Прогулки по заснеженному Череповцу. Часть 2, дом-музей Верещагиных

[Блогово]

На улице Социалистической (бывшей Благовещенской) стоит дом-музей, посвящённый великому русскому художнику и гуманисту Василию Васильевичу Верещагину и незаслуженно забытым братьям его:

Трудно поверить, что этот дом принадлежал предводителю уездного дворянства, Василию Васильевичу Верещагину-старшему, сейчас у обычного риэлтора особняк роскошнее. Братья художника родились в имении Пёртовка, сейчас и имение, и могилы предков покоятся на дне Рыбинского водохранилища, а Василий Васильевич родился именно в этом доме.

На первом этаже обитали дети под присмотром няни, а на втором родители принимали гостей. За этим столиком играли в карты:

А здесь грелись у камина, курили трубки и слушали охотничьи рассказы отца художника:

На стене - рисунок старшего брата художника, Николая:

Николаю Васильевичу Верещагину принадлежит идея создания «вологодского масла» с приятным ореховым вкусом, изготовлявшегося из кипячёных сливок. Изучив сыроделие в Швейцарии и маслоделие в Дании, чья продукция считалась тогда эталоном, Николай Васильевич основал школу масло- и сыроделия в России. Благодаря его трудам доходы от экспорта масла из Сибири превысили доходы от добычи золота.

Собственно рисунок. В то время все школьники умели рисовать. Как сейчас - фотографировать:

Все четыре брата закончили военные училища, но только младшие, Сергей и Александр стали профессиональными военными. Рисунки Сергея:

Сергей Васильевич был адьютантом Скобелева и погиб под Плевной. На верхнем рисунке портрет Александра. Александр Васильевич дослужился до генерал-лейтенанта, будучи несправедливо обвинённым в растрате, застрелился.
Мать художника, Анна Николаевна, любила вышивать бисером. На трубке - вышивка её работы:

За этим столиком Анна Николаевна вышивала:

Василий Васильевич-старший был заядлым охотником. Раньше на ковре висело ещё одно, дорогое ружьё, однако оно было в рабочем состоянии, а ИГИЛ свирепствует, и начальство велело убрать его в запасники городского музея от греха:

Предводитель дворянства гордился трофеями. Эту табуретку он сделал из передеих ног двух лосей (у лосей, как известно, ноги разные):

В кабинете отца художника:

Камин:

Книжный шкаф:

Мебель из карельской берёзы, той самой. Сейчас такой нет даже у олигархов, у нас вообще из опилок:

Второе здание музея посвящено творчеству великого художника:


В саду - сохранившаяся с тех времён баня:

И каретный сарай:

Как уверяют экскурсоводы, чтобы увидеть красоты сада, приезжать сюда надо летом.