Итоги недели: 16.11 - 22.11.2015

[Блогово]

Подведу итоги уходящей недели. Среди главного: старт заявочной кампании от вологжан, которые хотят стать экспертами проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка», анонс «Прямой линии с Губернатором», заседание Областного государственного совета, отправка призывников в Президентский полк, поездка в Великий Устюг на День рождения Деда Мороза.

Проект «Команда Губернатора» ищет экспертов! Начало нового этапа масштабного народного проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» по итогам работы Правительства области в 2015 году стартует в начале будущего года. Жителям Вологодской области вновь предстоит оценить деятельность органов государственной исполнительной власти, глав муниципальных районов и городских округов в Интернете и с помощью специальных бумажных бланков. С этой недели началось формирование экспертных групп. Жители области, общественные, научные и образовательные организации могут подать заявки на участие в конкурсе на сайте www.okuvshinnikov.ru. Прием заявок завершится 3 декабря, состав экспертных групп будет утвержден Наблюдательным советом. 
http://okuvshinnikov.ru/news/komanda_gubernatora_iwet_ekspertov

Перспективы развития вологодского отделения «Российского Союза спасателей» обсудил с новым руководителем организации Федором Казариновым.  Поставил перед новым начальником областного РОССОЮЗСПАСа несколько важных задач. Среди них кураторство экологического проекта «Зеленый регион 35». Вологодскую землю нужно сделать комфортной для проживания. Также необходимо уделить внимание поддержке и развитию арктического центра в Вытегре, школе безопасности и созданию благоприятной среды для развития добровольческого движения. Поздравляю Федора Казаринова с назначением на новую должность. Уверен, что деловые качества и широкая общественная деятельность помогут ему развивать аварийно-спасательное дело в Вологодской области.
http://okuvshinnikov.ru/news/ekologicheskij_proekt_zelenyj_region_35_budet_kurirovat_rossoyuzspas

На этой неделе проанонсировал «Прямую линию» с вологжанами, на которой подведу итоги уходящего года. Она будет транслироваться в прямом эфире 8 декабря на телеканале «ТВ-7» в Вологде, «12 Канале» в Череповце, а также на моем сайте и сайте Правительства области.
Вопросы от жителей области принимаются до окончания «Прямой линии», наиболее важные из них будут озвучены в прямом эфире. Вопросы принимаются по телефону в Вологде 8 (8172) 77-77-88 в рабочие дни до 17 часов, а также в социальных сетях с помощью хештэга #Губернатору35. Помимо этого на моем сайте открыт специальный раздел, на котором вологжане могут разместить свои видеовопросы. Также письменные вопросы принимаются по электронной почте[email protected].
На вопросы, которые не попадут в прямой эфир, будут даны исчерпывающие письменные ответы.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_oleg_kuvshinnikov_podvedet_itogi_goda_v_pryamom_dialoge_s_vologzhanami

На Областном государственном совете обсудили основные параметры бюджета 2016 года и изменение налоговых ставок для бизнеса. Поддержал предложение "Единой России" о внесении изменений в закон о переходе к исчислению налогов на имущество исходя из кадастровой стоимости. Фракция предложила в два раза снизить налоговую нагрузку на бизнес, применяющий специальные налоговые режимы. В результате был сформирован перечень социально-важных объектов, на которые будут распространяться налоговые льготы. Планируется, что в окончательной редакции новый законопроект будет принят на ближайшей сессии областного парламента.
На следующей неделе выступлю перед депутатами областного парламента с бюджетным посланием, в котором будут сформулированы основные параметры главного финансового документа следующего года. В связи с нестабильной экономической ситуацией в стране, бюджет области 2016 года будет однолетним. Вместе с тем в нем запланированы средства на выполнение всех социальных обязательств.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_podderzhal_predlozhenie_frakcii_edinaya_rossiya

Принял участие в торжественном мероприятии, посвященном отправке призывников-вологжан для прохождения службы в Президентском полку. Более 10 лет мы отправляем лучших призывников Вологодчины служить в Президентский полк. За эти годы 110 наших лучших ребят с честью выполняли там свой воинский долг. Ребятам выпала большая честь служить в полку, который отличается высочайшим профессионализмом, великолепной строевой выучкой. Мы гордимся тем, что Президентский полк ежегодно пополняется призывниками из Вологодской области. Уверен, что ребята с честью отдадут воинский долг нашей великой России. В добрый путь!
http://okuvshinnikov.ru/news/na_sluzhbu_v_kreml1

Подвел итоги конкурса хэштегов "Объединим #Вологодчину", который проводился с 9 по 30 сентября в социальной сети «ВКонтакте». Всего на конкурс поступило порядка 100 хэштегов. Победителем признан #ВО35, который прислала вологжанка Елена Павлова! #ВО35 соответствует всем требованиям. Он простой, лаконичный, запоминающийся, каждый сможет без труда использовать его в социальных сетях! Призываю всех активно использовать #ВО35 при публикации постов о Вологодчине и фотографий родного края. Будем вместе наблюдать за жизнью региона! 
http://okuvshinnikov.ru/news/socialnye_seti_vologodchiny_obedinit_heshteg_vo35

Обсудил с инвесторами развитие Череповецкого молкомбината. После продажи активов молкомбината его новым собственником стала «Вологодская молочная компания», открытая международными инвесторами для ведения бизнеса в России. Благодаря этой сделке удалось не только избежать закрытия предприятия. Новое руководство намерено вкладывать средства в его развитие и модернизацию производства. Мы возлагаем большие надежды на новых собственников. Правительство области готово всячески поддерживать инвестиционный проект, оказывать содействие. 
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_obsudil_s_investorami_razvitie_cherepoveckogo_molkombinata

Встретился с Председателем региональной Общественной палаты Игорем Степановым. Обсудили с ним вопросы формирования нового состава совещательного органа. Уверен, в него войдут уважаемые люди, разбирающиеся в законодательстве, экономике, финансах, сельском хозяйстве. Общественная палата останется инструментом, который поддерживает основные направления социально-экономической политики региона, и думаю, что новый состав будет работать на благо Вологодчины. Благодаря нашей совместной работе реализуются гражданские общественные инициативы. Отмечу, что Общественная палата области авторитетна и на федеральном уровне, нужно двигаться в таком же направлении.
http://okuvshinnikov.ru/news/obwestvennaya_palata_vologodskoj_oblasti_gotovitsya_k_otchetnovybornomu_sobraniyu

Отдельным блоком выделю поездку в Великий Устюг на День рождения Деда Мороза. Присоединился к акции "Волшебный огонёк" вместе с малышами великоустюгского детского дома № 1. "Волшебный огонек" - подарок Деду Морозу на день рождения! Все участники акции собирают "огоньки": добра, дружбы, надежды, творчества, знаний, радости, заботы! На мой взгляд, это прекрасная идея - добрая, светлая, дружественная, объединяющая детей и взрослых. От нашего огонька добра вечером зажглись огни на первой в России новогодней ёлке. 
http://okuvshinnikov.ru/news/ves_mir_pozdravlyaet_vologodskogo_deda_moroza_s_dnem_rozhdeniya

Вместе с Дедом Морозом на вотчине пообщался с федеральными и региональными журналистами! Поговорили о развитии сельского туризма, брендах региона, развитии проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза". Обсудили с журналистами и работу Почты Зимнего Волшебника. Дед Мороз передал письмо от двух девочек из Вологды, которых воспитывают бабушка и дедушка. По просьбе Деда Мороза передам девочкам подарок и приглашение на новогоднюю елку.
http://okuvshinnikov.ru/news/ves_mir_pozdravlyaet_vologodskogo_deda_moroza_s_dnem_rozhdeniya

Также в день рождения Деда Мороза на вотчине открыли гостиницу "12 месяцев". С каждым годом Великий Устюг становится все более популярным местом посещения российскими туристами. Новая гостиница позволит принимать ещё больше туристов на вотчине Деда Мороза! Желаю 100% загрузки мощностей новой гостиницы, процветания и успехов в развитии бизнеса, и приглашаю новых инвесторов к сотрудничеству.
http://okuvshinnikov.ru/news/12_mesyacev_vmeste_s_dedom_morozom

Еще одним подарком зимнему волшебнику стала торжественная закладка фундамента Музея Деда Мороза! Идея создания музея Деда Мороза возникла давно, ведь на вотчине побывали сотни тысяч гостей, письма приходят от детей со всего мира. 
На вотчине уже построены: Дом Деда Мороза, зоосад, гостиница, пасека, кузница и другое. Все они необходимы для незабываемого отдыха детей и взрослых. Поздравляю всех с началом строительства нового культурного объекта на вотчине - Музея Деда Мороза.
http://okuvshinnikov.ru/news/12_mesyacev_vmeste_s_dedom_morozom

Вечером 18 ноября зажглись огни на главной елке Деда Мороза от Огонька Добра. Он был собран из тысячи огоньков, переданных детьми, как поздравление с днём рождения! 
От новогоднего огня Добра зажгутся новогодние елки в каждом городе, которые посетит Дед Мороз в новогоднем путешествии. Еще раз поздравляю Деда Мороза с днём рождения! Желаю верных друзей и исполнения желаний всех детей страны!
http://okuvshinnikov.ru/news/ves_mir_pozdravlyaet_vologodskogo_deda_moroza_s_dnem_rozhdeniya