Вологжане за парки! Что ответят депутаты?

[Блогово]

Бог троицу любит.

Уже в третий раз собраны подписи за проведение публичных слушаний по инициативе граждан по вопросу обсуждения сохранения и расширения зеленых территорий города. На этот раз 317 от необходимых 200.

подписи переданы в Вологодскую городскую Думу 31 марта 2016 года

Немного о причинах такой настойчивости:

1. У нас есть нормативный акт местного самоуправления: решение Вологодской городской Думы от 2 апреля 2007 года № 391 "Об утверждении временного положения о парках, скверах, садах, бульварах города Вологды", где утвержден Перечень парков, садов, скверов и бульваров. 

2. В городе есть активисты, которые создают новые зеленые зоны, но эти зоны не имеют официального статуса. В городе есть районы, которые агрессивно застраиваются, но у этих районов нет своих парков и скверов. В городе есть парки, но они постоянно сокращаются.  Так, решениями горДумы в апреле 2015 года зеленые территории в перечне парков сокращены на 68 га, в октябре 2015 года единственная особо-охраняемая природная территория города парк Мира уменьшена на 3 га, а в феврале 2016 года из положения о парках исключены разделы об охране территорий парков.

3. У нас есть Федеральный закон  №131-ФЗ и Устав города, который дает право граждан инициировать публичные слушания по обсуждению нормативного акта местного значения. При чем, данный нормативный акт не относится к предмету ведения Градостроительного кодекса РФ, а значит проблем с назначением слушаний,как это было с Ковыринским садом, быть не должно. И этой инициативой как-то из вологжан никто не пользовался.

4. 200 вологжан (официально зарегистрированных в г. Вологде) старше 18 лет могут инициировать публичные слушания по обсуждению нормативного акта местного значения, или иначе нашего "любимого" перечня парков, скверов и садов. 


Теперь о палках в колесах. У меня уже нет больших сомнений, в нежелании местной власти реально способствовать развитию комфортного города, созданию и сохранению зеленых территорий. В первый раз городская Дума отказала 302 гражданам, потому что в положении о слушаниях не были учтены нормы ГрадКодекса. Второй раз Дума завернула заявление от 500 вологжанам, потому что согласия на обработку персональных данных были переданы без паспортов, даром что АдГорода именно так берет согласия на слушания,  но для граждан норму изменили. Теперь, новые 317 подписей. На этот раз с паспортными данными в согласиях на обработку данных,  с обоснованием и инициатором в каждом подписном листе. С учетом того, что перечень  парков не попадает под действие Градостроительного кодекса РФ.

Собственно, заявление:


Выделила основные моменты:

"Мы считаем необходимым не уменьшать, а увеличивать зеленые территории города, в связи в Перечень включены несколько скверов, парк и сад, а именно:
- Роща на Содеме (25,38 га) набережная вдоль реки Содема (Золотуха), ограниченная ул. Ярославская и Окружное шоссе
- Сад Гагаринский (4,6 га) Вначале улицы Гагарина с нечетной стороны, вблизи железной дороги.
- Сквер 70-летия Победы (2 га) Вблизи ул. Конева, между улицей Можайского и Дворцом Спорта, в прибрежной зоне реки Шограш
- Сквер в Лосте «Аллея героев» (0,4 га) Вблизи дома по ул. Профсоюзная, 26
- Детский сквер (2,4 га) В границах улицы Фрязиновская, между домами №26 и 32 на земельном участке с кадастровым номером № 35:24:0305022:76
- Сквер Фрязиновский (2,1 га) В границах улиц Фрязиновская, и Карла Маркса на земельном участке с кадастровым номером № 35:24:0305021:406
- Сквер «Юбилейный» (0,2 га) Вблизи дома по пр. Победы, 66
- Сквер Ленинградский (0,28 га) Вблизи дома Ленинградская, 109а на земельном участке с кадастровым номером № 35:24:0402013:113
- Сквер 69-летия Победы (0,2 га) В границах домов ул. Пролетарская, 73, ул. Кирова, 76, ул. Воровского, 66
Инициативная группа считает, что актуализация перечня путем сокращения рекреационных зон наносит ущерб здоровью граждан, проживающих в г. Вологде, ущемляет их интересы. Большинство изменений, внесенных в Положение в 2015-2016 гг, не обоснованны. В перечне нарушен стандарт определения понятий, относящихся к озеленению городов"

Как видите, никакой "политики", и даже более того, все в строгом с соответствии с заявлениями Главы города

Теперь ответ за депутатами. В прошлый раз они нам отказали.

Кстати, могу предположить, на каком основании они попытаются это сделать. Дело в том, что мы собирали подписи с ноября 2015 года по март 2016 года, а в феврале 2016 года городская Дума изменила название этого документа. Теперь это называется не "Временное положение о парках, скверов, садах и бульварах города Вологды", а просто "Положение опарках, скверов, садах и бульварах города Вологды" (исключено слово "временное"), а приложение к этому документу не "Перечень парков, садов, скверов и бульваров города Вологды", а "Перечень парков, скверов, садов и бульваров города Вологды" (переставлено перечисление зеленых территорий). Конечно, это обстоятельство отражено в нашем заявлении. Но мало ли что.

Поэтому хочется напомнить, представителям власти, представляющих наши интересы. Вологжане за парки! Что ответите вы?