Река Сухона и "слоёный пирог". Россия

[Блогово]

Уже был первый снег и совсем не верится, что каких-то две недели назад ещё было бабье лето и по-летнему тепло. Я каждые выходные куда-то ездил на съёмку, стараясь схватить последние тёплые деньки и яркие краски золотой осени.

ru-71.jpg

Хочу показать одно интересное местечко в Вологодской области, в котором мне удалось оказаться в сентябре месяце с andreyphoto. Это место называется Опоки - "геологическое обнажение в Вологодской области, одноимённый порог на реке Сухона и бывшая деревня".

В Википедии есть немного информации:

"Опоки — геологическое обнажение в Вологодской области, одноимённый порог и бывшая деревня.

Находятся на реке Сухоне, примерно в 70 км от Великого Устюга по дороге в Тотьму, на территории Опокского сельского поселения. Геологическое обнажение постановлением Вологодского облисполкома №98 от 29 января 1963 года объявлено памятником природы. Площадь 12 га. В настоящее время подготовлены материалы о создании на основе памятника природы «Линзы — места предполагаемых палеонтологических находок» (Опоки) и геологического заказника «Стрельна», примыкающего к «Линзам», комплексного (ландшафтного) заказника «Опоки».

Геологическое обнажение Опоки расположено на левом берегу Сухоны, недалеко от деревни Порог, где на крутой излучине обнажаются породы верхней перми. В обрыве высотой около 60 метров и крутизной до 70 градусов переслаиваются мергели и глины различного цвета.

Начиная от уреза воды и выше по склону до бровки коренного берега между ранее существовавшей деревней Опоки и устьем реки Стрельны, в районе деревни Опоки расположен самый опасный на реке Сухоне порог с одноимённым названием — Опоки. Назван он так по выходу в русле известняков и мергелей северо-двинского горизонта верхней перми. Длина порога составляет 1,5 км, дно каменистое.

В Опоках Сухона делает крутой поворот, образуя узкий и длинный мыс. На самом его острие в 1943—1947 годах была зона ГУЛАГа — «Опокстрой» с 1100 заключёнными. Строили судоходный шлюз: рубили ряжи, засыпали в них камни и землю, обивали железом. В апреле 1947 года её снесло при ледоходе. Сейчас здесь остатки плотины и шлюзовой камеры. На месте зоны ГУЛАГа — поклонный крест «Без вины страдавшим»."

Собственно это "геологическое обнажение" в виде берегов реки Сухона, похожих на слоёный пирог, мы и приехали фотографировать.
А на первом фото деревня Порог, которая расположена прямо на берегу Сухоны.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Фото №10 добавлено по просьбам "телезрителей" ;)

Вот эту фигуру из стволов берёз мы назвали "рука Фредди Крюгера". Кто смотрел известный ужастик "Кошмар на улице Вязов" поймёт о чём речь.
Берега реки осыпаются, иногда вместе с деревьями, которые росли на краю.

10.