Итоги недели: 14.12. - 20.12.2015

[Блогово]

На этой неделе среди важного выделю: встречи с сенатором Совета Федерации ФС РФ Дмитрием Азаровым, директором Федеральной службы судебных приставов России Артуром Парфенчиковым и Генеральным консулом Чешской республики в Санкт-Петербурге Карелом Кюнлом. Передача двух реанимобилей детским медицинским учреждениям области, вручение вологжанам государственных наград, открытие в Вологде нового цеха по сборке частотно-регулируемых приводов чешской компании "ДжейБи плюс.ру".

В июне 2016 года в Совете Федерации пройдут Дни Вологодской области. Этот вопрос обсудили на рабочей встречи с председателем Комитета верхней палаты парламента по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрием Азаровым. Переговоры были посвящены вопросам социально-экономического развития региона. Несмотря на сложности в экономике, Вологодчина продолжает успешно развиваться. Принят главный финансовый документ области – бюджет следующего года. При этом он является профицитным и социально-направленным. Это стало возможным благодаря выполнению соглашения с Министерством финансов РФ о сокращении государственного долга до безопасного уровня. Если раньше наш госдолг составлял 105% от собственных доходов, то на конец следующего года мы планируем снизить этот показатель до 70. Благодаря этому удалось стабилизировать ситуацию в экономике и выполнить все плановые показатели социально-экономического развития и «зарплатные» Указы Президента РФ. В подтверждение сказанному служат растущие показатели индекса промышленного производства и сельского хозяйства.
http://okuvshinnikov.ru/news/v_iyune_2016_goda_v_sovete_federacii_projdut_dni_vologodskoj_oblasti/ 

Работа судебных приставов Вологодчины признана одной из лучших в стране. Такую оценку деятельности регионального Управления дал на рабочей встрече в Вологде директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. 
Правительство региона высоко ценит работу службы, и понимает ее роль в обеспечении работы судебной системы и исполнении решений органов власти. С февраля этого года, когда на должность начальника регионального Управления ФССП был назначен новый руководитель, ведомство стало демонстрировать практически двукратный прирост по всем основным показателям своей работы. Считаю, что ставка на молодые перспективные кадры абсолютно оправдана и дает свои положительные результаты.
В завершение официальной встречи с Директором ФССП России на Кремлевской площади Вологды принял участие в церемонии вручения знамени региональному Управлению ФССП. Это исторический день, вологодской службе судебный приставов вручается знамя, как главная реликвия и символ доверия государства. Я с уверенностью могу сказать, что своей работой они заслужили эту святыню.
http://okuvshinnikov.ru/news/rabota_sudebnyh_pristavov_vologodchiny_priznana_odnoj_iz_luchshih_v_strane/

Призвал руководителей силовых структур и местных органов власти принять жесткие меры по борьбе с розничной продажей нелегального алкоголя. Одним из основных инструментов этой работы должна стать Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), которая будет внедряться в регионе.  Решение о том, что Вологодская область станет пилотной площадкой по внедрению новой системы борьбы с контрафактом, принято на встрече с заместителем главы Росалкогольрегулирования Алексеем Кружалиным. Развитию алкогольной отрасли в регионе уделяется особое внимание, поскольку в области расположены 4 крупных алкогольных предприятия. Мы завоевываем новые рынки и экспортируем часть продукции за пределы региона. Наша главная задача – поставить жесткий заслон контрафакту, который поступает в магазины. Поскольку нелегальный алкоголь не только угрожает здоровью населения, но и наносит ущерб региональному бюджету в виде недополученных акцизов. Планируется, что работа по включению торговых точек в новую информационную систему начнется уже с нового года. Она коснется всех 3,5 тысяч розничных продавцов алкоголя, лицензированных на территории области. Коммерсанты, отказавшиеся от внедрения ЕГАИС, будут лишены права торговли алкоголем. Предусмотрены и другие жесткие меры воздействия, в числе которых отзыв лицензии и досудебная конфискация продукции. Работа по внедрению новой системы на Вологодчине должна быть закончена уже к 1 июля 2016 года. Это мое жесткое требование и я беру этот вопрос под личный контроль!
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_vologodskoj_oblasti_obyavil_vojnu_rasprostranitelyam_kontrafaktnogo_alkogolya/

Встретился в Вологде с Генеральным консулом Чешской республики в Санкт-Петербурге Карелом Кюнлом. Обсудили сохранение памятника Ивану Коневу в Праге. По словам Генконсула никто не сомневается, что ключевую роль при освобождении Чехословакии сыграла Красная армия под руководством маршала Конева. Проблема, что эта история не окончилась в 1945 году. Карел Кюнл выразил уверенность, что памятник маршалу Коневу в Праге будет сохранен. Также на встрече говорили о вопросах развития совместных проектов на Вологодчине.

Принял участие в торжественном открытии в Вологде нового цеха по сборке уникального наукоемкого машиностроительного оборудования, а именно частотно-регулируемых приводов чешской компании "ДжейБи плюс.ру". Открытие нового производства - это еще один шаг в сфере привлечения иностранных инвестиций и импортозамещения. Особенностью данного вида продукции является применение энергосберегающих технологий. Частотно-регулируемые приводы могут применяться не только для транспортировки углеводородов по трубопроводам, но и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, где требуется обеспечение стабильной и бесперебойной регулировки машин и механизмов. В настоящее время подобная продукция в нашей области не выпускается. Создавая такие производства, мы получаем продукт с высокой добавленной стоимость, а также используем производственные возможности наших предприятий, что позволит привлекать дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, развиваем кооперацию в сфере малых предприятий. Данное предприятие размещает заказы и приобретает комплектующие у российских производителей уже сегодня. В частности закупает блок-боксы у ЗАО "СКДМ". В ближайших планах обучение и привлечение персонала АО "Союзлесмонтаж" для монтажа и наладки объектов. 
Основным потребителем продукции на данном этапе является АО АК "Транснефть". Развитие проекта повлечет за собой дополнительные возможности для сбыта продукции вологодских малых и средних предприятий.
http://okuvshinnikov.ru/news/na_vologodchine_budet_proizvoditsya_innovacionnaya_produkciya_dlya_neftyanoj_promyshlennosti_strany/ 

Два новых реанимобиля для транспортировки детей сегодня передал детским медицинским учреждениям области. Новые автомобили оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, что позволит одной бригаде реаниматологов-неонатологов работать в Вологде, а второй - бригаде в Череповце.  За полтора года мы в два раза увеличили количество реанимационных коек для выхаживания и оказания интенсивной помощи детям. Но часто жизнь этих детей зависит от длительности и качества транспортировки из роддома в больницу. До настоящего времени в области работала одна бригада реаниматологов – неонатологов для помощи детям, едва появившимся на свет в районах области, а также транспортировки новорожденных в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, врачи детской городской больницы Череповца перевозили детей по городу из родильных домов в детскую больницу на устаревшем транспорте, не имеющем специального оборудования. Поэтому нами было принято решение приобрести два реанимобиля. Стоимость каждого - 10 млн. рублей. Средства выделены из областного бюджета. Реанимобили приспособлены для длительной транспортировки, поэтому на них также будут перевозить детей в федеральные клиники и центры. Благодаря целенаправленной работе службы родовспоможения и детства, увеличения числа коек детской реанимации младенческая смертность в области за год снизилась на треть. Врачи борются за жизнь каждого ребенка.
Уверен, что новые реанимобили позволят докторам своевременно оказывать помощь и спасать жизни детей.
http://okuvshinnikov.ru/news/v_detskih_bolnicah_vologdy_i_cherepovca_poyavilis_sovremennye_reanimacionnye_avtomobili/ 

На этой неделе по поручению Президента РФ вручил государственные награды 25 вологжанам, среди которых врачи, учителя, госслужащие и представители общественных организаций. Вручение государственных наград - это замечательная возможность отметить достижения людей, поблагодарить за созидательный труд, за вклад в социальное, экономическое и культурное развитие страны и региона. Благодарю всех награжденных за самоотверженный и добросовестный труд. Пусть он укрепляет нашу область и нашу Россию. С такими людьми, мы реализуем все намеченные планы, и обязательно достигнем успехов. Желаю благополучия, добра и счастья, новых свершений и новых побед!
http://okuvshinnikov.ru/news/v_preddverii_novogo_goda_gubernator_oleg_kuvshinnikov_vruchil_otlichivshimsya_vologzhanam_gosudarstvennye_nagrady/ 

Минприроды РФ отработает на Вологодчине новую модель интенсивного лесопользования и лесовосстановления. Об интенсификации использования и воспроизводства лесов говорили на заседании Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ, которое провел Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Интенсификация - это реальная возможность обеспечить сырьевую потребность для производств по глубокой переработке древесины и сделать лесной цикл экономически эффективным. Лесная отрасль - от выращивания до переработки древесины – развивается на Вологодчине по двум основным направлениям. Первое включает в себя создание лесопромышленного кластера по глубокой переработке, в первую очередь, низкосортного сырья, невостребованного на внутреннем рынке. Якорным проектом лесного кластера в области является строительство сульфатоцеллюлозного завода. Ведется работа по созданию Особой экономической зоны. Вторым направлением является создание промышленного кластера деревянного домостроения и деревообработки Вологодской области. Сегодня я обосновал необходимость выделения федеральных средств на лесоустроительные работы и строительство лесной инфраструктуры. Это необходимо для определения качественной и количественной характеристик лесных ресурсов, их объективной оценки и эффективного использования.
http://okuvshinnikov.ru/news/minprirody_rf_otrabotaet_na_vologodchine_novuyu_model_intensivnogo_lesopol_zovaniya_i_lesovosstanovleniya/

Предприятие «УстьеЛес» запустит вторую линию производства фанеры в Соколе на два года раньше срока. Об этом рассказал генеральный директор компании «УстьеЛес» Владимир Сверчков. Строительство комбината началось в 2012 году. На первом этапе было создано лесозаготовительное подразделение с объемом заготовки 152 тысячи кубометров леса в год, построена первая очередь производства фанеры мощностью 18 тысяч кубометров. Вторая очередь позволит увеличить объемы производства в два раза – до 36 тысяч кубических метров. Ее запуск запланирован на 2018 год. Благодаря реализации проекта в Сокольском районе уже появилось около ста новых рабочих мест. К окончанию строительства второй очереди эта цифра увеличится практически вдвое.
http://okuvshinnikov.ru/news/predpriyatie_usteles_zapustit_vtoruyu_liniyu_proizvodstva_fanery_v_sokole_na_dva_goda_ranshe_sroka/

На этой неделе дал старт конкурсу на лучший видеоролик о регионе. Мы ждем красивые, яркие сюжеты, которые смогут передать все многообразие и красоту Вологодской земли, нашей малой Родины. Любой желающий (старше 14 лет) может снять видеоролик о Вологодской области, ее красотах, туристических маршрутах, достопримечательностях и брендах продолжительностью не более 15 минут. Работы принимаются на сайте Правительства области. Для конкурса, который продлится до 1 декабря 2016 года, уже выделен призовой фонд. Обладатель главного приза получит за свою работу 75 тысяч рублей, победители в номинациях – по 15 тысяч рублей. Эти ролики будут транслироваться на всех информационных ресурсах нашего региона. Приглашаю всех проявить себя и принять участие в этом состязании! Тем более что будущий год объявлен Годом кино.
http://okuvshinnikov.ru/news/dusha_russkogo_severa_v_obektive_kinokamer/ 

На этой неделе  провел рабочую встречу с главой Междуреченского района Александром Шадриным. Руководитель муниципалитета был вызван в Вологду с докладом о реализации программы социально-экономического развития. За неудовлетворительную работу пообещал жесткие кадровые перестановки в случае продолжения сложившейся ситуации. В настоящий момент Междуреченский муниципальный район занимает одно из последних мест в области по многим ключевым параметрам: от индекса промышленного производства до уровня безработицы. Мы отмечаем негативные тенденции в отраслях промышленности и сельского хозяйства. Среднемесячная заработная плата в районе находится на одном из самых низких уровней в области. При этом он входит в тройку районов с самыми большими расходами на содержание органов местного самоуправления. Работа в районе поставлена далеко не самым эффективным образом, а глава не выполняет весь перечень возложенных на него обязанностей.
Согласно социологическому исследованию 45% междуреченцев не одобряют работу руководства района. Это один из самых низких показателей в регионе. Глава района Александр Шадрин намеренно игнорирует обещания, которые он давал избирателям в ходе выборов прошлого года. Предложил главе либо войти в конструктивное русло, либо – добровольно покинуть пост главы района.
В результате Глава Междуреченского района Александр Шадрин решил оставить свой пост и ушел в отставку.
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_prigrozil_glave_mezhdurechenskogo_rajona_otstavkoj_za_neudovletvoritelnuyu_rabotu/ 

В Москве провел прием граждан в режиме видеоконференцсвязи. Выслушал семерых заявителей. Житель Вологды обратился с вопросом о незаконных рекламных конструкциях. Молодой человек обеспокоен безопасностью дорожного движения и внешним видом областного центра. Считаю, что муниципальным властям необходимо до конца года привести все рекламные конструкции в соответствие с законодательством. В феврале-марте 2016 года проведу расширенное совещание со всеми главами городов и районов на эту тему. Знаю, что сейчас в Вологде уже идет работа по сносу рекламных конструкций, и в начале следующего квартала порядок в этой сфере будет наведен. 
Кроме того, вологжане поблагодарили за содействие в строительстве ветки газопровода в селе Любомирово Шекснинского района и ремонте участка автомобильной дороги между деревнями Езово и Плосково Усть-Кубинского района. Также на последнем в этом году приеме трем семьям с маленькими детьми подарил билеты на «Губернаторскую елку», которая состоится 26 декабря в спорткомплексе «Вологда».

Провел рабочую встречу с новым главой Кич-Городецкого района Любовью Дьяковой. Она стала четвертым руководителем муниципалитета, выбранным по новой схеме - из числа депутатов представительного собрания, а также второй женщиной, занявшей столь высокую должность.
Новая модель избрания глав из состава депутатского корпуса показала свою эффективность, поэтому Правительство региона продолжит работу по ее внедрению на всей территории области.
Кич-Городецкий район требует пристального внимания со стороны региональной и местной власти. Поэтому я надеюсь, что новое руководство района продолжит курс прежней команды на реализацию федеральных и областных программ, в первую очередь таких, как «Устойчивое развитие сельских территорий», а также программу повышения энергоэффективности. Кроме того, поручил уделить пристальное внимание выполнению Указов Президента РФ и повышению эффективности бюджетных расходов.
В завершение встречи поблагодарил за работу прежнего главу района – Александра Летовальцева, который руководил муниципалитетом последние годы.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_oleg_kuvshinnikov_pozdravil_lyubov_dyakovu_s_izbraniem_na_dolzhnost_glavy_kichgorodeckogo_rajona/