Поговорим немного о велодорожках

[Блогово]

У нас в городе их не так уж много. Я подразумеваю, что не на каждой улице. Но тем не менее некоторые пешеходы умудряются и тут перервать минуты блаженства для велосипедистов.
У меня небольшой стаж управления этим средством передвижения, раньше только в пределах двора, но обстоятельства вынудили выйти в "большой мир", так сказать. Сначала было удивление, смешанное со страхом, а теперь всё чаще замечаю в себе злость. А причина всему этому - пешеходы, упорно идущие по велодорожке, даже когда ты им просигналишь.

В первый же день моей вылазки на велодорожке мне встретились 2 младшеклассника. Оба они шли уставившись в телефон, а чуть позади них направлялся по своим делам мужчина в деловом костюме. И тоже целиком и полностью погружённый в телефон. На мои "звонки" они среагировали с 5 раза. Только подняли глаза и удивлённо уставились. Пришлось их объезжать, при этом потревожить пешеходов, которые шли мирно по своей зоне.
В другой раз шли несколько молодых людей. На этот раз после, звукового сигнала и обгона, моих ушей достиг отборнейший мат.

Совсем недавно был случай, который шёл вопреки моей логике. На этот раз по велодорожке шла женщина, при чём она видела меня, смотрела на меня в упор, но тем не менее даже не подумала сойти. Это было на достаточном расстоянии. На мой сигнал прохожая никак не среагировала, а когда мы уже должны были бы столкнуться, женщина остановилась и посмотрела на меня будто делая одолжение.

А где-то месяц назад, гуляя по городу, мы с другом подметили такую картину: пешеходы идут толпой по велодорожке, а велосипедисту пришлось ехать по пешеходной зоне. И это было бы смешно, если бы не было так грустно!
Дорогие друзья, давайте обращать внимание на разметку и уважать других!

P.S. Если у кого появится вопрос: "А автор сам-то соблюдает правила?" Ответ Вам: "Да." Езжу аккуратно, стараясь не мешать ни пешеходам, ни автомобилистам. Просто не люблю несправедливость. И накипело...