К открытию весенней охоты

[Блогово]
Вот и открывается весенняя охота. А нет радости... Открывается она в этом году плохо: слишком поздно в южной части области. Две недели уже как сошел снег во всех южных районах, как прошел вал перелетной утки и вальдшнепа. Завершает - верхами, на кислороде - свой пролет гусь. Да и бог с ним - с гусем, он ведь и так далеко не всем достается  - только самым опытным и упертым в этом деле охотникам. 
 
Плохо то, что охотиться мы в этом году  будем только на местную птицу, а она уже села на гнезда, приступила к откладке яиц. Сегодня вот ходил смотреть место для засидки - согнал утку. Подходить ближе и смотреть гнездо не стал - вдруг вернется, а только первые яйца уж наверняка лежат в гнезде, иначе не сидела бы "до последнего". Ущерб от такой охоты будет очень большой. Добавится к позднему сроку открытия и высокая доступность угодий для транспорта - дороги после малоснежья  везде уже просохли, проехать можно везде на любой машине.

И очень-очень негативно скажутся массовые палы прошлогодней травы, для которых в этом году условия "идеальные". Сегодня зажгли поле возле моего дома. Это хорошо, что хозяйство живое и собирается сеяться, а птицу жалко все равно. На этом поле уже загнездились чайки, чибисы, утки и уйма всякой птичьей мелочи.
 

Весенний пал травы
 

Последствием всех этих неприятностей для утки будут массовые повторные кладки и низкая выводимость птенцов в них. Вот, давайте, посмотрим осенью на утку - насколько успеет к открытию созреть молодняк, сколько будет хлопунцов, и как велики будут выводки.

 
Скажется такое позднее открытие и на глухаре. По сообщениям многих охотников глухарки уже массово вышли на тока и охота попадает как раз на период спаривания. Для этой птицы и раньше, и позже - было бы хорошо, а середина - как раз не золотая.
 
Не говорю уж о том, что очень многие для себя эту охоту уже "открыли" - выстрелы в угодьях слышны очень часто. Многие и не стесняются, и даже гордятся - браконьерских "охотничьих отчетов" полно в "Вконтакте". Раз переловить браконьеров не удается, открывать охоту надо так, чтобы официальный срок по-максимуму совпал с браконьерским - то есть в период массового пролета птицы.
 
На "моих" полях в Вологодском  районе в эту весну завелись паразиты, и, похоже - местные: на очень хорошем вездеходе с мелкашками болтаются по всем окрестным полям уже две недели. Легко проезжали там, где и пройти-то было сначала трудно. Тетерева во всей округе выбили практически подчистую.
Такое вот плохое  настроение на весеннюю охоту в 2016 году. Хоть и не ходи.
 
Хотелось бы обратиться к охотникам - будем аккуратнее в угодьях: не нужно перемещаться в них без нужды  и пешком, и на транспорте, стрелять без особой необходимости, костры жечь. Надо нам всем вместе постараться минимизировать последствия неблагоприятных условий этой весны.
 
Весенний пал травы