Итоги недели: 29.02. – 06.03.2016

[Блогово]

Пришла пора подвести итоги недели. Выделю селекторное совещание по реализации федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, старт проекта "Команда Профессионалов", первое заседание нового состава Молодежного правительства.

Принял участие в селекторном совещании по реализации федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. В рамках 1 и 2 этапов Программы уже переселено 3993 человека. По причине срыва сроков ввода в эксплуатацию пяти домов в четырех муниципалитетах в регионе фиксируется незначительное отставание по реализации 2 этапа. Но оно будет устранено к середине текущего года. До 1 сентября 2017 года на Вологодчине запланировано переселение более 10 тысяч человек из 1 139 многоквартирных домов. 
http://okuvshinnikov.ru/news/chetyre_tysyachi_vologzhan_uzhe_poluchili_novye_kvartiry_po_programme_pereseleniya_iz_vethogo_i_avarijnogo_zhilya/ 

На этой неделе стартовал масштабный проект "Команда Губернатора: Команда Профессионалов", призванный сформировать экспертное сообщество и кадровый резерв на государственной гражданской службе Вологодской области. Заявки на участие в формировании профессионального экспертного сообщества принимаются на сайте okuvshinnikov.ru. Анкеты участников проекта сможет оценить любой посетитель. Вологжане получат возможность задать кандидатам вопросы. Ответы будут опубликованы в специальной рубрике. По результатам народной оценки и оценки профессиональных компетенций будет утвержден состав экспертов. Эти люди смогут участвовать в реализации социально значимых проектов, кадровых проектов, экспертной оценке стратегических документов и других мероприятиях.
http://okuvshinnikov.ru/news/pravitelstvo_vologodskoj_oblasti_formiruet_komandu_professionalov/ 

Вологодчина вошла в число субъектов РФ для участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей". В соответствии с распоряжением Правительства РФ в 2016 году регион получит на реализацию этой программы 8,6 миллионов рублей, что почти на 60 процентов выше уровня 2015 года. Областной бюджет в этом году, также как и в прошлом, на выплаты молодым семьям выделит 7 миллионов рублей. Таким образом, жилищные условия в 2016 году смогут улучшить 34 молодые семьи. Размер выплаты на приобретение или строительство жилья каждой семье составит не меньше 30% его расчетной стоимости для бездетных семей и 35% – для семей с детьми. Возраст претендентов на получение выплаты не должен превышать 35 лет.
http://okuvshinnikov.ru/news/neskolko_desyatkov_molodyh_semej_vologodskoj_oblasti_poluchat_subsidii_na_pokupku_zhilya/ 

Вологжан все больше беспокоят проблемы здравоохранения и медицинского обслуживания. Такие данные привел Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони. На рабочей встрече омбудсмен передал отчет о своей работе в 2015 году. В 2015 году в адрес Уполномоченного по защите прав человека в Вологодской области поступило 1287 обращений граждан. Большинство заявления касались вопросов предоставления жилья, защиты прав осужденных, пенсионного и социального обеспечения. Уполномоченный в своей работе делает основной упор на доступность юридической помощи, а также на правовое просвещение граждан. Благодарю Олега Димони за проделанную работу. Люди ждут защиты своих прав и интересов, и мы не должны их подвести.http://okuvshinnikov.ru/news/vologzhan_vse_bolshe_bespokoyat_problemy_zdravoohraneniya_i_medicinskogo_obsluzhivaniya/ 

На первом заседании нового состава Молодежного правительства подвел итоги двухлетней работы консультативного органа и озвучил ряд задач на перспективу. Молодежное правительство запускает новые интересные проекты, заявляет о своих инициативах, объединяет молодежные активы муниципальных районов и городских округов. За два года было реализовано более 20 проектов. Среди наиболее успешных - «КиберДесант35», «Знамя Победителей» и региональный информационный портал «Бесплатная юридическая помощь». Многие участники Молодежного правительства придут на смену руководителям различного уровня, поэтому от них будет зависеть будущее нашей страны. Они должны вести за собой таких же молодых, инициативных людей, радеющих за судьбу своей малой родины, области и России. Удачного старта работы новому составу Молодежного правительства! 
http://okuvshinnikov.ru/news/glava_regiona_provel_pervoe_zasedanie_novogo_sostava_molodezhnogo_pravitelstva/ 

Обсудил с главой Верховажского райцентра Анатолием Малыгиным перспективы социально-экономического развития района. Анатолий Нилович руководит Верховажьем почти 10 лет и за это время добился хороших результатов. Благодаря добросовестной работе главы поселения достигнуты ощутимые результаты по газификации и центральному водоснабжению частных домохозяйств. Сейчас глава Верховажского сельского поселения взял курс на самодостаточность. Первоочередная задача – уход от бюджетной зависимости. По мнению Анатолия Малыгина, в районе успешно развиваются четыре инвестиционные площадки, которые могут заинтересовать потенциальных предпринимателей и привлечь дополнительные средства. Считаю решение Анатолия Малыгина – взять курс на самодостаточность - абсолютно правильным. Развитие деловой среды влечет за собой развитие экономики, а значит - и повышение качества жизни населения. Желаю главе райцентра успехов. Правительство области будет эту работу поддерживать. 
http://okuvshinnikov.ru/news/verhovazhskij_rajon_kurs_na_samodostatochnost/ 

С заместителем министра спорта Мариной Томиловой принял участие в открытии Ледового комплекса в Великом Устюге. Строительство "Мороз-Арены" велось по поручению Президента и при активной поддержке Минспорта РФ. Этот прекрасный Ледовый комплекс был построен в кратчайшие сроки и соответствует всем стандартам европейского уровня. Стоимость комплекса составила более 350 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов. Площадь Ледового комплекса более четырех тысяч квадратных метров, пропускная способность - до 150 тысяч человек в год. В нем можно проводить турниры и соревнования любого уровня. "Мороз-Арена" - это первая крупная ледовая площадка в Великом Устюге. Уверен, она вырастит из наших ребят настоящих чемпионов.
http://okuvshinnikov.ru/news/velikij_ustyug_stanet_kuznicej_olimpijskih_chempionov/ 

В Великом Устюге посетил площадку для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса для игровых видов спорта. Его строительство планируется осуществить в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". ФОК обеспечит доступность жителей Великого Устюга для занятий игровыми видами спорта, создаст условия для развития массового спорта.
http://okuvshinnikov.ru/news/ministerstvo_sporta_podderzhit_stroitelstvo_pervogo_dlya_velikogo_ustyuga_foka/ 

Перспективы развития Тотемского района обсудил с главой муниципалитета Сергеем Селяниным. В районе фиксируется большая инвестиционная активность предпринимателей малого и среднего бизнеса. Тотемский район - один из лидеров в области поступлениям собственных доходов в бюджет. Перспективными направлениями являются пищевая промышленность и лесное хозяйство. Район постоянно участвует в программах по переселению жилья. С 2010 по 2015 годы около 300 человек смогли выехать из аварийных домов. Все это говорит о том, что выбрана правильная стратегия. Район продолжает динамично развиваться.
http://okuvshinnikov.ru/news/perspektivy_razvitiya_totemskogo_rajona_gubernator_oleg_kuvshinnikov_obsudil_s_glavoj_municipaliteta_sergeem_selyaninym/ 

Вопрос развития основных бюджетообразующих предприятий Бабушкинского района обсудили на рабочей встрече с главой райцентра Владимиром Порошиным. Наличие на территории Бабушкинского сельского поселения уникальных соляных источников позволяет активно развиваться санаторно-курортному лечению и рекреационному туризму. Бабушкинский санаторий "Леденгск" известен и популярен далеко за пределами Вологодчины. Несколько лет назад санаторий уже был снят с приватизации, но из списка объектов на приватизацию он до сих пор не вычеркнут. Необходимо разработать долгосрочный план развития санатория. Нужно увеличивать его пропускную способность, готовить места для комфортной работы и проживания персонала, бурить новые скважины. 
http://okuvshinnikov.ru/news/babushkinskij_rajon_razrabotaet_dolgosrochnuyu_programmu_razvitiya_sanatoriya_ledengsk/ 

Сегодня на Вологодской кондитерской фабрике принял участие в запуске новой линии по производству драже и поздравил коллектив предприятия с Международным женским днем. Кондитерская фабрика развивалась вместе с нашей областью и завоевала доверие тысяч вологжан разных поколений. За годы работы фабрики существенно изменились производственные показатели: увеличились объемы производства и расширился ассортимент продукции. Но, качество всегда оставалось неизменным. Вологодская кондитерская фабрика - это гордость и достояние региона. На предприятии работает 85% женщин, которые обеспечивают нашу огромную область "сладкой" жизнью. Желаю женскому коллективу фабрики здоровья и счастья, цветов и улыбок. Спасибо за сердечность, терпение и любовь, за благородный труд. 
http://okuvshinnikov.ru/news/krupnejshij_proizvoditel_sladostej_na_vologodchine_uvelichit_vypusk_produkcii/ 

На торжественном собрании поздравил вологжанок с наступающим праздником 8 марта! 
Дорогие, милые женщины! Все лучшее и доброе в нашей жизни мы связываем с вами, все наши надежды, планы и мечты. Желаю вам встретить этот радостный праздник в кругу любящих вас мужчин, счастливых детей, верных друзей. Пусть в ваших домах всегда царят добро и благополучие, а сердца согреты любовью, заботой и уважением.