Итоги недели: 09.11. - 15.11.2015

[Блогово]

Подведу итоги уходящей недели. Среди главного: селекторное совещание по развитию общеобразовательных учреждений под председательством Дмитрия Медведева, проведение личного приема в встреча с молодежным активом Вологодчины и рабочие поездки в Тарногский и Нюксенский районы. 

Принял участие в селекторном совещании под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева. Главной темой обсуждения стало развитие общеобразовательных учреждений страны в ближайшие 10 лет. Программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы утверждена распоряжением Правительства РФ в октябре. Помимо создания новых мест в школах она направлена на организацию обучения ребят в одну смену, а также перевод из ветхих зданий школ всех обучающихся. В настоящее время Департаментом образования области проводится анализ сети школ. Его результаты будут положены в основу Программы Вологодской области. На сегодняшний день в проекте - 25 школ в районах Вологодчины. Уже в 2016 году в каждом регионе страны начнется возведение типового учебного заведения, которое станет прообразом новых школ 21 века.
http://okuvshinnikov.ru/news/federalnaya_programma_stroitelstva_i_rekonstrukcii_shkol_v_rf_startovala

Встретился с активной молодежью области. Среди них представители Молодежного правительства, Молодежного парламента, волонтеры и участники различных форумов.  В этом году на всероссийские форумы съездили более сотни человек из 18 муниципалитетов Вологодчины. Правительство области стремится создать все условия для участия нашей молодежи в различных форумах, так как там они получают новые знания, приобретают опыт, генерируют идеи, которые воплощают потом в жизнь. Развитие добровольческого движения области среди молодежи – один из приоритетов всей государственной молодежной политики. Отметил высокими наградами активную молодежь области по итогам форумов и проведения мероприятий к 70-летию Победы. Благодарю всех волонтеров за бескорыстный труд на благо региона и жителей области.
http://okuvshinnikov.ru/news/pobediteli_molodezhnyh_forumov_privezli_na_vologodchinu_bolee_polumilliona_rublej

Каждый год наша молодежь и одаренные дети становятся лауреатами и дипломантами международных и всероссийских конкурсов. Хочу отметить нашего заслуженного баяниста Александра Комелькова. Он представляет область на международном уровне. В свои 19 лет Александр входит в число сильнейших баянистов мира и является лауреатом и обладателем гран-при 20 самых престижных международных и всероссийских конкурсов. В истории Вологодской области это первый музыкант, который сумел добиться таких высоких результатов, будучи студентом колледжа. Учитывая высокие профессиональные достижения Александра Комелькова, мы приняли решение оплатить его участие в Международном конкурсе «Трофей мира» в Швейцарии и в Международном конкурсе «Кубок мира» в Финляндии. Поручил Департаменту культуры и туризма области разработать проект, предусматривающий порядок назначения и выплаты единовременного денежного вознаграждения молодым дарованиям Вологодской области.
http://okuvshinnikov.ru/news/podderzhka_yunyh_talantov

Принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Наградил начальника областного Управления внутренних дел России Виталия Федотова высшей государственной наградой области - медалью «За заслуги перед Вологодской областью». Это знак признания большого личного вклада в обеспечение общественного порядка и в борьбу с преступностью в области. 
В этот день мы вспоминаем всех героев, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Однажды дав Присягу на верность Отечеству, они достойно и с честью выполнили свой долг, оставшись верными ему до конца. 
Еще раз поздравляю всех сотрудников полиции с праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия, успешной службы на благо Отечества.
http://okuvshinnikov.ru/news/otlichivshiesya_policejskie_poluchili_nagrady_iz_ruk_gubernatora_oblasti

Также на этой неделе провел рабочую встречу, посвященную завершению бюджетного года с начальником Департамента финансов области Валентиной Артамоновой. Несмотря на все трудности, в этом году удалось получить поддержку Министерства финансов и сбалансировать бюджет, не привлекая дополнительных кредитов. Доходная часть областного бюджета может быть увеличена на 1 миллиард 35 миллионов рублей. Предполагается, что эти средства будут направлены на первоочередные статьи расходов: публичные обязательства, в том числе социальные выплаты, ЕДК и ЕДВ; поддержку сельского хозяйства; обслуживание государственного долга. 24 ноября выступлю перед депутатам Законодательного Собрания с традиционным бюджетным посланием, в котором будут сформулированы основные параметры бюджета следующего года.
http://okuvshinnikov.ru/news/dohodnaya_chast_oblastnogo_byudzheta_mozhet_byt_uvelichena_na_1_milliard_35_millionov_rublej

Запустил конкурсные процедуры на выбор финансового консультанта для строительства нового моста в Череповце. Финансовый консультант займется разработкой схемы финансирования, подготовкой концессионного соглашения и поиском инвесторов.
Схему реализации проекта строительства нового мостового сооружения через Шексну в Череповце обсудил с руководителями профильных ведомств областного Правительства. В связи с активной застройкой Зашекснинского района городу необходима вторая мостовая развязка, которая позволит снизить нагрузку на требующий ремонта Октябрьский мост и оптимизирует межрайонные транспортные потоки.
Средства на привлечение финансового консультанта выделены из регионального бюджета. Конкурс будет объявлен в ближайшее время.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_zapustil_konkursnye_procedury_na_vybor_finansovogo_konsultanta_dlya_stroitelstva_novogo_mosta_v_cherepovce

Более ста домов в Грязовецком районе обеспечат газом до конца года. Вопрос газификации деревни Палкино Грязовецкого района был в центре внимания на личном приеме граждан. Проблема газификации – одна из основных, которая интересует жителей сельских поселений области, и мы продолжаем программу газификации. До конца этого года газопровод в деревне будет сдан в эксплуатацию, срывов сроков не предполагается.
До конца года будет решена проблема еще одной заявительницы. Жительнице Тотемского района как ребенку-сироте по выходу из детского дома должны предоставить жилье. Новую квартиру она ждет больше трех лет. До конца года квартира будет выкуплена и предоставлена.
http://okuvshinnikov.ru/news/bolee_sta_domov_v_gryazoveckom_rajone_obespechat_gazom_do_konca_goda

Система капремонта на Вологодчине – в первой десятке по эффективности в стране. Рейтинг по итогам 2015 года опубликован на сайте Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 
Региональная программа позволила, наконец, систематизировать проведение капремонтов многоквартирных домов на Вологодчине. И если в начале года механизм программы вызывал у вологжан много вопросов, а наполнение Фонда происходило крайне медленно, то сегодня большинство жителей области видят: все работы выполняются в соответствии с графиком! На сегодняшний день на территории нашего региона завершен ремонт 177 домов. Очень важно, что при приемке каждого из них большое внимание уделяется всестороннему контролю качества выполняемых работ! 
http://okuvshinnikov.ru/news/sistema_kapremonta_na_vologodchine_v_pervoj_desyatke_po_effektivnosti_v_strane

В связи с обеспокоенностью вологжан по поводу возможного сноса в Праге памятника маршалу Коневу направил письмо мэру чешской столицы Адриане Крначовой. От имени всех жителей нашего региона высказал просьбу сделать все возможное для сохранения памятника, установленного в Праге в 1970 году.
Дважды Герой Советского Союза маршал Иван Конев родился в Никольском уезде Вологодской губернии в 1897 году. Сегодня его имя знает каждый вологжанин. Для нас подвиг маршала Конева навсегда останется символом мужества, стойкости и высокого патриотического духа.
Уверен, воспитание современной молодежи на примерах героев Великой Отечественной войны является неотъемлемой частью формирования истинного патриотизма!
http://okuvshinnikov.ru/news/glava_vologodchiny_vyrazil_obespokoennost_vologzhan_po_povodu_vozmozhnogo_snosa_pamyatnika_marshalu_konevu

Во время рабочего визита в Тарногский район посетил детский сад "Улыбка" на 80 мест. Для детей созданы комфортные условия, детсад оснащён необходимым оборудованием, мебелью, развивающими игрушками.
Все дети в Тарноге от 3 до 7 лет полностью обеспечены местами в детских садах, также мы практически решили задачу предоставления мест в детсадах для детей с 1,5 до 3 лет. Можно с уверенностью сказать, что нам удаётся выполнять указы Президента РФ, направленные на обеспечение доступности дошкольного образования!
http://okuvshinnikov.ru/news/detskij_sad_v_nyuksenskom_rajone_otkryl_svoi_dveri_dlya_malyshej

Пообщался с секретарем тарногского политсовета "Единой России" Николаем Камкиным. 
На встрече обсудили результаты Всероссийского форума местных отделений партии "Единая Россия", прошедшего в Москве под председательством Дмитрия Медведева. Также поговорили о планах местного отделения партии и подготовке к выборам в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Вологодской области. Впереди у партии огромная работа!
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_obsudil_s_liderom_tarnogskih_edinorossov_osobennosti_novogo_politicheskogo_sezona

Проверил, как исполняется моё поручение по ремонту Музея традиционной народной культуры в Тарноге. Поручение по ремонту полностью выполнено! Примечательно, что здание отремонтировано к 45-летнему юбилею музея. В нашу задачу входит обеспечивать музеи современными условиями для посетителей, поднимать интерес к культурному наследию.
http://okuvshinnikov.ru/news/ewe_odin_sovremennyj_kulturnyj_centr_poyavilsya_na_severovostoke_vologodchiny

Принял участие в торжественной церемонии открытия детского сада для ухода и присмотра за детьми в Нюксенице. Открытие детского сада в любом районе и городе нашей области всегда долгожданное событие для жителей. Это современный центр развития малышей. Здесь будут созданы все условия для физического и духовного воспитания детей. Поздравляю всех жителей Нюксеницы с открытием детсада! Желаю успехов воспитателям, а малышам - радостных дней в уютном здании!
http://okuvshinnikov.ru/news/detskij_sad_v_nyuksenskom_rajone_otkryl_svoi_dveri_dlya_malyshej

В Нюксенице провёл личный приём граждан. Обратилось 4 человека. Нюксянка Татьяна Коптяева попросила оказать содействие в строительстве нового здания фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Игмас. Дал поручение профильному Департаменту области проработать решение поднятого вопроса о строительстве здания.
http://okuvshinnikov.ru/news/v_poselke_igmas_poyavitsya_sobstvennyj_fap

Во время рабочей поездки в Нюксеницу встретился с участниками проекта "Народный бюджет". Нюксенский район реализовал 6 проектов в рамках "Народного бюджета" на сумму более 2,5 млн. рублей! Среди проектов: литературная гостиная под открытым небом, парк отдыха, мини-стадион, познавательные зоны для воспитания и обучения детей.
В 2016 году "Народный бюджет" приобретет более серьезные масштабы субсидирования. Средства областного бюджета, привлеченные в проект, вырастут в два раза. Мы проведём ребрендинг. Сменим название - это будет проект "Народный Бюджет: Команда Губернатора. Мы вместе". Лично буду выезжать в районы и смотреть заявленные проекты.
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_obsudil_s_liderom_tarnogskih_edinorossov_osobennosti_novogo_politicheskogo_sezona