Платные парковки

[Блогово]

Надоело читать неаргументированный бред в комментариях про платные парковки. Изложу свое мнение по этому поводу, основанное на опыте проживания в Москве, где платные парковки действуют уже несколько лет:

Понятно, что это нововведение большинством вологжан воспринимается "в штыки", однако я впервые за долгое время в этом вопросе поддерживаю городские власти. И вот почему:
1) Теперь вы всегда можете найти место и припарковать свой автомобиль там, где это удобно. В центр будут ездить те, кому это действительно нужно, а не стоять там все кому не лень. 
2) Деньги от парковки в городе пойдут в бюджет (понятно, что половину разворуют, но вторая-то останется), который уже давно трещит по швам. 
3) Для Вологды это может быть не столь актуально, но в Москве с введением платных парковок реально увеличилась скорость движения по улицам. Те, кто раньше ездил на машине и создавал пробки, теперь часто отказываются от этого удовольствия, переживаясь на общественный транспорт. С 1 января 2015 года в Москве со значительным расширением зоны платной парковки до 3-го Транспортного кольца трафик значительно уменьшился, и это было заметно невооруженным глазом.

Конечно, это усложняет жизнь автомобилистам, есть вопросы, ответы на которые власти давать не спешат:
1) Парковочные абонементы для резидентов: сколько будет стоить годовой абонемент на парковку для жителей центральных районов? Это цена должна быть небольшой - до 2000 рублей в год. Кроме того, должна распространяться не только на собственников жилья, а еще и на людей, которые снимают в центре квартиру. Должен быть максимально упрощен порядок оформления и приобретения этих абонементов.

2) Цена парковки: все-таки 40 рублей в час - это дорого для Вологды. Нужно снижать цену до 25-30 рублей в час. Но власти ведь у нас славятся своим пренебрежением к людям, поэтому вы - вологжане, должны добиться снижения стоимости парковки. Добьетесь - значит заслужите, а нет - извольте платить, все в ваших руках. 

3) Бесплатная парковка ночью и в выходные дни - молодцы, сами до этого догадались. Аплодисменты! В Москве до сих пор по ночам нужно парковку оплачивать.

4) Способы оплаты парковки: существующие способы (СМС, паркомат, мобильное приложение) очень удобны. Разобраться в них не сложно, но есть риск, что первые месяцы после введения, будут часто случаться технические сбои, на людей будут налагаться необоснованные штрафы. Нужно максимально упростить людям решение спорных вопросов.