Парк Детский

[Блогово]

Вчера мы сдали в Вологодскую городскую Думу 477 подписей граждан за инициативу по увеличению зеленых зон города. Мы требуем от городских депутатов назначения публичных слушаний по важному вопросу площадей парков, садов, скверов и бульваров.

Связано это с том, что наш дорогой ЛицеМэр Евгений Шулепов, декларируя на словах лозунг "Вологда - зеленый город", совместно с депутатами провел урезание зеленых зон города на 68 гектар. При этом вологжан даже не спросили, что они думают по этому вопросу. Мы считаем, что игнорировать мнение населения в таком вопросе крайне бестактно и нагло.

Поэтому Ольга Смирнова предложила провести публичные слушания за увеличение зеленых зон. И в течении сентября мы собирали подписи под этой инициативой. Думаю, что многие видели наши КУБы в центре города.

В целом собрали больше 500 подписей. Что-то отсеялось в результате внутренней проверки, но в целом сданные 477 значительно превышают необходимые 200 для вынесения вопроса на рассмотрение Гордумы.
Сейчас мы ждем вынесения этого вопроса на сессию и обязательно уведомим вас о предстоящем заседании городского парламента.

От себя хочу добавить, что инициировал внесение двух зеленых зон в список парков, садов, скверов и бульваров.
Еще на предвыборной кампании в Гордуму в прошлом году я и моя Оля говорили о необходимости создания парка в районе улиц Фрязиновской-Дальней-Северной-Карла Маркса. Практически на каждой встрече с избирателями было ясно, что эта инициатива поддерживается всеми жителями. И вот мы приступили к ее реализации.

При работе на районе и при изучении градостроительных норм с помощью нашего летного отряда мы выявили два участка, которые остались в границах вышеперечисленных улиц и подходят для создания рекреационной зоны.
Это участок между домами Фрязиновская 26 и 32

И участок напротив дома Карла Маркса 89

И тот и другой участки надо спасать от застройки, меняя целевое назначение. Так как улица Фрязиновская по нечетной стороне уже превращена в каменные джунгли. Об этом я писал подробно в "Новой газете".

Мы предлагаем название для одного из парков "Детский". Район молодой, в новостройках очень много молодых семей, а выйти погулять с детьми толком и некуда.
Сейчас мы подготовим встречу с жителями района и подробно расскажем им о планах обустройства зеленых зон.

Есть в районе инициативные граждане готовые помочь нам в реализации планов по созданию парка? Есть люди, которые хотят дышать кислородом, а не выхлопными газами и пылью? Приходите к нам и помогайте.
Будете молча сидеть по домам, тогда у вас совсем не останется какой-то зеленой зоны.


Так как в настоящее время эта земля уже имеет назначение "многоэтажное строительство".
А у нас есть прекрасный опыт проведения смены целевого назначения земельного участка со строительной на рекреационную зону.

Присоединяйтесь! Вместе мы добьемся результата и сделаем Вологду действительно комфортным городом. Городом для людей, городом для наших детей.