Детские площадки для собак?

[Блогово]

Хочу обратиться к владельцам собак. Накипело. Есть же неписаные правила поведения, что нельзя выгуливать собак на детских площадках, что гуляя с ними, необходимо держать их на поводке и т.д. Но НЕТ! Примерно каждый второй гражданин со своей собакой чешет без поводка и без намордника напрямую на детскую площадку! Гуляя ежедневно с ребенком, приходится постоянно видеть огромных овчарок без намордников, бегущих по двору, или собак, спящих в песочницах, а рядом их владельцев, читающих газету на скамейке и т.д.

Я практически всегда делаю вежливые замечания "не гуляйте, ПОЖАЛУЙСТА, с собакой на детской площадке", "возьмите, ПОЖАЛУЙСТА, собаку на поводок". 
Но ответы уже заранее можно предугадать: "не твоё дело", "моя собака не нагадит здесь", но чаще в ответ молчание и полный игнор. Один мужчина с огромнейшей собакой (всегда без поводка), на которых жалуются все соседние дворы, просто посылает всех, кто ему делает замечания, на ***. 

Есть, конечно, адекватные люди, которые уходят с площадки, но большинство (особенно люди среднего возраста) продолжают специально делать своё. 
Вот сегодня вышли днём с малышом погулять во дворе, хотели слепить снеговичка, а на детской площадке на только что выпавшем снеге уже лежат свежие кучки. При этом за нашим и соседними домами есть свободные поляны, где можно гулять со своими питомцами. Дойти - 1 минута! Но почему-то всех тянет именно к качелям) 

Летом читала статью, что в Тверской области парламентом принят закон "Об отдельных вопросах содержания домашних животных", по которому:
- предотвращать нападения на людей, в общественных местах собаки должны гулять в наморднике;
- нельзя появляться с ними на детских площадках, пляжах, магазинах и т.д.;
- нельзя выгуливать собак детям до 14 лет ну и т.д. 
Все нарушения караются штрафами.

Считаю, что нам в области необходим такой закон. Депутаты, если кто-то вдруг читает это, прислушайтесь, сделайте полезное для общества дело) А как думаете вы?