"Он же памятник!"

[Блогово]

Наконец-то. Дошли руки. Нагуглила про вологодского Батюшкова и скульптуру девушки с непонятным предметом в руках.

Памятник Батюшкову в Вологде называют памятником коню. Неудивительно! Поэт практически незаметен рядом с конем и летом, имхо, теряется и на фоне листвы. За конем деревьев нет, его силуэт четко выделяется на фоне неба. Конь и Батюшков расположены недалеко друг от друга, как-то.... ммм... равновелико. Фигура поэта никак не акцентирована. И вообще: был ли Батюшков коневодом? Или просто любителем верховой езды? Почему-то мне в голову первым делом пришло коневодство, каюсь.

Но это еще не все! Неподалеку на той же Соборной горке (площадь у кремля) есть еще скульптура женского пола, одетая по-крестьянски. Девушка сидит в какой-то напряженной позе, как будто тянется вперед и вверх, держа в обеих руках на весу некую палочку. Девушка боса и  - ясное дело - пальчики на ногах натерты до блеска - ведь это помогает исполнению желаний, совсем как разные детали фигур в Москве на станции Площадь Революции. Ноготки выглядят хорошо ухоженными. Более того - явно видны остатки лака. Меня эта забота не задела, а растрогала: вот сидит она тут в мороз и солнце, одна, пока не придет кто-нибудь с флакончиком лака, украсит немножко. Нет тут вандализма. Напомнило скульп.группу В ожидании автобуса в Сиэтле. Там их добрые жители одевают: шапочку напялят, свитерок накинут на холодные плечи...

Так вот - обратно в Вологду. Оказывается, в руках у нашей девицы не кусок катанки, длиной сантиметров сорок совершенно гладкий прутик, и не волшебная палочка, а свирель. И, наверно, она хочет передать свирель Батюшкову, потому что изображает Музу!
Никогда бы не догадалась, что эти скульптуры связаны между собой: друг на друга не смотрят, поэт стоит далеко позади своей музы, она сидит к нему спиной и подняться не спешит, ножки сложила вбок.

Все это было установлено в 1987 году.

Ну а теперь - фото в студию!