Итоги недели: 21.03. – 27.03.2016

[Блогово]

Пришла пора подвести итоги недели. Среди главного: подведение итогов первой для региона телевизионной гуманитарной олимпиады "Умники и умницы Вологодчины", совещание под руководством Министра по делам ГО и ЧС Владимира Пучкова, подписание соглашения о сотрудничестве с генеральным директором Минского тракторного завода Федором Домотенко, заседание Градостроительного совета в Череповце, встреча с представителями руководства социальной сети "ВКонтакте".

В Вологде подвели итоги первой для региона телевизионной гуманитарной олимпиады "Умники и умницы Вологодчины". Конкурс вызвал большой интерес! В состязаниях участвовало 500 десятиклассников из всех районов области. На заключительную игру в Вологду приехал создатель и идейный вдохновитель программы "Умницы и умники" Юрий Вяземский. 
В результате лучшие из лучших отправятся в столицу для участия в программе на Первом канале и поборются за право стать студентами МГИМО. Это победители финальной игры Алена Комягина (Тотемский район), Сабина Эдильбаева (Вологда), Александра Яковлева (Вологда). Еще двух участников финала - Аллу Дуничкину из Вологды и Даниила Рябова из Череповца - на игры в Москву пригласил сам Юрий Вяземский.
http://okuvshinnikov.ru/news/pyatero_vologodskih_shkolnikov_stanut_uchastnikami_federalnogo_televizionnogo_proekta_umniki_i_umnicy/

Обеспечение безопасности населения в период ледохода в Великоустюгском районе обсудили на совещании под руководством Министра по делам ГО и ЧС Владимира Пучкова.  Ситуация в Великом Устюге крайне сложная. Министр дал поручение Начальнику Северо-Западного регионального центра МЧС России усилить группировку спасательных сил и средств, сосредоточенную в Великоустюгском районе, а также увеличить объемы запасов ГСМ. 
Еще одной темой совещания стали перспективы развития Арктического спасательного учебно-научного центра "Вытегра". В центре внимания, в частности, было авиатранспортное обеспечение арктической аэромобильной группировки МЧС России, утверждение "дорожной карты" реализации соглашения о совместном использовании аэропорта Вытегры.
http://okuvshinnikov.ru/news/rukovodstvo_mchs_rosvodresursov_i_rosgidrometa_obsudyat_voprosy_bezopasnogo_prohozhdenie_pavodka_na_vologodchine/

Вопросы развития и укрепления сотрудничества между республикой Беларусь и Вологодской областью обсудили сегодня на встрече с генеральным директором Минского тракторного завода Федором Домотенко. Переговоры и подписание соглашения о намерениях между Правительством Вологодской области и ОАО "МТЗ" состоялись на площадке "Череповецкого литейно – механического завода". Мы заинтересованы в создании крупнейшего машиностроительного кластера на территории череповецкой промышленной площадки с участием Минского тракторного завода. Это позволит увеличить объемы производства тракторов, причем техника будет поставляться не только сельскохозяйственным, но лесопромышленным и муниципальным предприятиям. 
http://okuvshinnikov.ru/news/na_vologodchine_mozhet_byt_sozdan_krupnejshij_mashinostroitelnyj_klaster_s_uchastiem_minskogo_traktornogo_zavoda/

Встретился с представителями руководства социальной сети "ВКонтакте" Андреем Мельником и Константином Сидорковым. Пообщался с ребятами о продвижении в соцсетях, новых проектах и планах на дальнейшее взаимодействие. Эта встреча не случайна: в начале месяца официальная группа Вологодская область и моё официальное сообщество в соцсети "ВКонтакте" отметили своё пятилетие. Ребята высоко оценили оба паблика! 
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_vologodskoj_oblasti_ostaetsya_odnim_iz_samyh_progressivnyh_polzovatelej_vkontakte/

На этой неделе стало известно, что Вологодчина - первая в медиарейтинге по индексу инвестиционной привлекательности регионов. В первой тройке по итогам февраля 2016 года: Вологодская область, Москва и Магаданская область. Самыми значимыми событиями для региона стало заключение соглашений о социально-экономическом партнерстве, поддержке инвестпроектов компании и обеспечении сельхозпроизводителей минеральными удобрениями между Правительством области и ОАО "ФосАгро". Это первый рейтинг Индекса инвестиционной привлекательности регионов в СМИ от Агентства стратегических инициатив и компании "Медиалогия". Столь высокая оценка – большой успех! Мы делаем все возможное для того, чтобы увеличить инвестиционную привлекательность области. Благодарен всей команде Правительства, особенно экономическому блоку, за этот безусловный успех.
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchina_pervaya_v_mediarejtinge_po_indeksu_investicionnoj_privlekatelnosti_regionov/

В Зашекснинском районе Череповца откроется новая улица и мини-поликлиника. Такое решение было принято на Градостроительном совете. Также на заседании рассматривались вопросы ремонта мостовых сооружений и дальнейшего развития индустриального парка. 
Поручил мэрии города до конца текущего года разработать проектно-сметную и рабочую документацию по ремонту Октябрьского и капитальному ремонту Северного моста. Обсудили и вопрос расширения возможностей транспортных артерий города и улучшения автомобильной логистики. В случае реализации проект строительства улицы Монтклер позволит значительно улучшить пропускную способность Октябрьского проспекта. Также на заседании было принято решение о реконструкции здания городской поликлиники №7 на Октябрьском проспекте д.45, которая обслуживает пациентов в самом густонаселенном районе. 
http://okuvshinnikov.ru/news/k_dnyu_goroda_v_zasheksninskom_rajone_cherepovca_otkroetsya_novaya_ulica_i_minipoliklinika/

Эдуард Зайнак занял должность заместителя Губернатора Вологодской области. В новом статусе бывший начальник Следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области Эдуард Зайнак займется координацией деятельности Правительства и Законодательного Собрания области, а также вопросами имущественных и земельных отношений. Важными направлениями работы заместителя станут вопросы обеспечения земельными участками многодетных семей, реализация прав отдельных категорий граждан на получение бесплатной юридической помощи, а также материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и контроль за работой органов ЗАГС. Желаю Эдуарду Насеховичу успехов в новой должности и надеюсь, что вместе мы выполним все задачи, которые ставят перед нами Президент и Правительство Российской Федерации.
http://okuvshinnikov.ru/news/ehduard_zajnak_zanyal_dolzhnost_zamestitelya_gubernatora_vologodskoj_oblasti/

В Вологде запустили новую телебашню. Благодаря ей практически треть населения области получит доступ к 20 каналам в цифровом качестве. С открытием новой телевизионной башни, соответствующей всем современным техническим характеристикам, на Вологодчине началась эпоха качественного цифрового телевидения. Разрабатывая стратегию развития региона до 2030 года, мы ставим глобальную задачу - устранить на территории области цифровое и информационное неравенство. Считаю, что мы успешно с ней справляемся!
http://okuvshinnikov.ru/news/nachalo_ehpohi_kachestvennogo_cifrovogo_televideniya_na_vologodchine/

Наградил лучших аграриев Вологодчины на торжественном собрании победителей регионального соревнования среди предприятий агропромышленного комплекса. Вологодская область всегда славилась своими людьми, особенно работниками сельского хозяйства. Этот труд был и остается одним из самых сложных и тяжелых. Поэтому в этой отрасли работают ответственные и сильные духом люди. Именно трудом аграриев сегодня создается надежный фундамент продовольственной безопасности Вологодской области и страны в целом. Это подтверждают результаты работы прошлого года, который стал рекордным по многим показателям.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_oleg_kuvshinnikov_nagradil_luchshih_agrariev_vologodchiny/

На рабочей встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Степаном Ткачуком обсудили вопросы развития и поддержки предпринимательства в регионе. Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей на Вологодчине работает эффективно, он востребован. Мы видим это по обращениям бизнесменов. Экономика не может развиваться, опираясь только на работу крупных предприятий, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранить потенциал малого и среднего бизнеса, за ним будущее!
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_i_biznesombudsmen_obsudili_voprosy_razvitiya_i_podderzhki_predprinimatelstva_na_vologodchine/

Кроме того, на этой неделе заместитель Губернатора Николай Гуслинский ушел в отставку. Он озвучил это решение на рабочей встрече, где обсудили текущее положение дел в подведомственных отраслях и итоги работы в 2015 году. 
http://okuvshinnikov.ru/news/zamestitel_gubernatora_nikolaj_guslinskij_ushel_v_otstavku/