Итоги недели: 28.03. – 03.04.2016

[Блогово]

Подведу итоги уходящей недели. Выделю рабочие встречи с депутатом Государственной Думы РФ Марией Кожевниковой, с заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым и с председателем Пенсионного Фонда РФ Антоном Дроздовым, а также отмечу старт нового национального туристского проекта "Серебряное ожерелье России" и рабочий визит в Кичменгско-Городецкий район.

На рабочей встрече с депутатом Государственной Думы РФ Марией Кожевниковой обсудили вопросы дальнейшей судьбы вологодского Учебно-опытного молочного завода, а также предстоящих осенних выборов. Мария Кожевникова сообщила, что она приняла решение о выдвижении своей кандидатуры на выборы в Государственную Думу VII созыва от Вологодской области. Она уже подала документы на участие в предварительном внутрипартийном голосовании в Вологодское региональное отделение партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Поддерживаю эту инициативу!
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_podderzhal_reshenie_marii_kozhevnikovoj_o_vydvizhenii_na_vybory_v_gosdumu_ot_vologodskoj_oblasti/ 

На этой неделе дан старт новому национальному туристскому проекту "Серебряное ожерелье России". Соглашение о реализации нового приоритетного национального проекта в области культуры и туризма подписано в рамках заседания Совета при Полномочном представителе Президента России в СЗФО Владимире Булавине. "Серебряное ожерелье" охватывает территорию 11 регионов Северо-Запада и направлен на создание единого туристско-рекреационного пространства. Уже сегодня мы объединили "Серебряным ожерельем" около 100 туроператоров и 416 межрегиональных туристических маршрутов. Это уникальные достопримечательности Русского Севера. Уверен, что с подписанием этого Соглашения мы открываем новую страницу в развитии туристического бизнеса в России.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernatory_severozapada_dali_start_novomu_nacionalnomu_turistskomu_proektu_serebryanoe_ozherele_rossii/ 

С заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым на рабочей встрече обсудили вопросы развития лесоперерабатывающей, текстильной и металлургической промышленности региона. Поблагодарил Виктора Евтухова за содействие в спасении флагмана легкой промышленности области – предприятия Вологодский текстиль. Благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон удалось возобновить работу завода и вывести его на промышленное производство хлопковых и льняных тканей.
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_poblagodaril_rukovodstvo_minpromtorga_za_podderzhku_tekstilnoj_otrasli_vologodchiny/ 

130 клиентов Устюженского психоневрологического интерната переедут из ветхих зданий в новые корпуса. Об этом договорились на встрече с председателем Пенсионного фонда РФ Антоном Дроздовым. Финансирование проекта будет вестись из двух источников: областного бюджета и средств Пенсионного Фонда России. Строительство начнется в этом году и продлится до 2018 года. 
Кроме того, мы договорились о том, что Вологодчина может стать пилотным регионом по внедрению проекта "Единый реестр инвалидов". Новый механизм позволит упростить процедуру получения группы инвалидности, обеспечить прозрачность экспертизы и адресности социальной помощи. 
http://okuvshinnikov.ru/news/pensionnyj_fond_rossii_i_vologodskaya_oblast_dogovorilis_o_partnerstve/ 

Вологодчина активно готовится к весенней посевной кампании, до начала которой осталось меньше месяца. В ходе оперативного совещания поставил задачу перед агропромышленным комплексом сохранить посевные площади на уровне прошлого года. В этом году на проведение весенних полевых работ будет выделен 601 млн рублей. Всего же в 2016 году объем господдержки отрасли из областной казны запланирован в размере 1 млрд рублей. Нам необходимо выполнить все плановые показатели по урожайности и сбору овощей и зерна. Уверен, что при такой государственной поддержке мы справимся с поставленной задачей.
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodskie_agrarii_sohranyat_posevnye_ploshchadi_na_urovne_proshlogo_goda/ 

Вологодская область занимает 6 место среди субъектов страны по подключению торговых точек, реализующих алкоголь, к Единой государственной автоматизированной информационной системе. Запуск новой системы позволит контролировать розничную продажу алкогольной продукции, детально сравнивая объемы легального производства и реализации товара. На Вологодчине работа по внедрению новой системы коснулась всех 3,5 тысяч розничных продавцов алкоголя, лицензированных на территории области. При этом коммерсанты, отказавшиеся от внедрения ЕГАИС, лишаются права торговли алкоголем. Предусмотрены и другие жесткие меры воздействия, в числе которых отзыв лицензии и досудебная конфискация продукции.
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodskaya_oblast_v_chisle_luchshih_regionov_po_vnedreniyu_egais/ 

Опыт Вологодской области по обновлению автомобилей "скорой помощи" на принципах ГЧП будет изучен на федеральном уровне. Соответствующее поручение Президента России Владимира Путина было опубликовано на сайте Кремля. До 1 июня Министерство здравоохранения должно подвести итоги пилотного проекта по передаче некоторых функций "скорой помощи" частным компаниям. На Вологодчине проект реализуется Правительством региона совместно с АНО "Агентство инвестиций в социальную сферу". За это время в рамках трех этапов медицинским учреждениям области было поставлено почти 100 специализированных санитарных машин. Это позволило полностью обновить автопарки Вологды и Череповца, а также нескольких Центральных районных больниц. Уверен, что опыт Вологодской области будет полезен для других регионов.
http://okuvshinnikov.ru/news/opyt_vologodskoj_oblasti_po_obnovleniyu_avtomobilej_skoroj_pomoshchi_na_principah_gchp_budet_izuchen_na_federalnom_urovne/ 

На рабочей встрече с руководством "Вологодского землячества" в Москве Валентином Купцовым, Михаилом Евдокимовым и Николаем Павловым обсудили вопросы предстоящего отчетно-выборного собрания. Мы всегда надеемся на помощь и поддержку Землячества в Москве, потому что вологжане занимают высокие должности в министерствах и ведомствах, возглавляют фонды, которые могут оказать поддержку, в том числе по привлечению инвестиций, развитию экономического и культурного потенциала области. На встрече Валентин Купцов выразил желание завершить работу на посту руководителя организации. Выборы нового руководителя состоятся 14 апреля на отчетно-выборной конференции.
http://okuvshinnikov.ru/news/v_vologodskom_zemlyachestve_v_moskve_v_skorom_vremeni_proizojdut_kadrovye_perestanovki/ 
 

Также на этой неделе принял участие в программе "Отражение" на Общественном телевидении России. Рассказал ведущим программы Ольге Арслановой и Антону Алфимову о социально-экономическом и туристическом развитии Вологодской области. Ответил на вопросы вологжан и неравнодушных жителей других регионов о предоставлении жилья, развитии сельского хозяйства, ремонте дорог, междугородных перевозках. 
Смотрите интервью на сайте ОТР: http://www.otr-online.ru/programmi/segodnya-v-rossii-27580/rubrika-regioni-chem-52176.html 

В ходе рабочей поездки в Кичменгско-Городецкий район посетил капитально отремонтированный Дом культуры в с. Шонга. Он является ярким примером эффективности вложения финансов, которые высвободились в результате объединения сельских поселений. Отремонтированный и оснащённый всем необходимым оборудованием и мебелью Дом культуры пользуется популярностью среди местных жителей. Там проводятся все значимые мероприятия и праздники для жителей села и близлежащих населенных пунктов.
http://okuvshinnikov.ru/news/municipalnaya_reforma_na_vologodchine_realnyj_sposob_ehkonomii/ 

На предприятии "МТС Кичменгский" в Кичменгско-Городецком районе посмотрел, как реализуется мое поручение по переводу котельных на местные виды топлива. Использование на котельных топливных гранул производимых предприятием ООО "МТС Кичменгский" снизит уровень износа объектов теплоснабжения, повысит качество и экологическую безопасность систем теплоснабжения. Сейчас на пеллетное топливо переведены только 6 котельных. Но мы будем планомерно переводить муниципальные котельные на современные местные виды топлива.
http://okuvshinnikov.ru/news/rajony_vologodskoj_oblasti_dolzhnye_polnostyu_perejti_na_mestnye_vidy_topliva/ 

В Первомайской школе Кичменгского Городка осмотрел новую пристройку к основному зданию школы. Потребность в строительстве пристройки возросла в 2014 году с увеличением количества школьников на 25%. Начальные классы школы обучались в две смены в здании водолечебницы расположенном на расстоянии одного километра от основного здания школы. Общий объем финансирования строительства составил 43,4 млн рублей. Кроме того, из местного бюджета было выделено 2 млн рублей на приобретение мебели и оборудования. Обучение начальных классов уже начато в новом здании-пристройке, где помимо просторных кабинетов, оборудованы актовый зал и библиотека. 
http://okuvshinnikov.ru/news/po_porucheniyu_glavy_regiona_v_kichgorodke_postroen_novyj_uchebnyj_korpus_pervomajskoj_shkoly/ 

Встретился с командой юнармейцев Кичменгско-Городецкого района, которая несколько лет подряд занимает первое место на финале детско-юношеской оборонно-спортивной игры "Зарница". Поблагодарил ребят и их наставников за труд, за добросовестное отношение к делу, а также за то, что они достойно представляют Вологодскую область на всероссийских соревнованиях. Желаю ребятам удачи, новых побед, отличных успехов в учебе.
http://okuvshinnikov.ru/news/po_porucheniyu_glavy_regiona_v_kichgorodke_postroen_novyj_uchebnyj_korpus_pervomajskoj_shkoly/ 

Провёл приём граждан в Кичменгско-Городецком районе. Одна из жительниц района обратились с просьбой содействовать в реконструкции стадиона в с. Косково. Районной Администрацией уже предусмотрена часть суммы на ремонт. Предложил заявиться в проект "Команда Губернатора: Народный бюджет", получить необходимые средства и полностью отремонтировать стадион. Также рассмотрел просьбу и принял положительное решение по строительству в с. Косково новой школы. Все вопросы заявителей взял под личный контроль. Напомню,что задать вопрос и записаться на прием можно в онлайн-приемнойhttp://vologda-oblast.ru/onlayn_priyemnaya_gubernatora/
http://vologda-oblast.ru/novosti/glavnoe/rekonstruktsiya_selskogo_stadiona_stroitelstvo_shkoly_i_remont_munitsipalnykh_dorog/ 

В завершение рабочего визита встретился с общественностью Кичменгского-Городецкого района. Обсудили с жителями главные проблемы района. Среди них ремонт дорог, вопросы спорта, образования, здравоохранения, поддержка агропромышленного комплекса. Кроме того, на встрече наградил отличившихся жителей Кичменского Городка за добросовестный труд и большой вклад в развитие района.
http://okuvshinnikov.ru/onlajn_reportazhi/rabochaya_poezdka_gubernatora_olega_kuvshinnikova_v_kichmengskogorodeckij_rajon/