Ура свершилось!!!! Сдала на права!

[Блогово]
Хорошие приметы и советы водителям. И как автошколы разводят на деньги.

Накануне экзамена попала в первую свою аварию (хочется верить, что последнюю)
Перекресток Щетинина-Панкратова. Слева мост, мне прямо. Одна полоса в каждую сторону. На фото видно, что про одну полосу знаю только я и мой инструктор. Вот дяденька на большой и красивой вторым рядом прошмыгнул и отломал мне зеркало. На этом моё вождение накануне экзамена закончилось.
Он потом еще доказывал (ИНСТРУКТОРУ), что прав.

Совет водителям: если кажется, что машина "У" нарушает, значит тебе пора сесть и снова выучить правила. Работа инструктора - знать их наизусть, ученики тоже правила знают, иначе не сдадут. По этой же причине не надо им пикать, подгонять, вынуждать и тд. Им нарушать нельзя.

После грусти моей по поводу аварии инструктор успокоила, что это хорошая примета. Сказала, что все, кто попадал в аварию перед экзаменом, сдавали с первого раза. 

Теперь сам экзамен. Он начинается в 8:00. В 8:00, Карл!!!! Я выехала в 7:10 и приехала на экзамен в 8:20. Еле пустили, а директор школы справедливо сердился в мой телефон: "Вы что, не знали, что в городе пробки?!"
Я не знала, что ТАКИЕ! Уже лет 5 я не бывала в городе в 8:00, я нигде не бываю в 8:00, я сплю в 8:00 и.... вы чего? вы как на работу ездите, люди?! Весь город стоит! Одна огромная пробка! Какие протесты против платных парковок? Вы же час добираетесь до работы, вы каждый день час жизни теряете из-за пробок. Жуть!

Итак, экзамен. Как обычно, 20 вопросов, максимум 2 ошибки. Вопросы отличаются от тех, что в инете и книгах. Нельзя запомнить, нужно понимать суть. Программа на компьютере создана чудаками, которые интуитивный интерфейс представляют себе весьма своеобразно. Поэтому в автошколах всегда есть компьютер "как в ГАИ", чтобы будущие водители могли тренироваться "интуитивно интерфейсить".

Полицейские, которые принимают экзамен на площадке, красивые и вежливые. Весь экзамен пишется на авторегистратор - площадка и город. Если кто-то захочет оспорить результат, то видеодоказательства есть по умолчанию. Из 5 упражнений (параллельная парковка, змейка, разворот, эстакада, бокс) на площадке нужно выполнить три. Штрафные баллы не суммируются, можно одно из упражнений пересдать. Горка сегодня была хороша - подморозило.

И вот самое интересное. Полицейские ведут себя вполне прилично, не валят, а им и нет резона валить - за сдачу экзамена деньги не берут. Только за права.

А вот инструкторам это наоборот выгодно. Слышала, что есть автошколы, где специально учат выполнять упражнения на площадке только с одной стороны, чтобы, если на экзамене ученику придется делать это с обратной, он завалил. И... здравствуйте, дополнительные часы вождения.

Сегодня на экзамене видела это в живую. На парня инструктор сначала наорал по фигне какой-то ( стресс?- добавим!), потом бедолага долго пытался вписаться в змейку с обратной стороны, не понимая, как. Всё хорошо проехал, на выезде не сообразил, куда. Сама помню, как впервые меня отправили на непривычную сторону, тоже растерялась, а тут на экзамене. 
Парень был обгавган при всех за тупость и изгнан инструктором. Завтра он придет и принесет деньги этому хаму за дополнительные часы. Если что, это была автошкола "Форсаж".

Поэтому совет ученикам - автошколу и инструктора выбирать только по рекомендациям! Попадете на орущее чучело, никто вам его не заменит и деньги не вернет. Мне повезло с инструктором-женщиной. С первых минут и до конца она учила не только водить, но и спокойствию. Гудят? Всё хорошо, спокойно поехали. Заглохла? Мы же учимся, всё хорошо. Кому нужны координаты - в личку. Дам с удовольствием.

И последнее. В автошколу не ходила, учила правила в инете. Сайтов с экзаменом онлайн много. Но очень долго искала тот, где про правила не на чиновничьем, а на человеческом. Нашла только один с картинками, объяснениями, разжевыванием так, чтобы запомнить. Очень понятно. Вот он http://автошколадома.рф

Спасибо всем, кто комментировал мои успехи и неуспехи. 
Гаишника злого всем, кто сегодня шутит про "теперь буду ходить пешком". Ура!