Итоги недели: 15.02. – 21.02.2016

[Блогово]

Подведу итоги недели. Выделю рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Марией Кожевниковой, проведение юбилейной 50-й сессии ЗСО, подписание с гендиректором ОАО "ФосАгро" Андреем Гурьевым соглашения о социально-экономическом партнерстве, участие в отчете Главы города Вологды Евгения Шулепова в рамках реализации проекта "Команда Губернатора - ваша оценка".

В День памяти воинов-интернационалистов вместе с вологжанами почтил память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Вологде торжественный митинг прошёл в Октябрьском сквере. Отдать дань уважения воинам-интернационалистам пришли десятки вологжан. В горячих точках принимали участие более 17 тысяч жителей вологодской области. Из них 200 погибли. За героизм и мужество, проявленных при исполнении воинского долга, более 500 вологжан награждены орденами и медалями. Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны и их родные еще раз примите слова благодарности за испытания, которые вы прошли, с честью служа Отчизне. Мы будем помнить всех Героев, кто до конца остался верен служебному долгу и присяге!
http://okuvshinnikov.ru/news/na_vologodchine_pochtili_pamyat_voinovinternacionalistov/ 

На рабочей встрече с депутатом Государственной Думы Марией Кожевниковой обсудили вопрос создания Единого национального молочного холдинга, который будет ориентирован на здоровое детское питание и молочную продукцию для российских семей. Правительство Вологодской области уже начало переговоры с Министерством сельского хозяйства РФ о размещении этого проекта на базе Учебно-опытного молочного завода и создании национального молочного бренда.
Мария Александровна принимает активное участие в судьбе Учебно-опытного молочного завода ВГМХА им. Верещагина. В защиту вологодского УОМЗ Мария Кожевникова выступает в том числе и на своих аккаунтах в социальных сетях. Благодарен ей за защиту нашего бренда - Вологодского масла. Мы с 2014 года ведем борьбу за сохранение завода. Уверен, что совместными усилиями мы отстоим наше достояние! 
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_oleg_kuvshinnikov_poblagodaril_deputata_gosdumy_mariyu_kozhevnikovu_za_podderzhku_vologodskogo_molochnogo_zavoda/ 

С гендиректором ОАО "ФосАгро" Андреем Гурьевым подписали соглашения о социально-экономическом партнерстве и надежном обеспечении сельхозпроизводителей региона минеральными удобрениями в 2016 году. В 2016 году "ФосАгро" планирует поставить в регион 32 тысячи тонн минеральных удобрений с возможным увеличением объема поставок. Компания традиционно поддерживает аграриев области, поставляя им удобрения по доступным ценам, а это в свою очередь помогает повышать урожайность и в конечном итоге обеспечивать продовольственную безопасность Вологодчины. Соглашения, подписанные сегодня, имеют долгосрочный характер. "ФосАгро" - крупнейший инвестор, работодатель и налогоплательщик региона. Сегодня мы посмотрели, какие уникальные объекты строятся на территории комплекса: это и столовые, и бассейны, и физкультурно-оздоровительные комплексы. Такой мощной строительной площадки и концентрации производственных сил Череповец не видел многие десятилетия! Уверен, что совместно нам удастся реализовать все намеченные планы.
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodskaya_oblast_i_fosagro_ukrepyat_vzaimodejstvie_v_ekonomicheskoj_i_social_noj_sferah/ 

В Вологодской области разработан антикризисный план на 2016 – 2017 годы, но в него будут внесены изменения с учетом тех нюансов, которые озвучит Правительство страны при составлении федеральной программы. В течение трех месяцев нам необходимо актуализировать антикризисный план региона в свете тех предложений, которые Правительство РФ готовит Президенту. Мы должны конкретизировать направления нашей совместной работы, конкретизировать суммы субсидий на поддержку основных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Антикризисный план в первую очередь должен способствовать стабилизации социально – экономической ситуации в Вологодской области, он должен работать на выполнение намеченных нами планов, в том числе и планов Российской Федерации!
http://okuvshinnikov.ru/news/antikrizisnyj_plan_vologodchiny_budet_skorrektirovan_s_uchetom_predlozhenij_federalnoj_programmy/ 

На этой неделе принял участие в открытии юбилейной 50-й сессии ЗСО. Восьмой созыв Законодательного собрания области начал свою работу 5 лет назад, в декабре 2011 года, с этого момента начался новый отсчет работы депутатского корпуса. За прошедший период нашей совместной деятельности были введены новые форматы диалога между законодательной и исполнительной властью. Организована возможность в режиме видеоконференцсвязи участвовать в еженедельных оперативных совещаниях Правительства области, внедрена практика «Нулевых чтений», общественных и публичных слушаний, совместных выездов в районы и встреч с населением. Считаю, что наша совместная деятельность дала свой результат, так как, несмотря на все сложности, нам удалось сохранить социально-экономическую стабильность в обществе и положительную динамику ключевых сфер реального сектора. 
http://okuvshinnikov.ru/news/bolee_tysyachi_zakonov_bylo_prinyato_na_vologodchine_za_poslednie_4_goda/ 

Провел рабочую встречу с начальником областного Управления Федеральной налоговой службы Юлией Сущевской. В области фиксируются тревожные тенденции по 13% снижению поступлений налога на прибыль, 2,5% снижению поступлений НДФЛ и собираемости транспортного налога. Считаю такую работу крайне недостаточной. Нам нужно принять меры по активизации всех источников для максимального наполнения бюджета. 
Разговор о наполнении бюджета продолжился на заседании межведомственной рабочей группы по налогам и легализации объектов налогообложения. Считаю работу муниципальных рабочих групп по налогам и легализации объектов налогообложения неудовлетворительной! На заседании дал поручение в срок до 10 марта разработать комплексный план по увеличению поступлений в бюджеты всех уровней. Буду лично контролировать этот вопрос и ежеквартально заслушивать доклады Департамента финансов и налоговой службы. 
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_oleg_kuvshinnikov_nazval_rabotu_po_sobiraemosti_nalogov_nedostatochnoj/ 

Принял участие в отчете Главы города Вологды Евгения Шулепова в рамках реализации проекта "Команда Губернатора - ваша оценка". В последние годы Вологда успешно развивается. Выстроена система стратегического управления, реализуются социально-значимые проекты: "Забота", "Город детства", "Цветущий город", которые стали примером для многих районов области. Видно, что работа в течение года велась по всем направлениям, как в экономической, так и в социальной сферах. Показатели достаточно не плохие, но Администрации города есть над чем работать, все существующие проблемы нужно решать в незамедлительном порядке. Это, прежде всего, приведение в надлежащий вид дорог города.
Вологда – это лицо области, считаю, что внешний облик столицы, ее внутреннее содержание должны всегда быть на самом высоком уровне. Уверен, что город продолжит также успешно и динамично развиваться.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_oleg_kuvshinnikov_polozhitelno_ocenil_rabotu_administracii_goroda_vologdy_v_2015_godu/ 

Сегодня на торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, поздравил с праздником военнослужащих Российской армии, ветеранов Вооруженных сил, коллег! 
История нашей страны знала много войн, конфликтов и катастроф, но каждый раз мы выходили победителями. И все это было достигнуто благодаря солдатам и офицерам, которые защищали и продолжают защищать нашу Родину.
На мероприятии наградил нескольких военнослужащих медалями "за боевые заслуги" и "за трудовую доблесть". Также вручил благодарственные письма и ценные подарки военнослужащим, внесших большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. 
Желаю всем защитникам Отечества успехов в нелегкой службе на благо России, счастья, здоровья и мирного неба над головой.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_oleg_kuvshinnikov_pozdravil_vologzhan_s_dnem_zashchitnika_otechestva/