Саминский погост

[Блогово]

Недалеко от городка Вытегра, что в Вологодской губернии, есть деревенька с названием Саминский погост.

У слова "погост" есть несколько толкований, наиболее привычное нам это "сельское кладбище". Однако  "погост" это еще и административно- территориальная единица на Руси, установленная еще княгиней Ольгой и в этом случае слово "погост" идет от слова "гостить".

Саминский погост - деревенька совсем малолюдная, живет в ней около 30 человек, а фотографов сюда привлекает деревянные Тихвинская церковь 1897 года постройки и церковь Ильии Пророка ( 1692-1702 г)
1.

 2.   И хоть на церквях висят таблички о том, что это памятники архитектуры, охраняемые государством, на самом деле никому они не нужны и постепенно вся эта красота тихо разрушается. Так вот Тихвинская церковь уже не дожила до наших дней и сейчас можно посмотреть лишь на оставшиеся от нее руины. Вряд ли эту церковь можно будет восстановить, да и не нужна она, похоже никому.

Ильинская церковь - единственная сохранившаяся деревянная шатровая церковь в окрестностях  Вытегры. В советские времена в ней был клуб, а иконы просто закрасили. Обнаружили их реставраторы и сейчас иконы хранятся в краеведческом музее Вытегры.

3. А это похоже на остатки старого деревянного моста через речку Самину, собственно и давшую название деревне. Однако, как мне подсказали в ФБ, это ледорезы - устройства для защиты опор моста от повреждений и ударов льдин во время ледохода.

4. Рядом построен новый,тоже деревянный, мост.  В наш осенний приезд пройти по нему было невозможно, т.к. мост напоминал каток. Сейчас мост посыпан песочком, так что идти можно было совершенно не опасаясь упасть и что-нибудь себе сломать.

5. Пока мы гуляли, погода постоянно менялась и наконец из-под большого облака проглянуло синее весеннее небо. А эта собака решила составить мне компанию в прогулке по деревне, очень жалела, что мне даже нечем было ее угостить.

Как доехать: От Вологды по трассе Вологда-Медвежьегорск  в сторону Вытегры, в Саминском Погосте съезд с основной дороги направо вниз к реке ( 61.347228, 36.597199)