Итоги недели: 23.11. - 29.11.2015

[Блогово]

Подошла к концу еще одна рабочая неделя и пора подводить ее итоги. Среди главных и значимых событий: рабочий визит на Вологодчину заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, встреча в Москве с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным и выступление перед депутатами Законодательного собрания области с "бюджетным посланием" на 2016 год. 

На этой неделе на Вологодчине работал заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. Вместе с ним приняли участие в торжественном запуске модернизированного производства фтористого алюминия на предприятии "ФосАгро". Новое современное и высокотехнологичное оборудование позволит ежегодно выпускать 43 тысячи тонн сырья. Весь объем будет поставляться на российский рынок и позволит снизить зависимость от иностранных производителей. Главное то, что проведенное техническое перевооружение позволит улучшить экологическую обстановку и снизить вредное воздействие на окружающую среду.  Правительство Вологодской области поддерживает инициативы компании "ФосАгро" по расширению производства и использованию новейших технологий. 
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchina_pochti_vdvoe_uvelichivaet_obemy_vypuska_ftorida_alyuminiya 

Опираясь на базовый сценарий развития экономики, область прогнозирует прирост собственных доходов бюджета к уровню 2015 года на 7 млрд. рублей. Таким образом, доходы областного бюджета на 2016 год запланированы в объеме 49,9 млрд. рублей, из них налоговые и неналоговые доходы – 42,9 млрд. рублей. Продолжится работа по противодействию теневому сектору экономики. Нам впервые за ряд последних лет удалось практически остановить рост государственного долга региона! Но нужно идти и дальше по этому пути – пути сокращения долговых обязательств до безопасного уровня. Расходная часть областного бюджета составит 45,9 млрд. рублей. Что касается обеспечения социальных обязательств, то расходная часть бюджета по-прежнему максимально ориентирована на социальные нужды населения, их доля составит 66%.
http://okuvshinnikov.ru/news/byudzhetnoe_poslanie_gubernatora_oblasti_na_2016_god 

Не обошлось и без командировок за пределы области. Во вторник состоялся ряд важных встреч в Москве. Одна из них с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным по вопросам продвижения продукции вологодских товаропроизводителей для нужд оборонно-промышленного комплекса России. На Вологодчине уже производятся стратегически важная для России промышленная продукция, аналогов которых в мире нет. Мы будем наращивать объемы производства для оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. 
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchina_ukreplyaet_sotrudnichestvo_s_voennopromyshlennym_kompleksom_rf 

Еще одна встреча в столице страны состоялась с Председателем Совета Директоров ОАО АФК "Система" Владимиром Евтушенковым. Обсудили вопросы взаимодействия региона и бизнеса в различных сферах. Так компания МТС, входящая в корпорацию "Система", подключилась к продвижению бренда "Великий Устюг - родина Деда Мороза". Считаю, что совместное продвижение бренда позволит поднять узнаваемость Деда Мороза не только в нашей стране, но и за ее пределами! Также на встрече обсудили строительство в регионе сети частных клиник, которые будут оказывать жителям высокотехнологичную медицинскую помощь, и развитие предприятий лесопромышленной сферы на территории области. Речь шла о возможных вариантах совершенствования Сокольского ДОКа, дальнейшего развития кластера индивидуального домостроения из экологически чистой древесины. 
http://okuvshinnikov.ru/news/krupnyj_mobilnyj_operator_podklyuchilsya_k_prodvizheniyu_vologodskogo_deda_moroza 

На заседании Инвестиционного совета в Вологде рассмотрели три проекта, в которые будет вложено 4,9 миллиарда рублей.
Первый проект по производству высокоточных и малошумных подшипников "УК "РП-Групп" реализует в Вологде. Это классический пример импортозамещения.  Череповецкий фанерно-мебельный комбинат представил первый этап проекта строительства завода по выпуску фибролитовых плит и стеновых панелей. Третий проект принадлежит "Северной трубной компании", которая строит завод по производству горячекатаных электросварных конструкционных труб. Эти проекты будут реализовываться на территории индустриального парка "Череповец". Им будут предоставлены земельные участки без проведения торгов. Это новое направление региональной поддержки. Реализация представленных проектов на Инвестсовете в области позволит создать порядка 500 новых рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджет.
http://okuvshinnikov.ru/news/arendovat_zemelnye_uchastki_bez_torgov_smogut_srazu_dva_rezidenta_industrialnogo_parka_cherepovec

В приемной Президента провел личный прием граждан.
В центре внимания стал вопрос оказания содействия в завершении строительства водопровода в Кич-Городке. Средства на строительство выделены, необходимые конкурсные процедуры проведены. Также вологжане задавали вопросы, связанные с переселением граждан из аварийного жилья. Лично контролирую решение проблем.
Напоминаю, по вопросу личного приема можно обращаться по телефону: 8(8172) 75-53-54 или в онлайн-приемную: http://vologda-oblast.ru/onlayn_priyemnaya_gubernatora/. Также задавайте вопросы, на которые отвечу в ходе "Прямой линии" 8 декабря. 
http://okuvshinnikov.ru/news/davnyaya_problema_s_vodosnabzheniem_reshena_v_kichgorodke 

В 2016 году на Вологодчине пройдут масштабные выборы депутатов Государственной Думы и регионального парламента. Кроме того, в ряде районов области пройдут выборы в органы местного самоуправления. Эта тема стала основной во время рабочей встречи с председателем Избирательной комиссии региона Денисом Зайцевым.
В следующем году в области впервые с 2003 года пройдут выборы федерального уровня по смешанной системе. На выборах в Госдуму территория области будет традиционно разделена на два округа, в каждом из которых развернется борьба за депутатские мандаты. 
Наша задача – обеспечить конституционное право граждан избирать и быть избранными, а главное выборы следующего года должны быть максимально открытыми и легитимными.
http://okuvshinnikov.ru/news/vybory_sleduyuwego_goda_dolzhny_byt_maksimalno_otkrytymi_i_legitimnymi