Итоги недели: 25.01. – 31.01.2016

[Блогово]

На этой неделе среди важного выделю: встречу с Министром спорта Виталием Мутко, старт народного проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка», личный прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева.

На этой неделе в Москве встретился с Министром спорта Виталием Мутко. На встрече рассказал Министру об итогах участия Вологодской области в реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». На строительство и реконструкцию спортивных сооружений в рамках ФЦП из федерального бюджета было выделено 430,9 млн рублей. Еще 528 млн составили средства софинансирования из консолидированного бюджета области и внебюджетных источников.

Поблагодарил Министра спорта за поддержку региона и те проекты, которые успешно реализуются на территории нашей области. За последние годы на Вологодчине было введено в эксплуатацию 11 спортивных сооружений, единовременная пропускная способность которых в сумме составляет 883 человека в час. Это и новые футбольные поля в Череповце и Соколе, спорткомплексы в Нюксенице и Вологде, «Дом спорта» в Белозерске и другие. 
На территории региона действует государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области на 2014-2020 годы». В прошлом году на реализацию её мероприятий было выделено порядка 111 млн рублей. Финансирование Программы в 2016 году сохранится в тех же объемах.

Вполне закономерен тот факт, что уже 80 вологжан входят в составы различных спортивных сборных команд Российской Федерации. Одна из наших главных задач состоит в увеличении числа спортсменов высшей квалификации для сборных команд РФ в олимпийских видах спорта, летних и зимних. Резервы у нас есть!

Обсудили и проект нового ледового комплекса в Великом Устюге, решение о строительстве которого принималось при поддержке Президента России. Торжественное открытие «Мороз - Арены» планируется в начале марта этого года. Пригласил Виталия Леонтьевича принять участие в церемонии открытия.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_oleg_kuvshinnikov_poblagodaril_glavu_minsporta_vitaliya_mutko_za_podderzhku_razvitiya_sporta_na_vologodchine/

Стартовал ежегодный народный проект «Команда Губернатора: Ваша оценка». Каждый житель Вологодчины имеет возможность высказать свое мнение и дать оценку власти. Так мы получаем действительно достоверную информацию о работе действующей команды Губернатора области регионального и муниципального уровня.

Итоги проекта прошлых лет показали высокую активность жителей. В 2015 году в ходе народного голосования, включающего в себя Интернет-оценку и отзывы на бумажных бланках, было выставлено более 300 тысяч оценок. 
Публичные доклады и видеоролики с результатами деятельности органов власти регионального и муниципального уровней представлены на моем сайте:http://okuvshinnikov.ru/.

В 2015 года появилась возможность голосования с использованием специального мобильного приложения. Для жителей области, не имеющих доступа в Интернет, со 2 февраля стартует этап бланочной оценки. Бланки будут размещены во всех районных газетах, зданиях администраций районов и поселений, а также в МФЦ.

Прошу всех жителей области принять участие в оценке результатов деятельности органов власти регионального и муниципального уровня. Основываясь на вашем мнении, мы примем управленческие решения, направленные на улучшение эффективности нашей совместной работы.
http://okuvshinnikov.ru/news/vologzhane_vnov_ocenyat_deyatelnost_pravitelstva/

На этой неделе поддержал инициативу депутатов Законодательного Собрания области о том, что одиноко проживающим вологодским пенсионерам необходимо предоставить дополнительные льготы на коммунальные платежи. Предлагается компенсировать 100% взносов на капремонты для одиноко проживающих неработающих вологжан старше 80 лет и 50% - для вологжан старше 70 лет.

Впервые идея предоставить одиноко проживающим пенсионерам льготы по уплате взносов на капитальный ремонт была озвучена в конце ноября прошлого года на совещании по вопросу региональных программ капремонтов, которое прошло в Москве под председательством Премьер-министра Дмитрия Медведева.

29 декабря в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, дающие регионам право самостоятельно устанавливать подобные компенсации. При этом Вологодская область стала одним из первых субъектов страны, который открыто заявил о поддержке этой инициативы.
Предполагается, что льгота будет также распространяться на семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан соответствующего возраста. Нововведения коснутся порядка 20 тысяч вологодских пенсионеров.

Это очень серьезная тема, напрямую затрагивающая тысячи вологжан, поэтому мы выносим вопрос на общественные слушания.
Льгота не освобождает одиноко прожиающих пенсионеров от уплаты взносов на капитальный ремонт, а компенсация этих платежей будет начислена дополнительно.
http://okuvshinnikov.ru/news/odinoko_prozhivayushchim_vologodskim_pensioneram_predostavyat_dopolnitelnye_lgoty_na_kommunalnye_platezhi/

С 25 января в Вологодской области объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. Поручил Департаменту здравоохранения области принять все меры по оказанию медицинской помощи пациентам, ввести ограничительные мероприятия в бюджетных учреждениях здравоохранения, обеспечить своевременное и полное информирование населения о заболеваемости гриппом и ОРВИ, о проведении мероприятий, направленных на предупреждение их распространения, и мерах индивидуальной профилактики.

Департаменту образования и руководителям образовательных организаций необходимо постоянно отслеживать состояние детей. При отсутствии 20% учащихся следует безотлагательно принимать меры по закрытию данного учреждения. 
Вирус этого года очень серьезный. Болезнь развивается быстро. Нужно принимать все профилактические меры, при первых признаках заболевания вызывать врача.
http://okuvshinnikov.ru/news/s_25_yanvarya_v_vologodskoj_oblasti_obyavlen_karantin_po_grippu_i_orvi/

Статус члена Правительства области на общественных началах получил Советник Губернатора Александр Колобов. 
Александр Владимирович также является координатором проекта «Организационная эффективность», который реализуется на территории Вологодской области с 2014 года. Я принял решение о том, он присоединится к работе регионального Правительства на общественных началах.

Основными направлениями проекта «Организационная эффективность» являются повышение эффективности управления отраслями и разработка комплекса мер по достижению финансового эффекта для бюджета области. В настоящий момент проекты реализованы в 6 органах исполнительной государственной власти и 2 подведомственных учреждениях. В 2015 году в них было оптимизировано 39% штатной численности, или 182 человека. Экономический эффект составил 600 миллионов рублей.
В 2016 году планируется провести оптимизацию в 4 органах исполнительной власти и 1 подведомственном учреждении, сократив их штаты на 38%.
http://okuvshinnikov.ru/news/status_chlena_pravitelstva_oblasti_na_obshchestvennyh_nachalah_poluchil_sovetnik_gubernatora_aleksandr_kolobov/

Провел личный прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева. С различными вопросами на прием пришли пять жителей Вологодской области. 
В центре внимания прошедшего приема стал вопрос обеспечения Усть-Кубинской ЦРБ аппаратом УЗИ. В больнице имеется единственный ультразвуковой диагностический аппарат, который находится в эксплуатации с 2003 года, его износ составляет 100% и не удовлетворяет современным требованиям. Центральная районная больница не может в полном объеме выполнять стандарты и порядки оказания медицинской помощи. Пациенты вынуждены для обследований обращаться в лечебные учреждения областного центра. 

Поручил Департаменту здравоохранения области решить данный вопрос до конца 2016 года.
Вопросы всех заявителей взял под личный контроль. Напомню, что задать вопрос и записаться на прием можно в онлайн-приемной http://vologda-oblast.ru/onlayn_priyemnaya_gubernatora/
http://okuvshinnikov.ru/news/novyj_apparat_uzi_v_ustkubinskoj_crb_mozhet_poyavitsya_uzhe_v_ehtom_godu/