Город на букву "О"

[Блогово]
Был я оновда в одном шибко дородном городе, где синее ясное небо обдавало меня легким снежком, а морозец торкался в двери и окна гостиницы. Середина зимы выдалась холодной, так-то сидел бы себе дома на родных болотах, да вот только надо робить было, так я и поехал. Путь не долгий был, ночь в поезде на боковой полке, да ранний подъем. А там по скользкой платформе до выхода с вокзала - и я на месте. Тихий зимний город встретил меня далеким гулом машин и свежим равнинным воздухом.

Я вызвал такси, приехал в небольшую гостиницу и проспал до полудня. Никогда не мог нормально отдохнуть в поезде.


 

Меня разбудил сильный стук в дверь. Это шумкой администратор гаркал меня на завтрак. Я сделал себе чай с двумя кубиками глызы, съел пару бутербродов, вставил аккумулятор в фотоаппарат и направился на прогулку по незнакомым улицам. И тут же со всех сторон меня окружил такой неповторимым северным говор, что будь я со связанными глазами и не знал, куда приехал, только по одним лишь разговорам мне все стало бы ясно! 

И если вы, мои дорогие читатели, ещё не догадались, что это за место, то не буду томить. На этот раз моему взору предстала замечательная Вологда. А буква "О" в заголовке не случайна. В этом городе "окало" все: прохожие и продавцы, дети и пенсионеры, даже собаки, лая на меня, как то вместо "Гав", хрипло рычали "Вооов-Вооов". Пытаясь совладеть с мыслями и ощущениями, я блажил, что местный, хоть фотоаппарат и разбегающийся взгляд выдавали во мне понаехавшего.

Морозная улица встретила меня замерзшей лывой и спешащими куда-то по своим делам гражданами.

Архитектура чем-то напоминала дома Санкт-Петербурга, хоть и без колорита фасадов и эха мрачных дворов.

Я обрадел, что слегка задержался сделать пару снимков, иначе мне бы на голову вытряхнули пыть.

Практически на всех зданиях заботливая администрация развесила такие вот таблички. Я встречал чуть ли не на всех улицах и закутках.

Вологда - новогодняя столица Русского Севера. До сих пор не совсем понимаю, что это значит.

Я сначала подумал, что местные декуются над известной сетью фаст-фудов. Нет, кафе действительно так называется. По рассказам местных там можно недорого насопеться.

Местная культурная жизнь.

Город не очень большой, поэтому вскоре я, чапая по суметам, вышел к памятнику героям Гражданской войны. Слева от него можно увиведь здание местной администрации.

Модные бутики.

Хозяин тайги с бочкой нефти меда.

Я и раньше был наслышан о вологодском кружеве, а раз уж я и так в этом городе, то нужно было имать момент! К сожалению, успел я туда попасть за полчаса до закрытия, поэтому снимал и смотрел все очень быстро. А так как фотографий хватит на несколько таких постов, вот выкладываю лишь одну. Если будете в гостях у кого или проездом - обязательно посетите.

Напротив музея располагается Вологодский кремль.

Чувствовалась легкая праздничная атмосфера

А это Батюшков. Поэт и ветеран. Лошадь, которую он сам не раз мызгал, стала объектом критики местных жителей, так как или мужчина тут сгибень, или коня не докормили. Вообще, город славится своими необычными скульптурами.

А я отправляюсь дальше по замерзжшей реке. Вдали виднеются новостройки - это элитный район, появившийся как губы после дождя средь покосившихся домиков.

В Вологде очень много церквей. Так что крайне не рекомендую, особенно, если вы без карты, брать их за ориентир. За время моего путешествия я несколько раз путал направления.

Следы крещенских купаний.

Морозы в Вологде крепкие, не чета питерскому дождю и слякоти.

А вот ещё один арт-объект. Якорь у забора, за которым пустырь. Тут раньше было какое-то кафе в морской тематике, играла музыка и гарушки распивали спиртные напитки.

На этом самом месте и была основана Вологда.

Памятник открытой двери. Скоре всего наметка на местное гостеприимство. Впрочем, я не совсем уверен.

Градус "оканья" на этой скамейке достигает исторического максимума.

Некоторые могут увидеть в этой работе что-то эдакое. Но это памятник именно той самой букве "О", по которой вы всегда и везде узнаете вологжанина.

На следующий день, когда все свои обязательные дела были сделаны, я решил продолжить свою прогулку, так как время до поезда ещё было.

И конечно, просто нельзя было пройти мимо этого здания, ставшего практически культовым у местного населения. Нет, я не про ту огромную серую высотку - это правительство Вологодской области. Мое внимание привлек именно этот небольшой деревянный домик, где, как оказалось, жил в ссылке Иосиф Джугашвили.

Псс, паринь, не хочешь немного тоталитаризма?

Побыв в гостях у Вождя народов, я поехал посмотреть на деревянное русское зодчество.

На старинные мельницы

И деревянные церкви

Надо было приезжать переже.

Под вечер, чтобы не сильно расстраиваться, я поехал за сувенирами. Потому как без магнитиков на холодильник меня бы просто не пустили домой.

Самый лучший магазин магнитиков.

И не только!

Музей саней. Некоторым санкам тут около ста лет!

До отъезда оставалось ещё какое-то время. Вечерняя Вологда грустно провожала меня сумерками.

Это памятник первому городскому электрическому фонарю. именно он светит вам на заглавной фотографии поста.

Около О-образной проруби пасутся луговки.

Но я скажу вам честно. Больше всего в этом городе мне захотелось увидеть знаменитый дом с резным палисадом, где должна ждать меня моя ненаглядная. Вологодская деревянная архитектура, к сожалению, сейчас почти утрачена, но и то, что осталось позволяет окунуться в атмосферу того самого города, о каком поется в песне.

Письма, письма лично на почту ношу

Словно я роман с продолженьем пишу

Знаю, знаю точно где мой адресат - 

В доме, где резной палисад.

Где же моя темноглазая где?

В Вологде где - где - где
В Вологде где,

В доме, где резной палисад!

Кстати, по рассказам местных жителей, это и тот самый дом из песни. Не знаю, правда или нет, но никакой ненаглядной я тут не нашел. Наверное, потому что я полоротый.

Но побывать в Вологде и не сфотографировать палисад просто невозможно.

Ну, и перед отъездом немного ванили

P.S. Словарь вологодских слов

1. оновда - недавно
2. шибко дородно - очень хорошо
3. торкаться-стучать
4. шумкой - громкоголосый
5.гаркать - громко звать
6. глыза - сахар
7. блажить - притворяться
8.лыва-лужа
9.обрадеть - обрадоваться
10. дековаться - издеваться
11. насопеться - плотно поесть
12. чапать - раскачиваться
13. сумет - сугроб
14. мызгать - производить губами звук, заставляющий лошадь тронуться с места
15. губы - грибы
16. гарушка - пьяница
17.переже - раньше
18.котосаться - капризничать
19.луговка - утка
20. полоротый - рассеянный