Про МЭ, ЖО и БДД

[Блогово]

В последние годы замечаю на дороге, что злостными нарушителями ПДД всё чаще становятся женщины.

Причем независимо от возраста и цвета волос. В отличие от мужиков-торопыг, которые не уважают других водителей и принципиально плевали на ПДД, женщины, в основном, как мне кажется (и я искренне на это надеюсь), нарушают правила из-за невнимательности и еще оттого, что никто не объяснил им элементарных норм культуры вождения.

А еще, я уверен, есть такие мадамы, которые читали ПДД только в автошколе по диагонали (а может и вообще не читали). Они как дети беспризорники - их воспитывала улица личным примером. Они искренне полагают, что раз все так делают, значит, именно так и надо ездить. А если так ездит их муж, отец, брат, то пиши пропало.

И сейчас я должен сказать тебе - гипотетический муж, отец, брат - мне стыдно за тебя! Ты - позор семьи, если не научил свою жену, мать, дочь или сестру правильно водить машину. Если ты бросил в опасности тех, за кого в ответе, тебе нет прощения. Сам ты можешь ездить как угодно борзо (однажды, космос тебя всё равно накажет), но объяснить несколько элементарных вещей родному человеку не так уж сложно.

Вот они:
ПАМЯТКА ЖЕНЩИНЕ-ВОДИТЕЛЮ

1. Поворот направо и налево НЕ из крайней полосы (кроме случаев, когда разрешено знаками) - это создание аварийной ситуации. 

Рано или поздно, ты вляпаешься, если будешь так делать. Однажды тебя не заметит Камазист. Он после ДТП даже бампер не станет менять и выправит его кувалдой, а ты возьмёшь ипотеку, чтобы отремонтировать себе разодранную в хлам бочину. Тебе оно надо?

2. Выезд на перекресток за которым стоит пробка - это создание помехи другим участникам движения. 

Рано или поздно, из истошно бибикающего Гелентвагена (которому ты перекрыла дорогу поперек) выйдет толстомордый браток в трениках и хорошо, если только разобьет битой твои фары и лобовое, а не увезёт тебя в лес и не посадит в кессон варежки вязать. Патамушта перекрывать проезд другим (кстати, также как выезд с прилегающей территории) это не только штраф 1 тыр, но и дурной тон.

3. Надо смотреть на знаки, хотя бы иногда.

Рано или поздно, ты окажешься на встречке, патамушта повесили новый знак и изменили схему движения на знакомой тебе улице. И хорошо, если от тебя просто будут шарахаться машины, мигая тебе фарами и сигналя бибикалкой. Но могут ведь и прав лишить на полгода.

4. Нельзя резко менять курс.

Рано или поздно, ты пропустишь нужную тебе отворотку и решишь с крайней полосы через три ряда ломануться туда, куда тебе "ну очень надо". И хорошо, если твой маневр через две сплошные наберет тысячу просмотров на ютубе. А ведь тебя может протаранить джигит из соседней полосы, патамушта он ехал достаточно быстро, чтобы не успеть среагировать на внезапно возникшее перед ним препятствие. И тогда ролик с твоим участием наберет 2 миллиона просмотров.

5. Если ты хочешь кого-то пропустить - махни рукой над рулём или моргни дальним.

Рано или поздно, люди смогут читать твои мысли. Но пока они не телепаты помоги им, очищай свою карму правильно.