Конфект

[Блогово]
Старинный фантик из моей коллекции. Был приобретён у Геннадия Петровича Белинского. Доблестное войско. КОНФЕКТ! (такое раньше было название).Попов и Лобачёв в Вологде.

Наверное, в районе Первой мировой войны, судя по тематике. На углу Первомайской и Жданова в двухэтажном деревянном доме была кондитерская фабрика компании Попова-Лобачева и далее контора товарного двора.

А теперь, после всего, что нам рассказал Валерий Шабаров :" На знаменосце форма времен покорения Бухарского и Хивинского ханств, а так же русско-турецкой войны 1877-78 годов за освобождение Болгарии, хорошо представлена на полотнах художника--баталиста нашего земляка Василия Васильевича Верещагина. Постскриптум в руках у знаменосца - не Российский триколор, а Французский "противофлаг", то есть флаг развёрнутый основными цветами наоборот (или с обратной стороны), а правильно должны быть вертикальные полосы сине-бело-красные (лазурь-серебро-червлень).
Если всё-таки изображен француз, то он в униформе времен Третей республики и в самом начале ПМВ в 1914 году (где впоследствии именно из за такой униформы французы понесли большие потери огт огня немцев - "Одни красные шаровары чего стоят") . ИМХО - Выпуск конфет вероятно был до этих событий и посвящен вступлению в войну Франции в качестве союзника России 3 августа 1914 года."

Представьте такую картину.
В небольшом провинциальном городе два местных частных кондитера выпускают конфету, рисунок на обёртке (фантике) которой рассказывает нам о историческом событии и посвящен вступлению в войну Франции в качестве союзника России 3 августа 1914 года! Причём смею предположить, что конфета в то время - это штучный товар и ориентирован как подарок ребёнку и в то же время как урок патриотизма в данном случае!

Если кто не знает, то слово фантик очень условное, а в 1872 году придумал парафинированную бумагу, служившую первой оберткой для конфет Томас Эдисон!