Итоги недели: 21.12. – 27.12.2015

[Блогово]

Пришла пора подвести итоги недели. Среди самого главного выделю заседание итогового в 2015 году Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в РФ под председательством Президента России Владимира Путина, торжественную церемонию награждения областной Премии "100 юных талантов Вологодчины".

Государство и бизнес помогут школьникам определиться с будущей профессией. Вопросы профессиональной ориентации школьников обсуждались в Кремле на итоговом в 2015 году заседании Государственного совета. Совещание прошло под председательством Президента России Владимира Путина, и было посвящено вопросам совершенствования системы общего образования в РФ. Глава государства отметил, что школьное образование – одна из фундаментальных основ страны. Поэтому необходимо объединить усилия, чтобы обеспечить детям достойные условия обучения. На ближайшее десятилетие необходимо сделать систему российского образования одной из лучших в мире. Для достижения этой цели Владимир Путин предложил создать общенациональную систему профессионального роста учителей. Эффективность работы системы образования зависит от множества факторов. Самый главный из них – это работа педагога, его профессионализм и отношение к делу. Высшая оценка деятельности учителя – это звание педагога-наставника. Нам необходимо возвращаться к этой практике.

Еще один важный вопрос Госсовета – профориентация школьников. Старшеклассники должны иметь возможность заранее спрогнозировать свой дальнейший рост. Потребность в рабочих кадрах должны диктовать сами предприятия, поэтому вся система должна создаваться в формате государственно-частного партнерства с крупным и малым бизнесом. На Вологодчине такая работа уже ведется.
В рамках заседания премьер-министр Дмитрий Медведев доложил о новой федеральной программе строительства и реконструкции школ. По его словам, до 2025 года в России должно быть дополнительно введено 7,5 миллионов учебных мест. Новая программа позволит нам построить школы ХХI века и организовать процесс обучения в одну смену. Сейчас в Вологодской области мы уже готовим проектно-сметную документацию, чтобы заявиться на федеральное софинансирование для строительства новых школ.

В завершение Госсовета Президент подчеркнул, что для реализации намеченных планов необходимы не только серьезные финансовые ресурсы, но и эффективность управленческих решений в регионах, а также усилия педагогического сообщества на местах.
http://okuvshinnikov.ru/news/gosudarstvo_i_biznes_pomogut_shkolnikam_opredelitsya_s_buduwej_professiej/ 

Принял участие в церемонии награждения областной Премии "100 юных талантов Вологодчины". Торжественная церемония в Вологде стала частью Губернаторской елки для одаренных детей. 
Вологодская область всегда славилась талантами. На Губернаторскую елку приехали полторы тысячи лучших и талантливых ребят со всей области. Среди них 600 человек победили в различных конкурсах, фестивалях, соревнованиях, причем 100 ребят, достигли самого высокого уровня, став победителями и призерами мероприятий международного и всероссийского уровней.

Правительство области всегда помогает талантливым ребятам, оказывая государственную поддержку в виде премий, стипендий, предоставлением путевок в "Артек", организацией участия в фестивалях, конкурсах и олимпиадах самого высокого уровня. 

Сегодня 100 ребят, которые стали лучшими из лучших в науке, искусстве, спорте, техническом творчестве получили свою первую премию. 
Лично наградил победителей в номинации "Техническое творчество". Поздравляю с заслуженными наградами! Желаю всем ребятам всегда идти вперед и не останавливаться на достигнутом. 
http://okuvshinnikov.ru/news/na_vologodchine_nagradili_sto_yunyh_talantov/ 

На этой неделе запустил новый раздел "50 поручений Губернатора" на своем сайте okuvshinnikov.ru. Там можно познакомиться с самыми важными поручениями моим заместителям на 2016 год. Буду лично контролировать исполнение в указанный срок каждого поручения!
http://okuvshinnikov.ru/proekty/50_poruchenij_gubernatora/ 

По личной просьбе Российского Деда Мороза передал семье Водолазовых новогодний подарок и путевку на елку в Великий Устюг. Старшая девочка – Дарина – написала письмо зимнему волшебнику и рассказала о трудностях, которые ее семье пришлось пережить в этом году. О письме маленькой вологжанки Дед Мороз рассказал во время онлайн-конференции в свой День рождения 18 ноября. Сейчас девочки живут с родными бабушкой и дедушкой, которые оформляют опекунство. Отец малышек погиб полгода назад. Он был дальнобойщиком. Мама Дарины и Ани никогда не работала и в последнее время вела асоциальный образ жизни, из-за чего была лишена родительских прав. Также на встрече пообещал помочь семье с оформлением документов, необходимых для получения опекунства и выделения социальных выплат.

Также на этой неделе поздравил коллектив областного радио с 90-летним юбилеем. Отправной точкой развития радиовещания на Вологодчине можно считать 17 декабря 1925 года, когда в Великом Устюге была запущена в эксплуатацию первая радиовещательная станция. Через год такая же станция появилась в и Вологде. Сейчас областное радио входит в структуру ГТРК "Вологда" и вещает практически на всей территории региона. Его аудитория насчитывает почти миллион слушателей. Роль радиовещания в истории России сложно переоценить. Радиоприемник рассказывал о достижениях советского государства в годы первых пятилеток, призывал на борьбу с врагом во время Великой Отечественной войны, разносил новости о Великой Победе в 1945-ом. В материалах вологодского радиовещания отражалась история всей страны, нашей области, ее районов, городов, поселений. Герои репортажей, их судьбы служили образцом и примером для вологжан. Коллектив областного радио и сегодня демонстрирует высокие творческие возможности, способность создавать радиопрограммы, которые востребованы аудиторией, несмотря на многообразие других радиостанций.
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_pozdravil_kollektiv_oblastnogo_radio_s_90letnim_yubileem/