Административное дело особой государственной важности

[Блогово]
Ищут пожарные
Ищет полиция
Ищут, не могут найти

Поразительная история случилась сегодня в Череповце. У мирового судьи по судебному участку № 65 рассматривалось административное дело особой государственной важности. Так как в предыдущее заседание лицо привлекаемое к административной ответственности не явилось, а лишь прислало своего представителя, был оформлен привод.
И вот, с самого утра, служба судебных приставов бросилась на поиски предполагаемого нарушителя. Несколько человек личного состава, сжигая бензин на служебной Газели объезжали адреса проживания гражданина.

Для участия в судебном заседании приехал, сжигая бензин и рабочее время, представитель областного ГИБДД и несколько сотрудников полиции.

Также на суде появился, сжигая служебное время и возможно бензин, заместитель прокурора города, тот самый, которого вы не увидите на фотографии в связи с его особой стеснительностью. Это знаете ли, такая особая череповецкая практика, когда на суды по административным делам ходят замы прокуроров города. Это вы в Вологде на административке не увидите представителей прокуратуры, а в Череповце все серьезно. Тем более в мировом суде рассматривается административное дело особой государственной важности.

Еще к суду, сжигая бензин, приехал ОМОН, видимо в связи с особой опасностью лица привлекаемого к административной ответственности. Хотя на самом деле, как мы поняли из хода процесса, для проведения процедуры ареста подозреваемого в страшном преступлении.

Подведем предварительный итог.
На суде присутствуют зам.прокурора города, начальник какого-то областного отделения ГИБДД, несколько сотрудников полиции, приставы ищут привлекаемое к ответственности лицо, у здания суда дежурит ОМОН готовый провести арест. Что же такого натворил некий гражданин, что вызвал такой ажиотаж в мировом суде города Череповца? И кто этот человек?

Давайте начнем с последнего. Этим человеком является предприниматель Гарлем Заргарян. Именно он предоставил нам документы для опубликованного нами вчера расследования по теме хищений при поставках каменного угля в Вологодскую область. И именно он вот уже несколько лет пытается навести порядок в сфере теплоснабжения региона и привлечь виновных в значительном ущербе к ответственности.

Теперь давайте посмотрим, что же послужило поводом для ареста Гарлема Григорьевича и заставило поднять на ноги значительные силы правоохранительных органов и судя по всему потратить тысячи рублей для обеспечения явки всех вышеперечисленных персон, не считая затрат на служебное время.
Гарлем Заргарян привлекается по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Какова же сумма не выплаченного штрафа, раз делом занят лично зам.прокурора города?
Давайте посмотрим на документ, вот квитанция с камеры фотофиксации, которая и вызвала этот ажитаж.

Сумма штрафа 500 рублей! Да, да, так в квитанции и написано "всего: 500,00"!

Нет, ну я конечно слышал фразу - "Закон суров, но это закон", но вот чтобы настолько реально, когда за штрафом в 500 рублей поднимают на уши все силовые структуры, это у нас впервые.
А ведь еще на прошлой неделе предприниматель Заргарян рассказывал нам, что к нему поступила информация о распоряжении губернатора во чтобы то ни стало не дать ему встречаться с журналистами и передать документы по теме угля. Гарлем Григорьевич так и сказал, что дано задание провести его арест под любым предлогом.

Можно было бы сомневаться в его словах, если бы не сегодняшний суд, в том числе подготовленный ОМОН.

Тем более, что арест по этому делу не возможен в принципе и очень похоже, что в суде собирались грубо нарушить закон. Примечания к статье 20.25 КоАП говорят, что при фотофиксации мера наказания в качестве ареста не может применяться.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Назвать происходящее, чем-то другим кроме оказания давления на предпринимателя, не получается. Похоже именно это является сейчас делом особой государственной важности для вологодских правоохранителей. Вместо реального расследования хищений началось преследование того, кто о них сообщил.

В дополнение предлагаю послушать сегодняшний великолепный разговор Гарлема Заргаряна с помощником прокурора Череповца Алексеем Дурягиным.

И если вы еще не отправили письмо в президентскую комиссию по борьбе с коррупцией, то самое время это сделать.

Все, как обычно, копируете текст ниже, переходите по ссылке и отправляете письмо.

Вот адрес: http://letters.kremlin.ru/corruption
Вот текст:
"Из публикаций Евгения Доможирова в сети интернет:
http://domozhiroff.livejournal.com/438477.html
http://domozhiroff.livejournal.com/438649.html
мне стало известно, что закупки каменного угля для теплоснабжения населения, а также организаций и учреждений Вологодской области осуществляются со значительными коррупционными признаками. Завышаются количественные поставки угля, занижается качество поставляемого топлива и соответственно снижается его теплотворная способность, что приводит к росту издержек и наносит прямой ущерб бюджету и жителям области. Согласно публикации предприниматель Гарлем Заргарян неоднократно обращался в правоохранительные органы региона, но полноценного расследования деятельности областных чиновников и причастных к поставкам структур не производится.
Также хочу дополнить, что на предпринимателя Заргаряна стало оказываться давление с использованием силовых структур Вологодской области.
Прошу вас провести проверку указанных фактов, взяв дело на особый контроль для расследования на федеральном уровне."

Продолжаем держать дело на контроле и просим вас присылать нам документы по теме поставок каменного угля и причастности к этому чиновников Вологодской области.