Где же моя экспедиция, где? В Вологде-где-где-где? В Вологде-где?

[Блогово]

По стечению обстоятельств, проведя на Вологодчине чуть ли не 5ю часть времени экспедиции "На Север!", в самой Вологде удалось погостить лишь пару часов. Конечно же, это недоразумение нужно будет в скором времени исправлять - городок показался приятным.

Ну а благодаря стараниям Сергея Шадрунова, журналиста вологодского отделения Русского географического общества, нам удалось с максимальной пользой провести эти два часа, за что ему огромное СПАСИБО! :)

Собственно, Кремлёвской площадью и ограничились. :)

Вологда - первый город, в котором я увидел столько соборов в одном месте. Вообще, в этом городе удивительным образом сохранилось большое количество памятников архитектуры - больше 130.  Несмотря на уничтоженные в советское время храмы и перестроенные площади, историческая застройка центра города сохранилась сравнительно хорошо.

Справа - Софийский собор, построенный при Иване Грозном. В соборе практически полностью сохранились фрески XVII века и иконостас первой половины XVIII века.

Верный способ увидеть город за 2 часа - рассмотреть его сверху. Поднимаемся на колокольню собора:

Первая моя колокольня с таким комфортным подъёмом.

Еххуу!  Обзор отличный!  Видны мосты через реку Вологда.  Первый от нас - Октябрьский мост, за ним - Красный, пешеходный. Где-то за излучиной реки есть и третий - 800-летия Вологды.

Вид на площадь.

Русские просторы!

Отчего ж не любить такой славный городок? :)

Небольшой пляж. По словам Сергея, вода в реке довольно чистая, чтобы ловить тут рыбу.

Красота!

Лепота!

Как в сказке!

Дальше едем в Тутаев. где нас уже ждут.