Вологда 2015

[Блогово]

Между двумя путешествиями этого лета у меня было еще одно маленькое приключение. Прежде чем уехать в Сибирь, но, уже возвращаясь с Кольского севера, мне хотелось на денек заехать в город, где я жил до Ижевска. В Вологду. На самом деле, дорога немного затянулась - кроме Вологды я снова на несколько дней заехал в Москву, а потом еще двое суток добирался до Ижевска. Однако знаковым остался в памяти, все же, именно этот город - "Ворота Русского Севера". 

...конец июля 2015 года...

"Мне специально хотелось заехать в Вологду - город, где я жил до того, как переехал учиться в Ижевск: погулять по знакомым улицам, может, увидеть кого-то из немногих знакомых, там оставшихся, а также увидеться с преподавательницей по вокалу, готовившей меня к поступлению в училище. 

Последней, к сожалению, в городе не оказалось, и из старых знакомых удалось пообщаться только с одной, у которой мы и вписались. Остальные в выходной день были либо на дачах, либо работали, а один друг и вовсе переехал работать на Землю Франца Иосифа. Больше меня север любит :) . 

В Вологде, как я и думал, за год практически ничего не поменялось: все тот же милый провинциальный городок. Изменилось, наверное, мое собственное ощущение - всего за день я, все же, понял, что город для меня стал слишком мал, и ровно этого дня мне там и оказалось достаточно. Другое дело, что после возвращения из этой поездки подобные чувства не покидают меня теперь и в Ижевске... но в нем мне хотя бы есть, чем заняться - я учусь делу своей мечты, и есть друзья. 

Хотя, изменения в Вологде, все же, произошли: кажется, начали делать набережную, в городе открылся первый Макдональдс, а еще подорожал проезд в транспорте до неприличных 25 рублей, что дороже не то, что поволжских цен, а даже того же Екатеринбурга, который больше и богаче раз в пять... 

В остальном все та же северная пасторальная красота: церкви, чистый воздух, река посреди города, деревянные домики."