Забытые слова

[Блогово]

Ещё один любопытный фрагмент из книги, посвящённой 90-летию Ирины Викторовны Гура; речь всё о Вологде 50 – 60-х:

«Не забудем ещё про нехватку продуктов, про очереди в магазины, отнимавшие столько времени. Давно забыто слово “Дают!“ , которое изредка раздавалось по телефону: “Дают колбасу!“ или “Дают сахар!“ Было и ещё одно словечко, прочно сросшееся с теми временами: “Выбросили“. Это значило, что в продажу поступил какой-то дефицит, и все бросались по названному адресу, а там уже успевал выстроиться целый хвост. Встанешь последней, стоишь и гадаешь – хватит или нет. <…>

Нехватка многих вещей приводила к тому, что если человек дорывался до дефицита, то покупал столько, сколько мог унести. Огромными сетками тащили, например, апельсины или зелёные бананы, а иногда можно было встретить человека с настоящим ожерельем из рулонов туалетной бумаги. Прохожие бросались к нему с вопросом: “Где дают?“

Я уж не говорю о том, как провинциалы опустошали московские магазины, стараясь увезти домой как можно больше и вызывая справедливое недовольство москвичей. Надо сказать, что большинство людей не испытывало недостатка в деньгах. Во-первых, потому, что на деньги не всегда можно было что-то купить…»