Дорогие земляки! Поздравляю вас с днем рождения Вологодской области!

[Блогово]

23 сентября нашему региону исполняется 78 лет. В этот день в 1937 году постановлением ЦИК СССР официально была образована наша область.

Конечно, роль Вологодчины в истории России проявилась гораздо раньше. Жители нашего края со времен «Повести временных лет» – это и надежные защитники рубежей государства, и первооткрыватели его территорий, и предприимчивые купцы, и талантливые мастера-ремесленники. А в 1796 году Вологодская губерния была образована в составе Российской империи.

Но настоящий социально-экономический взлет Вологодской области пришелся на вторую половину ХХ века, когда в регионе были построены крупнейшие промышленные предприятия, до сих пор составляющие основу нашей экономики.

На Вологодчине производится каждая шестая тонна российского металлопроката, каждая седьмая тонна минеральных удобрений, каждый третий подшипник. Качество вологодских пищевых продуктов известно далеко за пределами области. В нашем регионе множество интереснейших памятников истории и культуры, уникальных природных объектов. Но, конечно, по-прежнему главное богатство нашей земли – это люди, которые здесь живут: открытые, трудолюбивые, ответственные.

Нам есть за что любить свой край и есть чем гордиться. Давайте вместе сделаем так, чтобы наша область процветала, жить здесь было комфортно и каждый вологжанин чувствовал уверенность в завтрашнем дне и в будущем Вологодчины!