Здоровый русский оптимизм

[Блогово]

Звонок вечером: Борисыч, вы здесь завтра к обеду срочно нужны! Без вас нам никак! Наехали тут на нас по вашей линии местные уроды… то ли денег хотят, то ли ещё чего... без вас не разобраться нам!

И рванули мы с Серёгой в ночь из Москвы в Бабаево. Северный Поток мы тогда только-только там открыли строить. Машина новая, хорошая, полноприводная. Там и вёрст-то всего меньше семисот, если тропы знать... Дороги, конечно… ну не чистят их в России зимой практически! Пару раз чуть в кювет не вылетели, пару бедолаг вытащили из кюветов своим L-200… Добрались и до федеральной трассы...

А вот от этой трассы Вологда – Санкт-Петербург направо, километров девяносто там… едем… вообще кранты! На шипах и полном приводе – больше сорока ехать страшно. И все девяносто километров трассы – полная темнота, ни одного огонька! Как вообще никто не живёт в центре страны по имени Россия.

Серёга начинает философствовать по своему обыкновению:

- Вот на *ера всё это? Ты посмотри – ведь самые купеческие места были! Богатейшие! Лён там…пенька!... все пираты и каперы с этими канатами вологодскими ходили! А масло… храмы какие строили… лучших архитекторов выписывали! Баженова там, итальянцев... Парижскую оперетту привозили на купеческую свадьбу мужики как смешной подарок!... а тут… ну надо же так страну довести!

Я ему:

- Ты не ной, старик! Лучше смени меня опять за рулём, устал я! Покемарю часок – мне с утра в контору, дела решать! А ты поспишь… часов в двенадцать опять тебе за руль по трубе корячиться!  А насчёт России – да по*ер нам! Нам бы своё дело утром сделать, на что подписаны мы с тобой! А Россия – да что Россия? Уверяю тебя: лет через тридцать поедем мы с тобой по этой трассе – а вдоль неё огоньки, огоньки… и поля, поля! И все поля в шапках таких круглых соломенных – пришла пора уборки гаоляна у крестьян! И председатель кооператива Ли Бяо на свадьбу дочери опять выпишет из Мулен Руж девок весёлых и длинноногих...

Он мне:

- Тормози, Глоба хренова! Я тебя, конечно, сейчас сменю.. я тебя уважаю и тебе верю, верней -  не хочу тебе верить… но надеюсь до такого не дожить!