Как быть?

[Блогово]
Друзья! Нужен совет! Вчера Ириску покусал лабрадор. 
Не частный случай, поэтому к вам!

История такая: Ириска маленькая собачка и кусаться отучена в детстве, но гуляет во дворах только на поводке. Потому что уж очень любит детей и мы опасаемся, что чей-то детеныш может испугаться ее напора счастья. Поэтому без поводка только в лесу и в поле, которое прямо за домом.

Вчера наша доверчивая клуша шла в магазин с Женей на поводке, как обычно. Среди дворов. Подбежала сука лабрадора без поводка и просто кинулась на мою собаку. Женя спасал Ирису, она визжала, отпинывался от лабрадора и отругал хозяйку. Она подошла с поводком в руках, обиделась на оскорбления. На ее попытки "ко мне", "фу" пёс не реагировал.

1. И главное!!!! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?! Я купила собаку и делаю всё, чтобы она никому не мешала: поводок, какашки в пакетик, на руки беру, если в лифте детеныш. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЕЕ НЕ СОЖРАЛ ЧУЖОЙ ПЕС?!
2. Законы. Ведь есть законы. Ведь это нарушение - гулять с собакой без поводка во дворе. А если б "доброму" псу не понравилась не моя собака, а мой ребенок? 
3. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?!

Ириска не трусиха, она к огромным псам подходит, встает на задние лапы и знакомится. Не истеричка. Слушается . У меня пока один вариант. Написать объявление, что любую собаку во дворе без намордника или поводка я буду отстреливать. Не, ну а как?

Ну почему блин ты заводишь собаку, не удосуживаешься воспитать ее, а потом ведешь во двор? Как мне быть?!