Полночь пробило. Теперь серьезно

[Блогово]

Я не понимаю, почему все удивляются, что в ЦИК или в Кремле вкусный обед стоит 125 рублей. Когда вы обедаете в кафе, то в стоимость вашего обеда входит и стоимость взяток, которые платит собственник кафе. Это его стандартные издержки, как аренда или зарплата сотрудников. Вас ведь не удивляет, что в стоимость вашего обеда входит покрытие этих издержек.

Теперь прикиньте всю цепочку от бычка, пасущегося на лугу, и злаков на поле до вашего обеда. На всех этапах предприниматели, обеспечивающие эту пищевую цепочку, платят взятки и включают эти издержки в цену для следующего участника цепочки. В результате обычный вкусный обед обходится вам в 800 рублей.

А теперь возьмем хозяйства, обеспечивающие пищевую цепочку для, к примеру, Чурова. Там все под патронажем Управления делами президента, там этих лишних издержек нет. Поэтому и получается 125 рублей. Эта та цена, которую мы платили бы в кафе, если бы не было коррупции. А теперь представьте, сколько стоили бы квартиры, например.

Мораль: кто бы не плати взятки в бизнесе, в конечно счете все оплачивает простой конечный потребитель. Например, вы - мои друзья и подписчики. Это же очевидно. Не так ли? Ну а вообще то, все это дело привычное. Поэтому давайте ахать дальше.