Можно ли кормить уток хлебом?

[Блогово]

Кормил сегодня уток на речке Золотухе. Они собрались со всей Вологды на последний незамёрзший её участок у пешеходного моста напротив стадиона "Динамо". Их там штук 300, наверное, сгрудилось, а на улице-то -25... Купил им белого хлеба, и теперь вот прочёл. Но, судя по их скачкам и крикам, им и это угощение показалось лучше чем ничего.

"Можно ли кормить диких уток и лебедей хлебом?
Ответ: НЕЛЬЗЯ. 
Вообще, совсем, никак. 

Подкармливая птиц в теплое время года, человек приносит огромный вред птицам. У них притупляются естественные инстинкты по поиску еды, благоприятных естественных условий и они становятся практически ручными. Также... птиц нельзя кормить хлебом, чипсами. Желудок дикой утки не в состоянии переварить эту пищу и птица погибает.

Уток ни в коем случае нельзя кормить зимой хлебом и сухарями: от этого у них разбухает желудок, и они могут умереть.

Особенно опасен чёрный хлеб, который может вызвать тяжёлое брожение в пищеварительной системе водоплавающих. 

Вчера очень разозлилась на коллегу, которая дала мне посмотреть фото кряквы с выводком утят возле их дачи и указала на здоровенную краюху хлеба, валяющуюся на островке в протоке: "А мы им хлебца даём, подкармливаем!" На мои возражения, что птицам хлеб вреден, она залепетала: "Но они же едят, но в деревнях же всегда кормили домашних уток хлебом, но дачники же все дают им хлеб..." 

И это, заметьте, журналист научной газеты с патетическим названием. Человек, который, по идее, обязан по должности нести свет в массы. Что же говорить о большинстве граждан, далёких от науки? А теперь, после всех реформ школьного образования, боюсь, нам придётся самим просвещать друг друга по разным вопросам. 

Итак, разберём "аргументы" моей коллеги.

1. "Они же едят".

Едят, конечно. Собаки вон тоже очень охотно хрумкают и сахар, и печенье. Но вы часто кормите свою собаку сахаром? Думаю, нет - ведь ветеринар вам сразу сказал, что сладкое ей очень вредно - для её диких предков никто шоколадного печенья не пёк. Недаром в ветмагазинах продаются специальные крекеры для собак. Не сухие корма, а именно лакомства. 

А кто пёк хлеб для предков диких водоплавающих? Где в природе они брали размолотое зерно, соль и дрожжи? Их пищеварительная система абсолютно не приспособлена для переработки всего перечисленного. Соль в нужных для себя количествах они получали из своей естественной пищи - из рыб, лягушек, донной травы и ряски. Большее количество может быть для них убийственно: соленый хлеб или печенье приводит к гибели от соляного отравления птиц

2. "В деревнях домашних уток кормили хлебом".

Не знаю, как в дореволюционные времена, не жила, а в советские, в некровожадные брежневские, нередко можно было увидеть бабушек с авоськами хлеба - "на корм птице". Под птицей понимались домашние куры, гуси, утки. Комбикорм "достать" было трудно. То, что крестьяне и жители предместий кормили своих гусей и уток не самой здоровой пищей, не удивительно - питание и самих советских людей было далеко от идеала не только по причине пресловутого "дефицита". Ну и самое-то главное - домашней птице отпущен недолгий век. Она предназначена на убой, а значит, должна быть хорошенько раскормленной, а чем и как... Лишь бы это не било по карману и не было в убыток. 

Дикие утки, которых вы кормите, предназначены на убой? Если вы так считаете, лучше купите ружьё, возьмите лицензию и ступайте на охоту, если позволяют ваши принципы. Я не сторонник "спортивной" охоты, но так хотя бы честнее будет. 

3. "Все так делают".

Кто эти "все"? Преимущественно особой сердобольностью отличаются старушки и родители с детьми. С первыми всё понятно: люди, которым сейчас за 70 - это дети войны и лихого послевоенного времени. И кормят они не птичек, а себя, тех маленьких детей, какими были сами, которым хотелось есть, а нечего было. Птички же беззащитны, кто позаботится о них? Их трудно, почти невозможно убедить, что они наносят "птичкам" вред. Младших по возрасту они не будут слушать, с Интернетом не дружат. А вот молодёжь, которая способна хотя бы погуглить, вполне может своё отношение к птицам поменять. Я не верю, что все матери с маленькими детьми имеют интеллект уровня нашумевшей жены одного футболиста, а папы этих детей - уровня самого футболиста. 

Вашим детям нравится "кормить птичек"? А просто, без кормления, они смотреть не могут? Лично мне в этом случае близок подход, который так описала одна молодая женщина: Прививайте своим детям любовь и уважение к животным, и эта любовь и трепетное отношение ко всему живому будет транслироваться и отражаться во всех их поступках. Ну а если вы всё-таки считаете, что без кормёжки никак не обойтись, то пожалуйста, последуйте советам специалистов:

С диетологической точки зрения птицам в таких случаях лучше всего давать овсянку с сырыми и вареными овощами, проросшие злаки – овес, ячмень, пшеницу. Хотя даже этот корм неестественен для водоплавающих птиц и, по некоторым данным орнитологов, отрицательно сказывается на их пищеварении и в целом на обмене веществ.

В качестве корма лучше использовать различные зерновые, но не твердые, а слегка отваренные. Подойдет перловая крупа, ячмень. Особенно полезными будут пророщенные зерна пшеницы. Если же кормление уток стало для вас и ваших детей любимым занятием, запаситесь комбикормом для домашней птицы (он обычно продается на рынках или в специализированных магазинах). Утки и лебеди будут вам благодарны! 

В последнем я совершенно неуверена и вот по каким причинам. 
В период осеннего перелета на места зимовки часть птиц останавливается в городе, где, по сложившейся традиции, их подкармливает население. Питаться с рук человека гораздо проще. Учитывая это, часть водоплавающих птиц предпочитает искусственную подкормку естественной и часто остается зимовать в местах, где обычного питания для них недостаточно.

А дальше птицы попадают в порочный круг: корма недостаточно - будут требовать подкормки от людей; люди кормят - значит, не надо искать самим. Более того, иногда люди опять-таки обрекают птиц на смерть, прикармливая их летом: мы не можем знать, какой будет наступающая зима, а птицы, которые остаются в городе и попадают в суровые холода, гибнут, вмерзая в лёд или просто от холода. Уж лучше бы они улетели.

Вторая причина - основной причиной того, что птицы не улетают зимой, является человек. Подкармливая птиц в теплое время года, человек приносит огромный вред птицам. У них притупляются естественные инстинкты по поиску еды, благоприятных естественных условий и они становятся практически ручными. 

Нет ничего хорошего в том, что дикая птица, у которой нет хозяина и которую некому защитить, становится прирученной и начинает слишком доверять людям. Люди, как известно, бывают очень разные. И пусть уж птиц от них бережёт ничем не замутнённый инстинкт самосохранения.

Вывод:
подкармливать водоплавающих птиц, чтобы спасти их, следует только в экстремальные периоды зимовки, например при резком понижении температуры (- 15 – 20°С и ниже), и только в местах массового скопления птиц (более 200 особей), а также при наличии у птиц физических повреждений, когда водоплавающие птицы действительно могут оказаться на грани гибели.

И не хлебом, конечно, не хлебом. 

Очень прошу о перепостах или ссылках. Это надо знать".