Материалы автора: Алексей Юматов

Треш

С утра была новость, что на Саммера земля треснула. Жуть. А вечером переходил Золотуху по мосту у "Звёздочки" и чуть не наложил в штаны. Мост тоже треснул. 

Колея

Понавешали новых модных знаков.

Лёд&Ложь

- Тот градусник врёт, да??  - Так, а ты посмотри где он висит, - с тоской в голосе информирует его мать (а может бабушка), - в этом доме все врут, не только градусник. 

Великая сила привычки, нее?

С какого там, с 15го числа, схему парковки поменяли, да?!

Металл

Проезжали сегодня по Мира, и сердце ёкнуло. Смотрим, а знаменитая вологодская инсталляция, "Танк", вся облеплена школотой, словно выпавший из обёртки леденец мухами. Ну, - думаем, - что-то тут не так.

Сизые воры

Проходил вчера по многострадальной набережной. Той, что с давно осмеянным и уже обречённым отбойником. И стал свидетелем настоящего преступления. Группового. Расхищения городского имущества, иначе не скажешь. Наглого и в открытую. 

"Вечный"?!

Гранит с обновлённой цветовой гаммой, облагороженная прилегающая территория, заверения в благодарной памяти, но... но разве не предполагает подобный сакральный монумент наличие самого ОГНЯ, а? Постоянное наличие, раз уж прилюдно замахнулись на Вечность?! 

История

Зачем, я спрашиваю - зачем, было проводить такое в практически рабочий день, а? Ведь правда было интересно и хотелось принять участие, а главное - сводить детей. И что? Дети в школе, а сайт висит! Возмущению просто нет предела!

Лапша губернаторская

Не помню сейчас, как называлась та, первая, лапша, потому что потом лапши стало много. Из щедрого телевизора она валилась огромными богатырскими порциями: лапша «президентская» и лапша «депутатская», «пенсионерская», «школьная» и «армейская», и прочая, прочая, прочая.

Лучи

Сегодня, наконец-то, вырвался в центр. Центр древнего, но родного города. Хотел окунуться в Сказочный Лес, который, по словам СМИ, уже вновь дышит загадочным светом. Дошёл. Окунулся.

Репрессии

Тут вчера иду, смотрю - портрет Немцова выкинут в сугроб. Как так? И у кого на это "совести" хватило?

Диктант

Народу собралось много. Молодёжи, студентов и школьников, было несомненно больше, но и прочие возрасты присутствовали. Женщины разные умные, лысые мужики, полковник эмчеэсовский, полицейский в штатском. Да, изюминкой губернатор бывший появился, Вячеслав Евгеньевич.

Канюля

- Да чего они у вас там, совсем рехнулись, что ли? – заохала мать, фельдшер с сорокалетним стажем, - Совсем безрукие? В училище же учат и с такими шприцами работать, и с такими! Это ж надо так опозориться врачам, чтоб на всю страну признаться, что укол шприцом сделать не могут! 

Мосты

Железный такой, реальный мостик, по слухам, по нему и на жигулях проезжали. Был и нет! Нет больше мостика, нету!! В середине лета пропал!! Пришлось пилить огромный крюк, через Челюскинцев, беда.

Субботние хроники от Юматова

Теперь вот немного ясно стало, отчего такие дорогие электрички и билеты на паровозы

Отходы

Как так?? Паяльной лампой жгли что ли, да?! Ночью же ливень был, сырое всё, не могло же так от папироски недокуренной полыхнуть?!

Туристы

Встретил туристов. Целых двух. Событие это для меня было настолько значимое, что не удержался, и решил поделиться впечатлениями, вот. Дело было так.

Шоу

И тут, наконец-то, не на шутку разошедшиеся журналисты пропелись и тревожная тишина на какой-то миг повисла над переполненной людьми площадью. Здание Администрации озарилось праздничным логотипом. Народ радостно ахнул. 

Столбы

Рядом с сиими инсталляциями почему-то, пропадает мобильная связь и некая тревога возникает в голове!! Как? Что? 

Письмо

« Здравствуй, Танюша! Как вы там? Как здоровье мамы? Картошку получилось посадить в этом году? Или опять после голодной зимы на семена не осталось? Пишет ли отец с фронта?..

Секретная шахта

Засмотревшись на красоты, на вылизанной работящими дворниками площади имени Революции влетел подслеповатой ногой в "секретную ракетную шахту", вот.

Кормилицы

Да, приворовывают, что уж скрывать. Но все наворованное опять же, косвенно тратится тут же. На шубку жене, в магазине знакомого. На новую тачку себе, в салоне у приятеля. На планшет дочке. На мотик сыну. Сворованные деньги никуда не уходят и крутятся в наших же карманах.

Буклет

Теперь вот, проходя по родной Вологде, обращаем внимание на деревянные развалины. ...каждый раз отмечаю про себя: вот этот домик на месте ещё, вот на этом веранда угловая – ноу-хау вологодское, а на этом – перильчики, резьба всякая, а этого и не стало…

Новогодняя субботняя история

В районе четырёх пополудни, стёкла с северной стороны квартиры неожиданно зазвенели, приняв на свои плоские груди аццкие децибелы. 

Позарились на святое

Пригляделся, правда, три девахи, на полусогнутых, озираясь, с букетами в руках по мемориалу быстро уходят от самой горелки.

Кабан

Смотрю, идёт чел по Мира. Здоровый. Ногу правую чуть подволакивает. Мимо велосипедист проезжал, он его завалил и пинать, пинать. Велоганс еле свалил. Пешеходов на этом тротуаре, как ветром сдуло! И это чудо, как киборг, приближается к остановке.

Пруд с амурами

Стоит чел с удочкой, в пятилитровой таре улов плещется! Красота! Только вот, можно в прудах рыбачить?!