась в средство заработка?

Самолет требует скамеек!

Уважаемый Зеленстрой! Дорогой, ненаглядный! ПОСТАВЬ, НАКОНЕЦ, СКАМЕЙКИ НА АЛЛЕЕ У САМОЛЕТА НА ПЗ. Я вас прошу как людей.

Туесок мой, туесок, оборвался поясок...

Такое ощущение, что художник-составитель этого произведения искусства просто надергал картинок из интернета по ключевым словам «девочка», «топор», «мужик», «пашня», «берег реки». Я думаю, что так и было. И так – по всей книге.

И я проснулась знаменитой!

Я тоже хочу жить в мире со всеми конфессиями. Но пока я вижу совершенно обратное. Хотя бы на примере нашей Вологодской области. Закрывают старейший ВУЗ города - педагогический. Как будет развиваться наука и образование в его стенах? Нам об этом не сообщат

Свобода!

Залог был выплачен сразу, но следователя Анну Селякову платежка не устроила, она настояла на том, что бухгалтерия СК должна сама все проверить. Арест продлили до вечера субботы. В пятницу утром все волшебным образом проверилось.

Что делать, когда ОМОН врывается в вашу квартиру?

Правильный ответ - ничего. Вы ничего не можете сделать. Вас хватают за руки и вы видите как на ваших глазах два спецназовца в масках хватают за руки мужа, а у него на руках маленькая дочка, и она громко плачет от испуга.

Религия и звезды

Если бы в Вологде был планетарий или хотя бы мощный телескоп с публичным доступом, то очереди к очередным усопшим святителям-спасителям стали бы гораздо меньше. Но планетарий у нас не построят точно. Легче ведь святую на гастрольное турне возить.

Если на клетке со львом написано «Осел» – не верь глазам своим

Увидев значок "коляски" порадовалась, наивная, думала, раз есть кнопка для людей с ограниченными возможностями, значит, и мы проедем.

11 Февраля 2013

Недавно в одной из местных газет была опубликована статья о том, как замечательно можно записаться на прием ко врачу с помощью электронного терминала и, о чудо, по Интернету! Мои дети оба заболели и уже идут на поправку, надо выписываться.

Горка, которая не катится

Пытались прокатиться на горке перед ВИПЭ. Это оказалось абсолютно невозможным, потому что ее забыли залить и замечательная длинная большая горка не используется по назначению. А ведь ее строили студенты еще в декабре в 20-ти градусный мороз!

Как провожали пароходы

Только вот незадача. Природоохранная Прокуратура, в отличие от страдающей провалами в памяти администрации Кирилловского района, про опасный скотомогильник вспомнила.И вынесла-таки предостережение о том,что данные участки выставлены на конкурс незаконно.

Нам не страшно. А вам?

Все. Праздники кончились. Начались суровые оппозиционные будни. Евгения Доможирова избили около детского сада.

Без темы

В связи с людоедским законом о сиротах. Вдруг совершенно неожиданно узнаю такую историю. Наша родня по бабушкиной линии до сих пор живут в селе в Грязовецком р-не.

Лучше быть здоровым и богатым

Самое главное, как это ни странно, ни деньги, ни штат. А менеджмент. Проще говоря - организация врачебного дела. А в поликлинике она организована хуже некуда.

Футуристическое зрелище

Иду сегодня днем и вижу - курсанты ВИПЭ в количестве 5 человек старательно красят... снег.

Вологодский пед.университет

Учиться и преподавать было крайне интересно. Однако я сейчас хочу написать не про мое бурное прошлое, а про те тревожные звоночки, которые, как оказалось, были предвестниками большого кризиса.

Лед и пламень вологодской журналистики

Ох как не любят жулики и их прихлебатели, когда разоблачаются их махинации и вранье. Но это классическая философская проблема - единство и борьба противоположностей.

Присаживайтесь! Спасибо, я постою

Уважаемые граждане - работники Зеленстроя или УК "Подшипник". Не знаю к кому конкретно обратиться. На этом все мои вежливые слова закончились.

Суров все-таки судим – он признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества

Как уже не раз показывала практика “наезда” на журналистов, это действительно самый действенный способ поднять свою репутацию.

По поводу выборов

Точнее, того, что было перед выборами. Звоню я своему ненаглядному и любимому мужу, просто спросить, как у него дела. Он мне коротко отвечает, что занят.