Материалы автора: Александр Максименко

То, что вчера происходило на Ярославской не иначе как беспредел и беззаконие со стороны полиции не назвать

Людей грубо задержали незаконно и необоснованно, поместили в нарушение требований норм перевозки задержанных двоих задержанных в маленькое пространство полицейского УАЗа 

Слесарь - гинеколог. Или право на досрочную трудовую пенсию

Человек всю свою сознательную жизнь трудился на благо Родине на вредном производстве на предприятиях необъятной Родины, в том числе и Вологодчины.Трудился, трудился и не подозревал, что под конец трудовой деятельности государство его кинет. 

Два решения судов в Вологде

Девушке за попытку похитить 500 рублей - 1 год лишения свободы в колонии общего режима. Директору управляющей компании, похитившего 2 млн. рублей, предназначенных на капитальный ремонт домов - УСЛОВНЫЙ срок 3 года

Мошенничество в сфере автокредитования

Россия - страна невиданных возможностей. Только здесь можно покушаться на хищение 500 рублей и лишиться свободы на 1 год или похитить 1 миллион рублей, как в этом случае, и радоваться жизни

Компенсация вреда здоровью по ОСАГО. Версия 2015

Вновь решил написать пост, посвященный правовой тематике, чтобы восполнить в сознании автомобилистов правовой пробел по возмещению вреда здоровью по ДТП в части ОСАГО. Желаю, конечно, чтобы она вам не пригодилась, но в жизни бывает всякое.

Размер имеет значение, или Свобода договора

У кого 1% а у кого-то 3% пишут в договоре за ввод в эксплуатацию. А это примерно 30-100 тысяч рублей. Не слишком ли жирно это? 

Удивился ценам

Ведь должно быть дешевле, так как магазин практически на заводе - тут производят тут и продают, так как казалось бы нет транспортных расходов, посредников, но цены практически те же самые.

Налог на "счастье"

В прошлом году мой друг выиграл суд со страховой компанией. Ему мало заплатили по ДТП, ну значит он сделал независимую экспертизу, пошел в суд и выиграл. А в январе ему пришла бумага от той же страховой с просьбой оплатить 13% налога с полученного дохода.

О незаконных запретах

Часто на входе в общежитие висит табличка, которая информирует о запрете входа в общежитие в ночное время. Приказ должностного лица (директора,ректора и т.д), запрещающий допускать в общежитие студентов в ночное время, является незаконным.

Навязывание товара?

Законно ли при приобретении месячного проездного в Вологде взимать дополнительно 100 рублей за пластиковую карту?

Немного о публичной оферте

Я демонстративно перед студентами, которые стояли в очереди, оставил на кассе обед и не заплатил за него, просто ушел. А студенты смотрели на меня и думали, мол, чего это он так. Хотя сами учатся на юристов, вроде там и должны понимать, что такое "публичная оферта".

Медицина катастроф или катастрофа медицины?

Бригад на скорой не хватает, поэтому едут сначала к тем, кто нуждается экстренно в помощи, а потом к тем, кто может подождать. Слово "может подождать" звучит цинично, но врачам ничего не остается делать, поскольку они поставлены в рамки системы.

Аграрный вопрос

Областным властям нужно понять, что срочно нужно выйти на федеральный уровень с предложениями о полном освобождении сельхозпроизводителей от налогов, иначе мы потеряем село полностью. А потеряем село - потеряем Россию.

Компьютер - роскошь или жизненная необходимость?

Ученикам необходимо готовиться к занятиям и делать уроки, и для этого требуется снятие ксерокопий с книг и распечатывание текстов. Компьютера у них нет, их родителям с трудом удается найти средства на то, чтобы накормить и одеть их.

Сертификат ПДО - взгляд потребителя

Недавно у меня был суд с гипермаркетом по продаже бытовой техники и электроники. Я представлял интересы потребителя. Дело в том, что девушка моего друга приобрела в 2010 году холодильник и дополнительную гарантию.

Скорая и шлагбаум

Помощь понадобилась ребенку. Средь белого дня автомобиль скорой помощи не смог въехать во двор. А что бы было, если бы все произошло ночью и больной нуждался бы в экстренной госпитализации?