Итоги недели: 12.10.-18.10.2015

[Блогово]

Пришла пора подвести итоги рабочей недели. Среди главного: подписание соглашения с фондом РОСНАНО, открытие форума здоровья в Санкт-Петербурге, рабочая поездка в Устюженский район.   
  
В начале недели стало известно, что Вологодчина cтанет пилотной площадкой для Фонда РОСНАНО. Соглашение о развитии инновационных предприятий в регионе подписали с гендиректором Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Андреем Свинаренко. Мы планируем не только поддержку инновационных предприятий, но и запуск совместных образовательных проектов и программ, поддержку НИОКР, сертификацию новых продуктов и продвижение сертифицированной продукции на российские и зарубежные рынки. Наша задача – создать конкурентоспособный инновационный продукт и увеличить объем выпускаемой на нашей территории продукции в рамках программ импортозамещения. 
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchina_mozhet_stat_pilotnoj_plowadkoj_dlya_fonda_rosnano

На заседании правительства представил нового начальника Департамента строительства и ЖКХ Юлию Мартынову. Поставил перед новым руководителем ряд задач, среди них: выполнение Указов Президента страны по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и обеспечению установленных Минстроем России показателей ввода жилья; реализация программы капитальных ремонтов многоквартирных домов.
http://okuvshinnikov.ru/news/u_departamenta_stroitelstva_i_zhkh_novyj_rukovoditel

Встретился с председателем «Вологодского землячества» в Москве Валентином Купцовым.
Обсудил с Валентином Александровичем подготовку к отчетно-выборному собранию «Вологодского землячества» в Москве, которое состоится весной 2016 года. Решили вновь презентовать социально-экономический потенциал Вологодской области для земляков, готовых вкладывать средства в экономику региона. Нам важно на федеральном уровне чувствовать поддержку вологжан, живущих и работающих в столице!

Ансамбль «Северные зори» признан лучшим народным танцевальным коллективом страны. Художественный руководитель ансамбля народного танца Татьяна Изюмова вошла в список 15 лауреатов государственной Премии «Душа России» за 2015 год. Лично поздравил балетмейстера со столь значимой государственной наградой. Этой премии удостаиваются только лучшие представители сферы искусства, которые достигли в своем творчестве высоких результатов. «Северные зори» заслуженно считаются «визитной карточкой» Вологодской области.
http://okuvshinnikov.ru/news/severnye_zori_priznany_luchshim_narodnym_tancevalnym_kollektivom_strany

Также на этой неделе стало известно, что три образовательных учреждения региона вошли в ТОП-500 лучших школ России. Это "Вологодский многопрофильный лицей", "Общеобразовательный лицей АМТЭК" из Череповца и первая школа г.Вологды. Вдвойне приятно ,что "Вологодский многопрофильный лицей" уже третий год подряд входит в список 25 лучших школ России. Поздравляю учеников и педагогический коллектив! Это яркий пример эффективной работы, к которому должны стремиться все образовательные учреждения области. 
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_kachestvo_obrazovaniya_v_vologodskih_shkolah_snova_priznano_odnim_iz_luchshih_v_rossii

В середине недели с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко открыли работу третьего международного форума здоровья. Укрепление здоровья населения для всех стран, а особенно для России – стратегическое направление работы. Представленные на форуме исследования Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» станут основой для разработки национальной демографической политики.
Также необходимо отметить экспозицию форума, которая была составлена из уникальных разработок медицинского оборудования и фармацевтики российского производства. Можно смело сказать, что окно возможностей, которое открылось в связи с санкциями против России, эффективно используется нашими товаропроизводителями.
http://okuvshinnikov.ru/news/opyt_associacii_zdorovye_goroda_rajony_i_poselki_stanet_osnovoj_dlya_razrabotki_nacionalnoj_demograficheskoj_politiki

Опыт антикризисного управления Вологодской области будет представлен на федеральном уровне. Антикризисная программа нашего региона в конце октября будет представлена на Общероссийском стратегическом форуме, который пройдет в Москве под эгидой Государственной Думы и Минэкономразвития. Базовые принципы программы, которые мы заложили в 2014 году, дали свой результат и стали ориентиром для разработки будущей стратегии 2030. Перед нами стоит задача – разработать устойчивую модель экономического развития на долгосрочную перспективу.
http://okuvshinnikov.ru/news/opyt_antikrizisnogo_upravleniya_vologodskoj_oblasti_budet_predstavlen_na_federalnom_urovne

Провел рабочую встречу с председателем регионального Совета ветеранов Василием Смирновым, в ходе которой обсудили вопросы подготовки предстоящей Отчетно-выборной конференции организации. Василий Константинович решил оставить пост председателя и предложил на эту должность кандидатуру Геннадия Малышева. Полностью поддерживаю! Геннадий Александрович не понаслышке знает проблемы ветеранов и способен решать те задачи, которые стоят сегодня перед организацией.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_oleg_kuvshinnikov_podderzhal_kandidaturu_gennadiya_malysheva_na_dolzhnost_predsedatelya_oblastnogo_soveta_veteranov

Принял участие в торжественном открытии обновленного участка автодороги  А-119 "Вологда – Вытегра – Медвежьегорск" – дорога Р-21 "Кола" на участке 15 – 42 км.  Данный участок федеральной трассы, начинающийся в месте примыкания региональной дороги, ведущей в Кириллов, всегда отличался повышенной интенсивностью движения. Сейчас на этом участке устранены все дефекты, выполнено устройство защитных слоев. Отремонтированы мосты через реки Шуя и Федоровка. Новая дорога выполнена на высшем уровне! Благодарю всех дорожников, которые вкладывают силу и душу в ремонт наших автодорог!
http://okuvshinnikov.ru/news/naibolee_zagruzhennyj_uchastok_federalnoj_trassy_a119_poluchil_novuyu_zhizn

В конце недели посетил с рабочим визитом Устюженский район, где открыл новый мост через реку Молога у поселка им. Желябова. Этот мост соединил  муниципальные образования Устюженского района. Также проверил ход ямочного ремонта участка дороги подъезда к Устюжне. На сегодняшний день там выполнен ремонт наиболее разрушенных участков покрытия проезжей части методом укладки «карт» (11 км). Ремонт дороги будет завершен летом 2016 года.
http://okuvshinnikov.ru/news/novyj_most_v_ustyuzhenskom_rajone_reshit_celyj_ryad_socialnyh_i_ekonomicheskih_problem_zapada_vologodchiny 
 

Во время рабочей поездки в Устюжну посетил травматологическое отделение БУЗ ВО «Устюженская центральная районная больница». Осмотрел новое оборудование.  В рамках Программы модернизации здравоохранения области в Устюженской ЦРБ выполнен капитальный ремонт лечебного корпуса и поликлиники. Приобретено 20 единиц медицинского оборудования и 4 санитарных автомобиля. В районе утверждена целевая программа «Зарплата и кадры», 16 студентов учатся по целевым направлениям в медицинских ВУЗах страны, все врачи обеспечены жильем. Также обсудили с главврачом повышение заработной платы работников.
http://okuvshinnikov.ru/news/problema_nehvatki_medicinskih_kadrov_v_ustyuzhenskom_rajone_budet_reshena_k_2020_godu

Провел в Устюжне личный прием граждан и встретился с населением. Устюжане подняли вопросы выделения земельных участков многодетным семьям, приобретения школьных автобусов, ремонта дорог "Устюжна-Сандово" и "Устюжна-Модно", поддержки молодежных проектов и сельскохозяйственных производителей района в 2016 году. 
По итогам обеих встреч дал поручения профильным Департаментам области проконтролировать решение всех поднятых вопросов. 
http://okuvshinnikov.ru/onlajn_reportazhi/rabochaya_poezdka_olega_kuvshinnikova_v_ustyuzhenskij_rajon/