Итоги недели: 25.04. – 01.05.2016

[Блогово]

На этой неделе среди главного: рабочие встречи с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым и главой МЧС России Владимиром Пучковым, обсуждение Стратегии-2030 на форуме "Время профессионалов", селекторное совещание с вице-премьером Александром Хлопониным.

На рабочей встрече с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым доложил о восстановлении инженерной и социальной инфраструктуры Великого Устюга. 
По итогам встречи Дмитрий Анатольевич принял решение оказать Вологодчине финансовую помощь из федерального бюджета для ликвидации последствий ЧС. Средства необходимы на оказание гражданам единовременной материальной помощи, выплату финансовой помощи в связи с частичной и полной утратой имущества первой необходимости, проведение аварийно-восстановительных работ.
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchine_budet_okazana_finansovaya_pomoshch_iz_federalnogo_byudzheta_dlya_likvidacii_posledstvij_chs/

Вместе с заместителем Председателя Совета Федерации ФС РФ Юрием Воробьевым в Вологде встретил участников международного авто-марша Эстафеты Памяти – "Звезда нашей Великой Победы". Его участники передали нашему городу 200-метровую копию Знамени Победы. Так, все вместе, мы дали старт подготовке к празднованию 9 мая! 
Для всех нас День Победы это особенный праздник. Уверен, что военный подвиг нашего народа на фронте и в тылу никогда не будет забыт! Желаю всем мирного неба над головой.
http://okuvshinnikov.ru/news/200metrovuyu_kopiyu_znameni_pobedy_dostavili_v_vologdu_uchastniki_vserossijskogo_avtoprobega/

Концепцию Стратегии развития региона до 2030 года обсудили на Межрегиональном форуме "Время профессионалов". В центре внимания нового стратегического документа области - улучшение качества жизни вологжан. Именно грамотная и эффективная политика в этой части станет драйвером экономического роста в ближайшие годы. Проведенным форумом обсуждение Стратегии-2030 не заканчивается. Каждый житель области может ознакомиться с проектом документа, который размещен в открытом доступе в сети Интернет, и оценить, насколько Стратегия позволяет сделать Вологодскую область действительно привлекательным для жизни местом, местом, где бы вологжанам хотелось растить детей. 
http://okuvshinnikov.ru/news/v_vologde_predstavlena_koncepciya_strategii_razvitiya_regiona_do_2030_goda/

На встрече в Москве доложил главе МЧС России Владимиру Пучкову о ликвидации последствий половодья в Великом Устюге. В муниципалитете восстановлена вся инженерная инфраструктура: работают трансформаторные подстанции, налажено электро-, водо- и газоснабжениеРасчищено более 110 км дорог общего пользования. Круглосуточно ведутся работы по откачке воды. Поблагодарил Министра МЧС за помощь в борьбе с паводком и ликвидацию последствий ЧС на территории Великоустюгского района и вручил Почетную грамоту "За личный вклад в реализацию программ и проектов на территории Вологодской области". http://okuvshinnikov.ru/news/glava_vologodchiny_poblagodaril_ministra_go_i_chs_za_pomoshch_v_borbe_s_pavodkom/

Еще одна отличная новость этой недели - компания "Северсталь" направила в Великий Устюг 15 тысяч тонн доменного щебня для восстановления дорог, пострадавших в результате паводка. Благодарен "Северстали" за это решение! Сегодня все силы и средства брошены на восстановление социальной и инженерной инфраструктуры Великого Устюга. Впереди еще много работы. Поэтому реальную помощь, особенно в таких объемах, трудно переоценить!
http://okuvshinnikov.ru/news/severstal_pomozhet_vosstanovit_dorogi_velikogo_ustyuga_postradavshie_v_rezultate_pavodka/

О прохождении паводка и подготовке к пожароопасному сезону доложил вице-премьеру Александру Хлопонину на всероссийском селекторном совещании. Пожароопасный период введен на территории региона с 15 апреля. В области создан Оперативный штаб, который ежедневно анализирует ситуацию. На этой неделе Федеральное агентство лесного хозяйства признало Вологодчину готовой обеспечить пожарную безопасность в лесах. 
http://okuvshinnikov.ru/news/rosleshoz_priznal_vologodchinu_gotovoj_obespechit_pozharnuyu_bezopasnost_v_lesah/

В Вологодской области разработана программа по созданию дополнительных мест в системе общего образования в рамках федеральной Программы "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годы. Реализация Программы позволит нам перевести все школы на обучение в одну смену, а школьников - в новые современные и комфортные здания. На Вологодчине уже утвержден список объектов, которые будут реконструированы, а также перечень населенных пунктов, где должны появиться абсолютно новые школы.
http://okuvshinnikov.ru/news/vse_shkolniki_vologodchiny_budut_uchitsya_v_odnu_smenu/

На этой неделе вручил почетную грамоту Губернатора области заместителю Председателя Совета Федерации ФС РФ Юрию Воробьеву за большой личный вклад в проведении мероприятий по защите населения при ликвидации ЧС в Великом Устюге.Юрий Леонидович все самые сложные для Великого Устюга дни находился с нами в зоне подтопления, координировал работу всех служб, давал очень важные и ценные советы по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории района. 

На международной выставке-форуме "ЭКОТЕХ" Вологодская область, Минприроды РФ, Росприроднадзор и компания "Северсталь" подписали Соглашение о взаимодействии в сфере экологии. Это очень актуально для Вологодчины. Мы заинтересованы в снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду нашими крупными промышленными предприятиями. 
http://okuvshinnikov.ru/news/severstal_minprirody_rf_rosprirodnadzor_i_vologodskaya_oblast_podpisali_soglashenie_o_vzaimodejstvii_v_sfere_ehkologicheskogo_ra/

Масштабные празднования Дня славянской письменности и культуры пройдут 22 мая по всей Вологодской области под общим названием "Вологодская буквица". В этот день всех вологжан ждут культурно-массовые мероприятия, конкурсы, фестивали, направленные на популяризацию русского языка и лучших достижений российской культуры.
http://okuvshinnikov.ru/news/na_vologodchine_otprazdnuyut_den_slavyanskoj_pismennosti_i_kultury/