Купи один памперс по цене двух!

[Блогово]

Инфляция атакует семьи с детьми с самой неожиданной стороны

 

Год назад я начал небольшое исследование инфляции с точки зрения многодетной семьи. Совершенно случайно, наводя порядок дома, наткнулся на старые чеки. Обратил внимание на то, что сравнение ценников осени и начала 2014 года давало совершенно другую картину, чем официальные данные по инфляции. За это время я увидел рост цен на продукты питания до 30% по отдельным категориям.

Конечно, мое исследование не совпадает с официальными статистическими данными по многим причинам. Я не рассматриваю рост (падение) цен на недвижимость, я не исследую тарифы РЖД и цены на черные металлы. Но я точно знаю, что покупает наша многодетная семья в магазине и какие конкретно товары находятся в нашей потребительской корзине. Поэтому я знаю, как продовольственная инфляция влияет на обычных людей. И скажу, не боясь ошибиться, это волнует нас гораздо больше, чем падение цен на недвижимость.

Сейчас пришло время подвести очередной итог, все-таки наступил новый квартал и самое время сделать контрольную закупку.

Все как обычно, я вновь поехал в магазин для того, чтобы совершить небольшую стандартную закупку на три-четыре дня. В связи с тем, что я был с Арсением (не ходите с детьми в магазин!), добавил небольшую приятную покупку для детей. Пожалуй, с нее и начнем.

Мы купили яйца киндер-сюрприз. По 63 рубля за штуку. Шестьдесят три рубля за штуку! Покупать пришлось четыре — девочкам и Илье. Среднему сыну хоть и 14, а сладости он хочет не меньше маленьких. Поэтому 250 рублей сразу ушло на сладкое.

Хотя это, конечно, не самая дорогая покупка. Вот, например, сыр, часто упоминаемый в разговорах про запрещенные продукты и импортозамещение. Хороший сыр стоит от 800 рублей за килограмм, все, что дешевле 500, и сыром назвать сложно. Соответственно, сыром мы теперь балуемся как деликатесом. Хоть изредка, но уж лучше купить нормальный, и в результате ждем распродаж.

Впрочем, давайте поговорим и о приятных вещах в нашей закупке. Для Вологодской области это традиционно молочная продукция. Молоко и творог пока стоят в цене, а сметана вообще подешевела, упав ниже прошлогодней цены. За квартал подешевели на 25% помидоры и почти на 40% бананы. Конечно, это, скорее всего, связано с осенним урожаем, но все равно необходимо отметить. Также упали в цене на 20% обычные яйца, десяток теперь стоит 40 рублей, вместо одного «киндера» можно купить полтора десятка. После резкого весеннего роста остановились цены на крупы и макароны. Также прекратили рост колбаса, йогурты, пудинги, хлеб, курица, стиральный порошок и многие другие товары. На самом деле в этот раз проще отметить то, что все-таки выросло в цене.

За квартал поднялись: на 3% сахарный песок, на 2,5% туалетная бумага. Существенный рост цен показали мука и подсолнечное масло, поднявшись на 30% и 32% соответственно.

Вообще удивительно, разогнавшаяся инфляция дает свои плоды, рост в какие-то 1–2% вообще перестаешь замечать. Вот даже сейчас, написал выше, что молоко не подорожало, — и только с калькулятором увидел, что цена выросла за квартал на 1,6%. Знаете, такое ощущение было только в 90-х, когда ценники переписывались по три раза в неделю.

Все еще нельзя дать объективную оценку росту цен на жилищно-коммунальные услуги. Дело в том, что отопление только начали давать и все основное повышение мы увидим в квитанциях за октябрь через месяц.

Пора перейти к одному из основных товаров, обгоняющему по росту своей цены даже долларовую инфляцию. Это одноразовые подгузники-трусики. Мы стараемся покупать их на распродажах сразу большими упаковками. Но в этот раз остаток дома был маленький, и надо было взять пачку про запас. Так вот, по сравнению с весной цена выросла на 40%. Да-да, за полгода на 40%.

При этом, я вам скажу, мы не покупали подгузники «Памперс», которые уже стоят 1454 рубля за 52 шт. 4-го размера или 2908 рублей за коробку в 104 шт. Именно такую коробку мы обычно считаем в нашей традиционной таблице, к которой самое время перейти. И показать вам сравнение цен за прошедший квартал и год.

Молоко производства ВМК, 2,5%, 1000 г
Цена в октябре 2014 года — 27,09
Цена в июне 2015 года — 25,59
Цена в октябре 2015 года — 25,99
Изменение за квартал — 1,6%
Изменение за год — 4%

Сметана УОМЗ им. Верещагина, 15%, 400 г
Цена в октябре 2014 года — 52,09
Цена в июне 2015 года — 50,39
Цена в октябре 2015 года — 50,39
Изменение за квартал — 0%
Изменение за год — -3%

Йогурт Danone «Растишка»
Цена в октябре 2014 года — 12,79
Цена в июне 2015 года — 13,99
Цена в октябре 2015 года — 13,99
Изменение за квартал — 0%
Изменение за год — 9,5%

Подгузники-трусики Pampers Active Girl, 9–14 кг (104 шт.)
Цена в сентябре 2014 года — 1445,0
Цена в июне 2015 года — 2669,79
Цена в октябре 2015 года — 2908,18
Изменение за квартал — 9%
Изменение за год — 101%

Цыпленок-бройлер «365 дней», тушка охл. Фас. Вес.
Цена в октябре 2014 года — 112,99
Цена в июне 2015 года — 115,79
Цена в октябре 2015 года — 116,0
Изменение за квартал — 0%
Изменение за год — 2,5%

Исходя из таблицы, можно сказать, что основной рост цен на продукты практически закончился. И здесь, по мнению многих предпринимателей, заложена основная «мина». Практически все говорят о резко снизившемся качестве продукции и замене ингредиентов для их производства на более дешевые. Впрочем, способствовать остановке роста цен мог и фактор увеличения производства. Например, вологодские власти рапортуют об увеличении надоев, производства молока и молочной продукции. Вполне возможно, что это действительно оказывает позитивное влияние.

В дополнение можно сказать о предстоящем росте цен на бытовую химию. Один из дистрибьюторов, встреченный мною в том же гипермаркете, сообщил о росте отпускных цен производителей с 1 октября. Это значит, что мы заметим этот рост на прилавках в ноябре-декабре. Плюс ко всему прошлогодний опыт показывает, что рост курса доллара этим летом также проявит себя к ноябрю-декабрю.