О подростках и агрессии

[Блогово]

Сегодня мой сын шестиклассник пришёл со школы крайне взволнованный.

-Папа! Ты не представляешь, что сегодня было в школе!! - эмоционально произнёс ребёнок.
-Тааак??..Я весь во внимании.

Из сбивчивого рассказа сына понял, что произошёл инцидент, на самом деле, мягко говоря - неприятный. 
А суть в том, что урок биологии у детей, в связи с хорошей погодой проходил на улице, точнее на приусадебном школьном участке. Вёл его Заслуженный Учитель России, пожилой мужчина, давно находящийся на пенсии, но до сих пор, из-за любви к профессии и детям, работающий в школе учителем биологии.

Так вот, во время урока, когда преподаватель активно вовлекая детей в учебный процесс, рассказывал им о флоре и фауне Вологодского края, к группе школьников неожиданно подбежали четверо подростков, как оказалось потом, бывших выпускников нашей школы. На глазах у изумлённых и напуганных детей, они стали пинать пожилого учителя по пятой точке, сопровождая свои действия матерными оскорблениями!! Мимо проходящая женщина сделала им замечание, но это лишь подзадорило ублюдков, и они сделали ещё несколько подходов с пинками и оскорблениями, и были дико довольны своим превосходством над пожилым мужчиной. Вдоволь наглумившись, компания упоротых личностей со смехом удалилась. Всё это время, учитель пытался вразумить бушующую компанию и одновременно успокоить детей. 

Конечно же, о данном инциденте было доложено руководству школы, и они наверняка будут разбираться, НО! Но как они будут бороться со вседозволенностью и открытой агрессией подростков по отношению к преподавателю? И на каком языке объяснить детям, ставшим свидетелями инцидента, что такое хорошо, и что такое плохо, и знакомы ли им вообще эти понятия? Зато, как показывает практика, современные дети отлично проштудировали, что взрослым можно, а что нельзя в отношении детей.

В общем история эта меня затронула буквально до слёз! Сам являясь выпускником той "бываловской" школы, хорошо помню уроки биологии у того препода.. Да, строгий! Да, требовательный! Но предмет его знали все, даже те, кто совсем не собирался дальнейшую профессию связать с хим-био.

Так что, родители. Давайте начнём с семьи, ведь подростковая агрессия - это в первую очередь указывает на плохие отношения в ней, родителям нужно посмотреть на себя, потому что дети и их поведение - это наше отражение . И любое игнорирование жестокости, значит ее поощрение .

Да.