Итоги недели: 14.03. – 20.03.2016

[Блогово]

На этой неделе среди важного выделю Совет старост при Губернаторе, награждение отличившихся вологжан государственными наградами от имени Президента РФ, заседание Инвестиционного совета в Вологде, подведение итогов проекта "Команда Губернатора: ваша оценка".

На Совете старост при Губернаторе объявил об увеличении в два раза областной субсидии по проекту "Народный бюджет" в 2016 году. Теперь это будет не 10, а уже 20 миллионов рублей областных средств. Кроме того, принял решение придать проекту более высокий статус. С 2016 года он будет проходить под названием "Команда Губернатора: Мы вместе – Народный бюджет". Уверен, что проект заработает с новой силой, и мы вдохнем новую жизнь в наши деревни, села, поселения. 
http://okuvshinnikov.ru/news/podderzhka_narodnogo_byudzheta2016_uvelichitsya_vdvoe/

В преддверии Дня работника культуры наградил отличившихся вологжан государственными наградами от имени Президента Российской Федерации, областными и ведомственными наградами. Успеха и признания можно добиться в любой сфере и на любом месте, но для этого нужно одно - быть профессионалом, верным и преданным выбранному делу. Поздравляю с заслуженными наградами, благодарю за самоотверженный и добросовестный труд!
http://okuvshinnikov.ru/news/v_preddverii_dnya_rabotnika_kultury_oleg_kuvshinnikov_nagradil_otlichivshihsya_vologzhan/

Приоритеты инвестиционной политики Вологодчины обсудили на заседании Инвестсовета. Все они обозначены в новом документе «Стратегия социально-экономического развития-2030», которым будем руководствоваться следующие 15 лет.
Главным инструментом развития области останется привлечение инвестиций. Следующий аспект - поддержка малого предпринимательства. Продолжит развиваться и политика предоставления налоговых льгот, которыми сегодня в области пользуются 16 инвестиционных проектов.
http://okuvshinnikov.ru/news/investicionnoe_poslanie_na_2016_god_ozvuchil_glava_regiona_oleg_kuvshinnikov/

Два проекта, реализуемых на территории Вологодской области, получили статус приоритетных. Решение было принято на заседании Инвестиционного совета.
Лесопильный завод по выпуску сухих хвойных пиломатериалов должен к 2017 году появиться возле города Белозерск. Новое производство позволит организовать выпуск пиломатериалов экспортного качества, расширить ассортимент выпускаемой продукции. Еще один инвестпроект представило руководство племенного завода-колхоза «Аврора», расположенного в Грязовецком районе. Это строительство зерносушильного комплекса и комбикормового цеха. Проект планируется к реализации за счет собственных средств.
Оба проекта будут способствовать решению вопросов трудоустройства жителей в районах области, позволят получить дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.
http://okuvshinnikov.ru/news/dva_proekta_realizuemyh_na_territorii_vologodskoj_oblasti_poluchili_status_prioritetnyh1/

Вологжане начинают голосовать за "Команду профессионалов". На сегодняшний день на сайте okuvshinnikov.ru выставлено для публичной оценки 46 анкет. Лидерами по количеству кандидатов является Вологда и Череповец. Активность проявляют Шекснинский, Тотемский, Кадуйский и Вологодский районы. Заявки для участия в первом этапе проекта по формированию экспертного сообщества и кадрового резерва принимаются на моем сайте. Все пользователи портала могут задавать кандидатам вопросы в специальном разделе "Команда Профессионалов", а также голосовать за понравившиеся анкеты. 
http://okuvshinnikov.ru/news/vologzhane_nachinayut_golosovat_za_komandu_professionalov/

До 1 апреля все районы должны полностью завершить второй этап госпрограммы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Такую задачу поставил на этой неделе перед руководителями муниципалитетов. В Вологодском, Вытегорском, Грязовецком и Сокольском районах до сих пор не введены в эксплуатацию несколько жилых домов в рамках второго этапа госпрограммы. Неудовлетворительная работа указанных муниципалитетов грозит нам еще более серьезными санкциями, поскольку срок сдачи домов заканчивается 1 апреля. В случае применения к региону федеральных санкций ответственность за выплату штрафов ляжет на конкретные районы. Кроме того, должностные лица, виновные в срыве сроков, будут привлечены к ответственности.
http://okuvshinnikov.ru/news/do_1_aprelya_vse_rajony_dolzhny_polnostyu_zavershit_vtoroj_ehtap_gosprogrammy_pereseleniya_grazhdan_iz_vethogo_i_avarijnogo_zhil/

Проект "Команда Губернатора: ваша оценка" доказал свою эффективность и востребованность населением. Уже четвертый год подряд вологжане оценивают работу действующей власти регионального и муниципального уровней. Об итогах проекта рассказал корреспонденту телеканала "Россия 24" Артему Колу.
В ходе проекта руководителям профильных органов власти и главам местного самоуправления было выставлено более 320 тысяч оценок. Наивысшие оценки получили Департамент финансов, служба по правам ребенка и Департамент соцзащиты населения.
Расширенную версию программы смотрите на сайте информационного агентства "Вологда регион" и okuvshinnikov.ru.
http://okuvshinnikov.ru/news/proekt_komanda_gubernatora_vasha_ocenka_dokazal_svoyu_ehffektivnost_i_vostrebovannost_naseleniem/

Вологодские аграрии получат удобрения по существенно сниженным ценам. В 2016 году цены на минеральные удобрения для фермеров и сельхозпредприятий Вологодской области будут ниже мировых. Это стало возможным благодаря Соглашению о сотрудничестве, заключенному между Правительством региона и руководством компании «ФосАгро». В рамках подписанного документа «ФосАгро» планирует в текущем году поставить в регион 32 тысячи тонн минеральных удобрений с возможным увеличением объема поставок. 
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodskie_agrarii_poluchat_udobreniya_po_sushchestvenno_snizhennym_cenam/

Сергей Семенников в третий раз возглавит Вожегодский район. Это очередное назначение по новой схеме – руководитель муниципалитета избран из состава депутатов представительного органа. Поздравляю Сергея Семенникова с избранием на пост главы района. Безусловно, он накопил опыт и знания, необходимые на этом ответственном посту. Желаю успешной работы на благо района и области.
http://okuvshinnikov.ru/news/sergej_semennikov_v_tretij_raz_vozglavit_vozhegodskij_rajon/

Вологодскому государственному университету на этой неделе исполнилось 50 лет со дня основания. Поздравил с юбилейной датой преподавательский состав и студентов.
За годы своего становления ВоГУ стал не просто крупнейшим классическим университетом области, но и многопрофильным центром образования, науки и культуры.
Жизнь региона невозможно представить без Вологодского государственного университета, который за свою историю выпустил огромное количество высококвалифицированных специалистов. Уверен, что университет и дальше останется флагманом науки и образования Вологодчины. Желаю учебному заведению процветания!
http://okuvshinnikov.ru/news/odin_iz_krupnejshih_universitetov_vologodchiny_otmechaet_poluvekovoj_yubilej/

Вопрос взаимодействия церкви и общества обсудили с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием. Выразил владыке свою глубокую признательность за личное участие в важнейших для области мероприятиях. Такое внимание митрополита к проблемам Вологодчины является примером единения духовной и светской жизни в обществе. Правительство области и руководство митрополии имеют положительный опыт работы по проведению таких мероприятий как Кирилло-Новоезерские чтения в Белозерске, Дни Славянской письменности и культуры, фестиваля "Покровские встречи".
http://okuvshinnikov.ru/news/mitropolit_ignatij_poblagodaril_gubernatora_za_podderzhku_so_storony_pravitelstva_oblasti/

Принял участие в митинге, посвященном второй годовщине воссоединения Крыма с Россией. Два года назад крымский народ на референдуме выбрал свое будущее. Тогда более 97% граждан Крыма проголосовали за присоединение к России. И все россияне поддержали соотечественников. Вологодская область одной из первых начала свое сотрудничество с Республикой Крым. Укрепляются экономические, торговые и культурные связи между нашими регионами. Мы единая страна, мы - единый народ, мы вместе и мы победим! Крым, весна и Россия - вместе и навсегда!
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchina_otprazdnovala_vtoruyu_godovshchinu_prisoedineniya_kryma_k_rossii/