Последствия наводнения в Великом Устюге

[Блогово]

Наводнение это всегда трагедия для людей и авральная работа спасателей МЧС. На территории 5 населенных пунктов в зоне подтопления на данный момент остаются 535 жилых домов и придомовых территорий. В Великом Устюге и районе продолжаются аварийно-восстановительные работы. Спасатели проводят очистку улиц и придомовых территорий от мусора, откачку воды из подвалов социально-значимых объектов и жилых домов.

Сегодня удалось выбраться на набережную реки Сухона, здесь защитные сооружения выдержали напор льдин

Сейчас лед уже растаял, опасность миновала

Всего силами МЧС России произведена откачка воды из подвалов 110 жилых домов и социальных объектов, убрано от нанесенного паводком мусора 1127 придомовых территорий, расчищено 77,9 километров дорог и канав, вывезено 1135 кубометров мусора. Адресная помощь оказывалась 601 раз.

Сейчас самое главное - убрать из города всю воду.

Обстановка в Великом Устюге продолжает налаживаться. Уровни воды стабильно снижаются, заторные явления на территории района отсутствуют. По водомерному посту в Великом Устюге отметка находится на уровне 590 сантиметров.
С начала проведения аварийно-восстановительных работ произведено осушение подвалов 68 зданий, силами МЧС России убрано 884 придомовых территории, расчищено более 62 километров дорог, вывезено 537 кубометров мусора.

Генералы тоже не сидят по кабинетам, а контролируют обстановку

Можно представить, что здесь творилось в самый пик, а сейчас горы мусора

Кроме того, в районе ведут работу по прямому сбросу воды с затопленных улиц. Спасатели уже прорыли водоотводящие каналы на улице Северной, что позволило снизить здесь уровень воды сразу на 30 сантиметров.
Бойцы МЧС работают в масках, вода подняла и смыла всю гадость, в том числе и канализацию

Воду откачивают из города, их внутренного озера и прудов, в которые вода собирается и откачивается из зон затопления.

И под таким вот сооруженным настилом, уходит обратно в реку.

А это настоящий герой, ефрейтор Иван Овсянников, который спас местного жителя, которого именно на этом месте сбил с ног бурный поток и его понесло на глубину. Это сейчас здесь немного воды, а еще несколько дней назад было на уровне груди, даже представить сложно, что здесь творилось

Пока на отдельных улицах продолжаются восстановительные работы. На тех, где вода уже сошла работает комиссия по установлению размера ущерба и выплаты материальной помощи.
В составе комиссии местный депутат, представитель администрации и сотрудники МЧС

Работа уже началась.

Всем помогают составить заявления

Вообще люди хлебнули, представляю каково им было. Хозяйка показывает, что вода была на уровне пола, затопив погреба

Это фото хорошо характеризует, что творилось с людьми. Газовая плита на столе...

В город привозят гуманитарную помощь: воду, продукты питания и строительные материалы, которые раздаются пострадавшим жителям.

В городе развернут штаб и лагерь МЧС

Вот такие спальные модули, в которых спали люди эвакуированные из зон подтопления