Итоги недели: 30.11. – 06.12.2015

[Блогово]

Пришла пора подвести итоги недели. Выделю рабочую встречу с Президентом России Владимиром Путиным, выступление Президента Владимира Путина с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, совещание по вопросам совершенствования организации деятельности по борьбе с коррупцией при полпреде Президента в Северо-Западном Федеральном округе Владимире Булавине, открытие юбилейной XX Международной выставки "Российский лес" и рабочая поездка в Харовский район. 

В Москве прошла рабочая встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ходе встречи рассказал главе государства об экономическом потенциале Вологодчины, доложил об итогах программы социально-экономического развития региона. В своем выступлении сделал особый упор на диверсификации экономики региона, оздоровлении бюджетной системы и поддержке реального производственного сектора. Информировал Президента о планах по созданию в Вологодской области особой экономической зоны, в которой предполагается размещение нового предприятия по глубокой переработке древесины. На встрече речь зашла о начале строительства вокруг Вологды объездной дороги. Реализация этой идеи позволит увести транзитный грузопоток с городских улиц и значительно улучшить транспортную ситуацию в областной столице. Отдельно остановился на развитии проекта "Великий Устюг – родина Деда Мороза", попросил ускорить строительство нового дворца на Вотчине. Встреча закончилась очень позитивно, поэтому я уверен, что все проекты будут реализованы в полном объеме. 
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_rasskazal_vladimiru_putinu_ob_ekonomicheskom_potenciale_vologodchiny 

Также на этой неделе в Москве присутствовал на выступлении Президента Владимира Путина с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Глава государства озвучил пять ключевых векторов развития страны, в числе которых переориентация от сырьевой зависимости в производственный сектор, поддержка ключевых отраслей промышленности и расширение возможностей для предпринимателей.
Президент поставил задачу уделить пристальное внимание вопросам взаимодействия власти и бизнеса, созданию благоприятной деловой среды. Будем делать все возможное для максимального сокращения административных барьеров, создания условий для развития инвестиционных проектов. Считаю абсолютно оправданным предложение Президента изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, использующиеся не по назначению. Отметил Президент вопросы демографии. Разделяю его мнение: мы должны сделать все, чтобы сегодняшние школьники получили прекрасное образование. В заключение Владимир Владимирович сказал одну ключевую вещь – мы обязательно преодолеем все трудности, и сделаем все для того, чтобы Россией могли гордиться наши дети и наши внуки. Мы будем идти вперед вместе, и вместе обязательно добьемся успехов!
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_vologodskoj_oblasti_oleg_kuvshinnikov_prokommentiroval_poslanie_prezidenta 

На заседании областной Комиссии по вопросам социально-экономического развития поставил задачу выполнить на Вологодчине до конца текущего года все «зарплатные» Указы Президента. Согласно результатам ежеквартального мониторинга, сейчас на Вологодчине наблюдается незначительное отставание по 2 из 10 категорий работников: младшему медицинскому персоналу и педагогам детских садов. При этом уровень неисполнения минимален и составляет менее 5%. Мы должны сделать все возможное, чтобы до конца года достичь этих показателей и выполнить все «зарплатные» Указы Президента. Еще одна важная задача – сохранить уровень заработной платы, достигнутый по итогам 2014 года.
http://okuvshinnikov.ru/news/do_konca_goda_na_vologodchine_dolzhny_byt_vypolneny_vse_zarplatnye_ukazy_prezidenta 

Полпред Президента в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин провёл в Вологде совещание, на котором обсудили вопросы совершенствования организации деятельности по борьбе с коррупцией.
Полпред поручил усилить работу в регионе по возмещению ущерба по уголовным делам коррупционной направленности. В Вологодской области размер причиненного материального ущерба от этих преступлений составил почти 223 миллиона рублей. Возмещено только 35,5 миллионов. 
Все замечания и предложения в адрес области, которые озвучил Владимир Иванович, будут внимательно рассмотрены нами на заседании региональной Комиссии по противодействию коррупции. Полностью согласен с Владимиром Ивановичем, что к этой работе должны быть подключены сотрудники контрольно-надзорных органов, налоговой инспекции, прокуратуры. Важнейшим направлением считаю эффективное использование бюджетных средств, недопущение нецелевого расходования. Каждая копейка должна быть учтена!
По итогу совещания Владимир Булавин отметил, что Вологодская область выполняет Указ Президента по борьбе с коррупцией.
http://okuvshinnikov.ru/news/vladimir_bulavin_vologodskaya_oblast_vypolnyaet_ukaz_prezidenta_po_borbe_s_korrupciej 

На этой неделе в Вологде открылась юбилейная XX Международная выставка "Российский лес", гостей которой поприветствовал полномочный представитель Президента в СЗФО Владимир Булавин. Выставка имеет большое значение для нашего региона. Благодаря ей мы стали пионерами в развитии лесопромышленного кластера Российской Федерации по многим направлениям. В Вологодской области работают сотни предприятий, которые производят очень важную продукцию для лесопромышленного комплекса - как для нашего региона, так и в целом для страны. Эта продукция экспортируется более чем в 50 стран мира! По случаю открытия юбилейной выставки вручил памятные подарки Депутату Госдумы Вячеславу Позгалеву и члену Общественной палаты РФ, директору некоммерческого партнерства "Лесной союз" Виктору Грачеву. Они стояли у истоков создания "Российского леса". Поздравляю с юбилеем выставки представителей лесной отрасли и всех организаторов этого уникального мероприятия!
http://okuvshinnikov.ru/news/rossijskij_les_glavnoe_sobytie_goda_v_lesnoj_otrasli_strany 

Новая федеральная модель детского дополнительного образования будет отработана на Вологодчине. Площадкой для этого станет вытегорский центр «Корабелы Прионежья». Развитие образовательного проекта обсудили на совещании с заместителем Председателя Совета Федерации Юрием Воробьевым. Центр "Корабелы Прионежья" займется организацией отдыха и оздоровления детей из Вологодской области и соседних регионов. Для детей планируется реализация дополнительных образовательных программ по техническому творчеству (судостроению, судомоделированию), парусному спорту, безопасности жизнедеятельности, традиционной народной культуре, образовательному туризму.
Для того, чтобы связать детский центр с регионами Северо-Запада страны, идут работы по ремонту федеральных трасс, а также переговоры по восстановлению аэропорта в Вытегре. В планах создать судоходный канал в Тудозере, связав его с Онегой. Тогда на Вологодчине появится еще один внутренний порт!
http://okuvshinnikov.ru/news/novaya_federalnaya_model_detskogo_dopolnitelnogo_obrazovaniya_budet_otrabotana_na_vologodchine 

В Харовском районе посетил предприятие по углубленной переработке отходов ООО "Харовский лес". Это предприятие - положительный пример реализации инвестпроектов в малом бизнесе. Здесь будет создано 76 рабочих мест. 
Сегодня запустили новую линию по производству топливных брикетов. В перспективе возможен поэтапный переход на использование местных видов топлива. Это должно положительно сказаться на тарифах для населения. 
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodskaya_oblast_budet_planovo_perehodit_na_sovremennye_vidy_topliva 

Проверил исполнение поручения по ремонту здания Харовской начальной школы имени Василия Прокатова. В 2012 году корпус школы по ул. Свободы, 5 признан аварийным. Ситуацию с её ремонтом взял под личный контроль. В 2013 году было принято решение выделить на ремонт 5 млн рублей. 
Сегодня во время посещения утвердил график ремонтных работ и принял решение о выделении дополнительных средств. 
Буду по прежнему держать ситуацию под личным контролем. Первого сентября следующего года планируем принять школьников в обновленном здании школы. 
http://okuvshinnikov.ru/news/na_vologodchine_startuet_federalnaya_programma_stroitelstva_i_rekonstrukcii_shkol 

Также в Харовске Посетил библиотеку имени Василия Белова. Осмотрел выставку с уникальными экспонатами, в числе которых рукописи писателя. Вместе с вдовой писателя Ольгой Сергеевой зажгли свечи в память о Василии Белове. Передал библиотеке книги вологодских писателей. Благодарю всех, кто сохраняет память о нашем талантливом земляке.
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchina_vspominaet_pisatelya_vasiliya_belova