Материалы автора: Александр Лукичев

Сто лет со дня рождения Александра Яшина

Его дом указан почти на всех литературных картах Переделкино, вернее, то место, где он был, так как по утверждению тех, кого я расспрашивал на этой улице, он сгорел. Рядом дом где жила Белла Ахмадулина и еще через дом музей Булата Окуджавы.

К 75-летию Владимира Высоцкого

Сейчас, в дни юбилея, в адрес Высоцкого звучит много елейных речей. Поэтому многие задаются вопросом: если б он не умер, то был бы теперь обласкан властью и стал одним из придворных артистов? У меня по этому поводу сомнений нет: такого быть не могло!

Музей Молодой Гвардии

Почему-то мы забыли Молодогвардейцев, о других молодогвардейцах сегодня больше говорим, о нынешних, которые никого не спросив, взяли на себя смелость называться этим именем. Думаю , что время все расставит по своим местам

Молодая гвардия

Очень давно я хотел узнать правду об этом - вначале я безоговорочно верил в книжную версию ,потом начал сомневаться, считая, что это патриотической миф, но истина для меня оказалась даже не посередине.

Hовый год

Я был когда-то на Кольском полуострове в полярную ночь,вот кажется начинается рассвет, а за ним придет и день,но рассвет длится 3 часа и снова ночь. Но все там знают , что день обязательно наступит,так что наши разочарования временные .

Три жизни, три судьбы

На днях случилось событие, которого я давно ждал. Из типографии привезли первые экземпляры тиража моей книги «Враг народа».

Съезд историков-2

Казалось бы, логичным выглядит третий вариант, но очень многие на съезде, в том числе авторитетные историки, говорили, что на историков оказывается давление. Очевидно, что многие оценки просто не дойдут до школьников.

Съезд историков

Почти все говорили о нехватке времени на изучение истории. Приводились и конкретные примеры: если перевести на хронометр, то на изучение Великой Французской революции отводится 19 минут, а на спор западников и славянофилов 15 минут.

День прав человека

Эта тема почему-то не получает у нас самостоятельного звучания,хотя уполномоченный по правам имеется. Вспоминаем о наших правах лишь тогда когда их нарушают.

Распад СССР

Пришло на днях сообщение, что китайцы выпустили для руководителей всех уровней пособие, как не допустить ошибок, приведших к распаду СССР. Наши соседи сделали выводы. А МЫ?

Год истории-2

Нам кажется,что тайн уже не существует. На самом деле это далеко не так, не открыты полностью архивы о войнах финской и отечественной не говоря уже об архивах КГБ , МВД и так далее. Пятнадцать федеральных архивов и у каждого свои нераскрытые тайны.

Умер великий писатель Василий Иванович Белов

Он был Великим гражданином нашей страны и я уверен, что в память о нем в знак благодарности российского народа появятся площади и улицы в городах России названные его именем.

Год истории

Это было прежде всего политическим решением - наверно в год 200-летия победы над Наполеоном, в год 400-летия окончания Смутного времени, в год 1150-летия Российской государственности и не могло быть иначе. Но вопросы так и остались.

Долгожданный праздник

Может быть сыграло свою роль то, что сам когда-то занимался немного. А может из-за того, что Аня Богалий - моя двойная землячка, за которую всегда болел.

Сталинградская битва

После сегодняшнего письма из архива у меня есть почти все материалы о боевом пути отца. Если все удачно сложится, может, в этом году удастся их опубликовать.

Армия — это хорошая школа

Вчера, 19 ноября, в России отмечался День ракетных войск и артиллерии. Это и мой военный праздник. Два года служил я в артиллерийском дивизионе пулеметно-артиллерийского полка.

Юбилейный вечер Войновича

Чуть позже я узнал, что Чонкин имеет прямое отношение к Вологодской области и даже к моим почти родным местам - поселку Ермаково, что расположен под Вологдой.

Как Лукичевы оказались на Вологодчине

По этому поводу расскажу вам историю, которую я сначала услышал от брата моего отца Василия Васильевича, а затем, будучи уже студентом истфака, 4 года по крупицам собирал по ней всю сохранившуюся в архивах информацию.