Итоги недели: 26.10. - 01.11.2015

[Блогово]

Пришла пора подвести итоги рабочей недели. Выделю встречи с министром ГО и ЧС Владимиром Пучковым, заместителем Министра финансов РФ Леонидом Горниным и вице-спикером Совета Федерации Юрий Воробьев, заседания Правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка в Москве и Инвестиционного совета в Вологде.

В начале недели встретился с министром ГО и ЧС Владимиром Пучковым. Обсудили развитие системы МЧС в регионе. Вологжане очень высоко оценивают работу МЧС России на территории нашей области. Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе работает эффективно. В тестовом режиме в районах области заработала система единого вызова экстренных оперативных служб «112». Внедряется комплекс «Безопасный город». Благодаря проводимой работе за этот год существенно уменьшилось количество пожаров в Вологодской области.

На встрече обсудили вопросы строительства в Вологде Центра управления кризисными ситуациями. Оно начнется в следующем году. Также договорились о возведении в областном центре нового здания пожарного депо. 
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_vologodchiny_obsudil_s_ministrom_vladimirom_puchkovym_razvitie_sistemy_mchs_v_regione

На заседании Правительства области утвердил основные параметры бюджета следующего года и вынес его на рассмотрение ЗСО. Бюджет формировался в непростых условиях, при этом он сохранил свою социальную направленность. Благодаря проведенной работе с Министерством финансов, нам удалось привлечь в регион дополнительные ресурсы. Это позволило сбалансировать и принять бездефицитный бюджет.
Главная задача следующего года - нарастить собственные доходы. Она будет достигнута путем расширения налогооблагаемой базы, вывода предприятий и предпринимателей "из тени", и сокращения задолженности в бюджеты всех уровней.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_vologodskoj_oblasti_utverdil_osnovnye_parametry_byudzheta_sleduyuwego_goda_i_vynes_ego_na_rassmotrenie_zso

Принял участие в Правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка, которая прошла в Москве под председательством вице-премьера Александра Хлопонина. На заседании было поддержано предложение Вологодской области о запрете «скрытого» субсидирования производителей спирта и спиртных напитков за счет региональных бюджетов. Также поддержана наша инициатива об ужесточении наказания за незаконный оборот контрафактной спиртосодержащей продукции. Речь идет о десятикратном увеличении штрафов за такие правонарушения.

Кроме того, на совещании обсудили и приняли наиболее вероятный вариант вступления ограничений реализации алкоголя в пластиковой упаковке. Речь идет об ограничении с 1 июля 2016 года на федеральном уровне продажи алкоголя в ПЭТ-таре объемом 1,5 литра, в 2017 году – от 0,5 литра.
http://okuvshinnikov.ru/news/predlozheniya_vologodskoj_oblasti_podderzhany_pravitelstvennoj_komissiej_po_regulirovaniyu_alkogolnogo_rynka

Второй этап социального проекта "Корабелы Прионежья" обсудили на совещании, которое провел вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. Вытегорский детский клуб перерос в серьезный социальный проект. Настало время думать не только о центре дополнительного образования, но и об отдыхе, оздоровлении и обучении детей во время каникул. Для этого необходимо строить инфраструктуру: новые корпуса, ФОК, столовую. Уже разработана "дорожная карта", ведется проработка проекта. Самое главное – утвердить дальнейшую концепцию развития Центра. Надеюсь, что в течение 2016 года лагерь будет построен, а работать крупнейший центр дополнительного образования на Северо-Западе Вологодчины начнет в 2017 году.

http://okuvshinnikov.ru/news/krupnejshij_centr_dopolnitelnogo_obrazovaniya_na_severozapade_vologodchiny_nachnet_rabotat_v_2017_godu

Вопросы формирования бюджета следующего года обсудили с заместителем Министра финансов РФ Леонидом Горниным. 
В 2016 году Минфин планирует выделить Вологодской области около 7 миллиардов рублей на замещение ранее привлеченных коммерческих кредитов. Это позволит региону снизить уровень государственного долга и коммерческих кредитов в его структуре до безопасного уровня.

Леонид Горнин пообещал поддержку по реструктуризации ранее привлеченных бюджетных кредитов и переносу их на более поздний срок. 
Поставил перед финансовым блоком Правительства задачу сократить количество коммерческих кредитов, обслуживание которых «непомерным грузом ложится на бюджет Вологодской области».

http://okuvshinnikov.ru/news/v_2016_godu_minfin_vydelit_vologodskoj_oblasti_7_milliardov_rublej_na_zamewenie_ranee_privlechennyh_kommercheskih_kreditov

25 миллионов рублей распределят между собой социально ориентированные НКО Вологодчины. Почти половину из этих средств – порядка 10 миллионов рублей – Вологодская область получит как победитель конкурса Минэкономразвития.

Вологодчина ежегодно участвует в конкурсном отборе субъектов РФ, и с каждым годом количество проектов и общая сумма субсидий НКО, включая областную поддержку, увеличивается. Прием документов на областной конкурс 2015 года завершен. Окончательное количество проектов станет известно позже.

http://okuvshinnikov.ru/news/25_mln_rublej_raspredelyat_mezhdu_soboj_socialno_orientirovannye_nko_vologodchiny

На этой неделе принял участие в общем Собрании Совета муниципальных образований Вологодской области. Обсудили разработку Стратегии развития области, работу проекта "Народный бюджет", внедрение института сити-менеджеров.
Наградил победителей ежегодного областного конкурса "Лучшее поселение Вологодской области" по итогам 2014 года. Среди них Бабаево, Тотьма и Харовск! Поздравляю!
http://okuvshinnikov.ru/news/babaevo_totma_i_harovsk_priznany_luchshimi_poseleniyami_vologodskoj_oblasti

Проинспектировал проведение капитального ремонта жилого дома в Вологде на ул.Некрасова, 47. Данный дом отремонтирован комплексно: кровля с утеплением чердачного перекрытия, фасад с ремонтом и усилением балконов, сети водоотведения и электроснабжения. Вопрос капитального ремонта многоквартирных домов остается одним из самых актуальных в сфере ЖКХ. В 2015 году планируется выполнить ремонт в 210 многоквартирных домах по области, в 2016 году - в 521 доме. Призываю всех вологжан участвовать в разработке проекта ремонта, выявлять проблемы и следить за непосредственным ходом ремонтных работ!
http://okuvshinnikov.ru/news/11_tysyach_mnogokvartirnyh_domov_otremontiruyut_na_vologodchine

Инвестпроект строительства второго моста через Шексну в Череповце включен в Перечень приоритетных региональных проектов. Такое решение принято на заседании Инвестиционного совета. Конечная цель включения проекта в данный Перечень - привлечение частного инвестора для его реализации. 
Строительство нового моста в Череповце - один из важнейших инфраструктурных проектов «промышленного сердца» Вологодчины. От качественной проработки финансовой модели проекта строительства мостового сооружения зависит не только привлечение федерального финансирования, но и интерес к проекту со стороны ведущих инвестиционных и банковских структур.
http://okuvshinnikov.ru/news/investproekt_stroitelstva_vtorogo_mosta_cherez_sheksnu_v_cherepovce_vklyuchen_v_perechen_prioritetnyh_regionalnyh_proektov

Об итогах уборочной кампании на этой неделе доложил замгубернатора Николай Гуслинский. В области уже собрано 244 тысячи тонн зерновых культур. В сравнении в 2014 годом средняя урожайность выросла на 5%. Сельское хозяйство – ключевая отрасль для нашего региона. 

В рейтингах СЗФО Вологодчина лидирует сразу по всем показателям: по посевным площадям - 1 место, по производству зерна, яиц и молока - 2 места, по производству картофеля - 3 место, производству овощей - 4 место. 
Сегодня мы уверено говорим о выполнении программы по обеспечению продовольственной безопасности и импортозамещению в агропромышленном комплексе области.
http://okuvshinnikov.ru/news/apk_vologodchiny_rost_po_vsem_pokazatelyam

Вручил ключи от новых санитарных автомобилей победителям конкурса «Здоровье вологжан». Первое, второе и третье место по итогам 2014 года заняли: Чуровский ФАП Шекснинского района, Ломоватская участковая больница Великоустюгского района и Бабаевская ЦРБ. Все они получили ключи от новых санитарных автомобилей УАЗ.
http://okuvshinnikov.ru/news/klyuchi_ot_novyh_sanitarnyh_avtomobilej_pobeditelyam_konkursa_zdorove_vologzhan_vruchil_gubernator_oleg_kuvshinnikov

Перспективы развития хоккея в Вологодской области обсудил с главным арбитром КХЛ Владимиром Плющевым. В общей сложности хоккеем с шайбой на территории региона занимается около 4,5 тысячи человек. Для обеспечения качественного обучения в области уже построено пять ледовых арен. В Череповце два ледовых стадиона, в Вологде новая ледовая площадка, два крытых катка в Майском и Шексне. Кроме того в Великом Устюге в декабре мы откроем ледовый стадион «Мороз-Арена». Команды Вологодской области выступают практически во всех лигах. Но для развития хоккея в области необходимо объединить усилия.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_oleg_kuvshinnikov_obsudil_s_glavnym_arbitrom_khl_perspektivy_razvitiya_hokkeya_v_vologodskoj_oblasti