Кувшиново. Стройку приостановили, но борьба еще впереди

[Блогово]

Жители улицы Майской поселка Кувшиново Вологодского района продолжают борьбу за свою землю, детскую площадку и право на мнение отличное от мнения Администрации.

Вчера жители пришли подавать письма в Администрацию района и были приглашены на встречу в кабинет.

Без сомнения, после пятничной встречи настроения чиновников изменились. Спеси поубавилось, добавилось желание приостановить незаконное строительство и вести конструктивный диалог.

Хотя, опять же без сомнения, власть ведет двойную игру и начинает стравливать людей. Вот где настоящий экстремизм, кстати. Прежде, чем встретиться с жителями домов, протестующих против уничтожения многолетних деревьев, детской площадки и объектов благоустройства, Глава района Александр Гордеев провел встречу с переселенцами из ветхого и аварийного жилья.

Судя по комментариям людей, вышедших с этой встречи, им объясняли, что жители домов, не желающих отдавать землю перед своими домами, против их переселения. Было заметно, что это в наглое вранье многие поверили. Хотя, все-таки не все.

У очень многих звучала мысль о том, что на самом деле их хотят переселить из одних бараков в другой. Ведь проектируемый дом  даже не оборудован балконами, просто одноподъездная общага на 50-60 квартир с минимальной площадью жилья и максимальной плотностью заселения. Во что превратится этот дом через 3-5 лет, несложно представить.

Так вот, многие жители, встретившись лицом к лицу в коридорах районной Администрации, нашли общий язык и понимание в том, что люди не против их переселения, и даже за него, но они говорят о выделении другого участка под строительство.

В общем, дальше переместились в кабинет заместителя Главы района и там, наконец-то, услышали обещания о приостановке строительства до рассмотрения всех вопросов. Также узнали, что заключения Госэкспертизы пока нет, она отправлена на второй круг.

Жители высказали массу сомнений в том, что проводились должные исследовательские работы, правильно получены технические условия и высказали массу претензий по различным вопросам. Начиная от проблем водоснабжения и заканчивая вопросами газификации. Тут надо отметить, что застройщик и Администрация сообщили о том, что дом для переселенцев не будет подключен к газоснабжению и будет оборудован электрическими плитами. Уверен, это будет очень интересно узнать тем, кого туда будут переселять.

В общем, говорили долго. Вопросов обсуждали много. Смотрите видео и наматывайте на ус. Впрочем, думаю, что подробнее видеозаписи будут изучать в Прокуратуре, которая проводит проверку деятельности застройщика начавшего без разрешительной документации строительные работы.

Так как сейчас нам стало известно о дополнительных проблемах, связанных со строительством, необходимо вновь уведомить Прокуратуру и потребовать дополнительного исследования материалов, также необходимо обратить внимание Госэкспертизы на эти моменты и потребовать от органов власти взять саму экспертизу под контроль.

Опять пишем письма, требуем провести полноценную проверку и привлечь виновных к ответственности.

Вот адреса:
http://vologda-oblast.ru/onlayn_priyemnaya_gubernatora/
http://www.prokvologda.ru/reception/
Вот готовый текст:

"В поселке Кувшиново Вологодского района застройщиком ООО "Дизайн-СтройПроект" без Разрешения на строительство и в отсутствие заключения Госэкспертизы начаты строительные работы по возведению многоэтажного жилого дома. Главный архитектор района А.Швецов, зам.главы И.Быков, Глава Семенковского с/с отказываются признать, ссылаясь на незнание, строительными работами: установку забора, работу тяжелой техники, завоз крупногабаритных железобетонных строительных материалов, демонтаж детской площадки и объектов благоустройства, рубку деревьев. По моему мнению это говорит либо об отсутствии у них должной компетенции, либо о личной заинтересованности.
В процессе проведения встречи с инициативной группой в Администрации района был высказан целый ряд претензий к выдаче технических условий связанный опросами газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, благоустройства территорий уже существующих домов. Также жители высказали сомнение в проведение подготовительных экспертных изысканий, например взятым пробам грунта на месте предполагаемого строительства, так как за последнее время ни разу не видели каких-либо работ на данном участке. Это говорит о том, что все представленные на Государственную экспертизу документы нуждаются в дополнительной проверке на предмет фальсификации и подлога.
Также жители высказали сомнение в проведении публичных слушаний по вопросу изменений Правил землепользования застройки позволивших изменить разрешенный вид использования земельного участка под домом. В дополнение можно сказать, что жители крайне удивлены заявлениями чиновников об отсутствии иных участков под строительство домов на территории с/с Семенковкий, в т.ч. в поселке Кувшиново.
Подробнее с происходящим можно ознакомиться в сети интернет 
http://domozhiroff.livejournal.com/478107.html
http://domozhiroff.livejournal.com/476830.html

Требую:
- провести проверку выдачи технических условий;
- провести проверку документации представленной на Госэкспертизу
- провести проверку порядка проведения Публичных слушаний по изменению ПЗЗ;
- провести ревизию земельных участков находящихся в муниципальной, государственной или не разграниченной собственности;
- привлечь застройщика к ответственности за проведение работ в отсутствие разрешения на строительство;
- определить и привлечь к ответственности лиц уничтоживших детскую площадку и общее имущество жителей соседних домов;
- дать оценку действиям и бездействию Администрации района, привлечь виновных к ответственности;"

Посылайте письма и обязательно участвуйте во встречах жителей. Следующая намечена на воскресенье 3 апреля в 11 часов в здании ДК в поселке Кувшиново. Теперь жители хотят не только о вопросе точечной застройки поговорить, но и других проблемах поселка.

Например, про мост. Тут, как раз, районные власти на встрече с жителями посоветовали к Доможирову обратиться с этим вопросом  )

Ничего, по совету властей займемся и мостом:


(фото с сайта newsvo.ru)