Итоги недели: 07.03. – 13.03.2016

[Блогово]

Подведу итоги недели. Среди важного: рабочий визит Вологодской делегации в Словению, первое заседание областного координационного совета по организации добровольческой деятельности на Вологодчине, подписание документа по "заморозке" введения социальной нормы на электричество.

В рамках рабочего визита в Словению провел ряд рабочих встреч. Вопросы сотрудничества Вологодчины со Словенией обсудили с Председателем Госсовета Республики Словения Митей Берваром. Вторая рабочая встреча прошла с заместителем Министра экономического развития и технологий Республики Словения Алешом Кантарутти.
http://okuvshinnikov.ru/news/sloveniya_gotova_priehat_na_vologodchinu_s_otvetnoj_biznesmissiej/

В Торгово-промышленной палате Словении прошла рабочая встреча с Генеральным директором Торгово-промышленной палаты Само Хрибаром Миличем и Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Словении Доку Гапуровичем Завгаевым.

Ключевым мероприятием визита Вологодской делегации стала презентация экономического, инвестиционного и туристского потенциала региона в Торгово-промышленной палате Словении. Сейчас доля оборота между Вологодской областью и Республикой Словения в общем объеме в ВТО региона характеризуется не столь значительными показателями - менее 1% от ВТО области. Тем не менее, мы рассматриваем Словению как потенциально перспективного партнера в сфере внешних связей.
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchina_i_sloveniya_ukreplyayut_torgovoehkonomicheskie_svyazi/

В ходе визита в Словению посетил единственную в Любляне православную церковь, отреставрированную силами наших соотечественников. Кафедральный Собор Кирилла и Мефодия, расположенный в центре города, был отремонтирован меньше года назад. Благотворителем проекта выступил вологжанин Василий Перевалов - генеральный директор ООО "Пчелка" из Великого Устюга. Раз в месяц здесь проходят богослужения в традициях Русской Православной Церкви. 
http://okuvshinnikov.ru/news/vologzhane_pomogli_otrestavrirovat_pravoslavnuyu_cerkov_v_slovenii/

Двусторонние отношения Словении и Вологодской области в сфере культуры и искусства обсудил с Министром культуры Улияной Бизьяк Млакар. Кроме того, пригласил госпожу Млакар на выступление ансамбля песни и танца «Русский Север». Вологодская область и Словения год от года расширяют культурное сотрудничество. Вологодский государственный музей-заповедник заинтересован в развитии сотрудничества с Музеем под открытым небом «Рогатец» в сфере методической, научно-исследовательской и иной деятельности. С 27 июня по 1 июля 2016 года в Любляне пройдет XVII Международный кружевной конгресс (World Lace Congress-2016).
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchina_znakomit_zhitelej_evropy_s_folklornym_naslediem_russkogo_severa/

Проекты "Добрая душа" и "Зеленый регион-35" были представлены на первом заседании областного координационного совета по организации добровольческой деятельности на Вологодчине. Совещание было проведено совместно с вице-спикером Совета Федерации Юрием Воробьевым. Интернет-площадка "Добрая душа" создана для объединения информации о деятельности волонтеров и тех мероприятиях, где они могут принять участие и реализовать свои возможности. Главная цель проекта "Зеленый регион-35" – создание единого профессионального общественного сообщества для решения экологических вопросов на территории Вологодской области. Оба проекта были единогласно поддержаны Координационным советом.  
http://okuvshinnikov.ru/news/vologzhandobrovolcev_obedinyat_novye_interaktivnye_proekty/

Вологодчина получила 7 миллиардов рублей на замещение коммерческих кредитов бюджетными. Министерство финансов РФ предоставило региону займ сроком на три года с годовой процентной ставкой всего 0,1%. Низкая стоимость кредита позволит в трехлетнем периоде сэкономить до 2,5 млрд рублей по расходам на обслуживание госдолга. По итогам 2014 и 2015 года мы выполнили все условия, установленные в Соглашениях с Минфином, что позволяет нам и в дальнейшем рассчитывать на федеральную помощь.
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchina_poluchila_7_milliardov_rublej_na_zameshchenie_kommercheskih_kreditov_byudzhetnymi/

Принял решение "заморозить" введение соцнормы на электроэнергию. Расчет за электроэнергию с применением соцнормы должен был начаться с 1 июля 2016 года. С просьбой отменить пока не вступившее в законную силу Постановление "О социальной норме потребления электрической энергии (мощности) для населения Вологодской области" обратилась фракция политической партии "Единая Россия" в Законодательном собрании.  Социальная норма - это определенное количество киловатт на члена семьи. В случае перерасхода при этой системе стоимость киловатта возрастает в разы. В сложной экономической ситуации наша задача – сохранить социальную стабильность. Именно поэтому подписан документ по "заморозке" введения социальной нормы на электричество.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_vologodskoj_oblasti_prinyal_reshenie_zamorozit_vvedenie_socnormy_na_ehlektroehnergiyu/