Великий и красивый Великий Устюг

[Блогово]

Великий Устюг небольшой городок с большой историей. Однако, если бы не выигранный когда-то конкурс на развитие бренда Деда Мороза, о нём почти бы и не было слышно. Это просто к тому, насколько эта тема важна для малых городов.

По преданию, в далёком 1997 году на каком-то обеде выскопоставленных персон в Устюге, Лужкову рассказали легенду про одного деда из близлежащей деревни Морозовица, который любил дарить всем подарки. Лужков отметил, что это же практический дед Мороз, и так было положено начало идеи основания Вотчины. Но всё же история Великого Устюга намного интереснее. Взять ту же деревню Морозовица, где находится один из старейших монастырей России - Троице-Гледенский, ныне не действующий.  Монастырю уже за 900 лет - он ровестник Москвы.

Находится он на слиянии рек Сухоны и Юг - начало Северной Двины.

Когда-то русло реки Сухона проходило прямо под стенами монастыря, но сейчас оно ушло далеко от него. Достоверно известно, что монастырь занимает холм Глядень, где в средние века стоял русский город Гледен, заложенный, по локальному преданию, Всеволодом Большое Гнездо.

Древние стены монастыря:

Его обитатели:

Внутреннее убранство. Монастырь не действущий, тут работает музей.

В 1784 г. были завершены работы по созданию жемчужины обители — нового барочного иконостаса, длившиеся 8 лет. Образцом при его создании послужил иконостас старого собора Яковлевского монастыря в Ростове. Иконостас сохранился и знаменит своей резьбой по дереву.

В 90х, когда начали приводить находящийся в запустении храм, это все было покрыто толстым слоем голубиного помета. Удивительно, но краски и после этого сохранились.

А это - визитная карточка Великого Устюга - Соборное дворище, которое можно видеть с одного из берегов Сухоны.


Мы отправились снимать сюда рассвет вместе с vladsokolovsky , dimakalinin и Мишей Плотниковым, но погода имела на нас свои планы :)

Рассвет природа заменила дождем и встали мы в 4 утра зря (хотя рассвет тут начинается гораздо раньше - в 3, но свет держится долго).

Позже все равно опять попали на это место с экскурсией.

А это местный житель дядя Вова, который пожаловался Путину, почему на Крым тратят много денег, а на Русский Север нет.

Сухона:

Набережная у Соборного дворища:

Русское православие - удивительное сочетание древнего язычества и христианства. Одновременно верить в Бога и в чудодейственную силу камней - это наше, русское. :)

Памятник знаменитому жителю Великого Устюга - Семёну Дежнёву:

Небольшое дорожное видео с экспедиционного видеорегистратора Mio MiVue 518.

Большое спасибо нашему прекрасному экскурсоводу Елене Зелениной. Без ее помощи мы бы не ушли дальше набережной и не побывали бы в монастыре.